Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1–852–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Жданова В.Б., защитника – адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер от 27.05.2010 № 05-1262, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жданова Валерия Борисовича, _____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____ (____), со слов имеющего регистрацию по адресу: ____, ____, ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего в ИП Б. в качестве ____, ____, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 03 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Гражданин Жданов Валерий Борисович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 00 минут Жданов В.Б., находясь в ____, расположенном по адресу ____ ____, ____, будучи охранником данного гаража, употреблял спиртные напитки, после того как закончилось спиртное, у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной «____» государственный регистрационный знак №, принадлежащей А., которая находилась в гараже, чтобы съездить на ней в магазин за спиртными напитками. Во исполнение своих преступных намерений, подойдя к автомашине «____» государственный регистрационный знак №, открыл водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, и имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель, затем вышел из салона автомашины, и, открыв ворота гаража, вновь сел в салон автомашины, переключил рычаг коробки передач и нажав на педаль газа тронулся с места, выехал из гаража и последовал по улице ____ в сторону магазина «____». Тем самым Жданов В.Б. умышленно, незаконно, не имея разрешения на право управления, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «____» государственный регистрационный знак №, принадлежащей А. После чего, доехав до магазина «____», расположенного по адресу ____ ____, ____, был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Жданов В.Б. поддержал заявленное им во время дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Талонов В.А. в суде поддержал ходатайство Жданова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевший А. в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление и от него в суд поступила телефонограмма из которых следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Жданова В.Б. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет, претензий к Жданову В.Б. не имеет.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Жданова В.Б. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Жданова В.Б., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Ждановым В.Б. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Жданова В.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Жданова В.Б., установил, что он не состоит в браке, иждивенцев не имеет, он не имеет определенного и постоянного места жительства, проживает в гараже по месту работы, он имеет место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, однако Жданов В.Б. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость у него погашена, кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, у него нет паспорта, так как он его утерял, Жданов В.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Жданову В.Б. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, посредственную характеристику с места жительства, то, что он не имеет судимости и потерпевший к нему претензий не имеет.

Суд не может признать у Жданова В.Б. смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, поскольку в суде Жданов В.Б. пояснил, что у него есть ребенок, однако в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца, он совместно с ребенком не проживает, из характеристик также не видно, что у Жданова В.Б. имеется ребенок, то есть документально ничем не подтверждено, что у него есть ребенок, что он занимается его воспитанием и тот находится на его иждивении.

Отягчающих наказание Жданову В.Б. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении подсудимому Жданову В.Б. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Жданову В.Б. не имеет.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Жданова В.Б. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Жданова В.Б. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жданова Валерия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения Жданову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на осужденного Жданова В.Б. обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, трудоустроиться официально в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показания пройти курс лечения от алкогольной зависимости, восстановить паспорт.

Контроль за поведением Жданова В.Б. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства «____» государственный регистрационный знак №, копию водительского удостоверения А. – хранить при уголовном деле; автомашину «____» государственный регистрационный знак № – считать возвращенной владельцу А.

Процессуальных издержек и гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья п/п. А.В. Денисенко

Секретарь: Е.Ю. Косых