Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-953-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 07 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора – заместителя Якутского транспортного прокурора Егорова Д.А., адвоката Ракова М.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 17/3, при секретаре Сидиновой О.Н., а также с участием подсудимого Ахметчина Б.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметчина Бориса Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, ____, работающего ИП «____» «____» - ____, ранее судимого

- 01.02.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ахметчин Б.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ахметчин Б.А. 25 марта 2010г. около 21 часа, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел в аптеке «____», расположенной по ____ г____, свободно реализуемые медицинские препараты: «____» - 2 пачки; «____» - 1 упаковка, ____, 2 медицинских шприца. В тот же день, находясь у себя дома, расположенном по адресу: ____, ____, ____, ____, около ____ часов высыпал ____ таблеток «____» в стеклянную банку и залил водой, добавил ____ и размешал. Потом, выбрал из банки шприцом ____ и перелил в полиэтиленовую ёмкость, добавил туда ____ и ____, после слил данную жидкость в стеклянную банку и перемешал с ранее изготовленной массой, туда снова добавил ____ и ____, в бутылке образовалась масса, которую он ____ и ____, когда ____ испарилась, на тарелке остался ____, который соскреб и смешал с ____. После чего высыпал полученную массу в стеклянный бутылёк, добавил ____, и подогрел на огне. Данную массу высыпал в металлическую кружку, в которую добавил ____ и ____. Таким образом, Ахметчин Б.А. умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч.1 ст.14 гл.4 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Далее, получившееся наркотическое средство дезоморфин, он набрал в два одноразовых медицинских шприца, в один из которых добавил ____ и употребил внутривенно, а второй медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, положил в левый карман куртки, где умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, в нарушение требований ч.2 ст.20 гл.4 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 26 марта 2010г. Находившееся в одноразовом медицинском шприце вещество, согласно заключения эксперта № от 20 апреля 2010г., является наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,194 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ахметчин Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Ахметчиным Б.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Раков М.А. и государственный обвинитель Егоров Д.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Ахметчина Б.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Ахметчина Б.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Ахметчина Б.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимого Ахметчина Б.А., положительную характеристику по предыдущему месту работы, а также то, что как установлено в судебном заседании Ахметчин Б.А. в настоящее время трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Ахметчин Б.А. ранее судим и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, за которую приговором суда от 01.02.2010г. было назначено наказание в виде штрафа в размере ____ рублей.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Ахметчина Б.А., который ранее судим, судимость не погашена, штраф по приговору суда погасил, однако Ахметчин Б.А. вину осознает, в содеянном раскаивается, признает, что имеет наркотическую зависимость и желает добровольно пройти лечение в Якутском республиканском наркологическом диспансере.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также желание Ахметчина Б.А. добровольно пройти лечение от наркотической зависимости, суд полагает возможным назначить Ахметчину Б.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Ахметчина Б.А., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Ахметчина Бориса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Ахметчину Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Ахметчина Б.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Ахметчина Б.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача-нарколога в Якутском республиканском наркологическом диспансере и курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством, пакеты № 2- № 5 со смывами, пакет № 6 с предметами для изготовления наркотических средств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников