П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 01 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Павлова Владимира Алексеевича, защитника Кумыкова А.Х. ордер № 123, удостоверение № 393, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Павлова Владимира Алексеевича _____ года рождения, уроженца _____ _____ района, _____, гражданина _____, образование _____, состоящего в _____, _____, _____ зарегистрированного и проживающего по адресу: _____ _____, _____, _____ ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Павлов В.А. допустил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах.
Приказом (распоряжением) № от 31 мая 2008г. Павлов В.А. принят на работу с 01 июня 2008г. в ООО СК «_____» _____, ознакомлен с данным приказом 01 июня 2008г.
Приказом № от 03 июня 2008г. Павлов В.А. назначен ответственным за организацию техники безопасности и охраны труда на объекте: «Жилой дом с общественным центром, теплой автостоянкой и гаражами со спортивными площадками в _____ _____», ознакомлен с данным приказом 04 марта 2008г.
04 апреля 2009г. Павлов В.А. ознакомлен с должностной инструкцией специалиста (инженера) по технике безопасности, утвержденной 04 апреля 2009г. директором ООО СК «_____» ФИО7
В период времени с 14 ноября 2009 г. до 16 ноября 2009 г. инженер по технике безопасности ООО СК «_____» Павлов В.А., будучи надлежащим образом ознакомленным с должностной инструкцией специалиста (инженера) по технике безопасности, являясь на основании приказа директора ООО СК «_____» от 03 марта 2008г. ответственным лицом за организацию техники безопасности и охраны труда на строительном объекте «Жилой дом с общественным центром, теплой автостоянкой и гаражами со спортивными площадками в _____ _____», расположенном по адресу: _____, _____, в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также обязанностей, изложенных в должностной инструкции специалиста (инженера) по технике безопасности, не обеспечил установление защитного ограждения лифтовой шахты на _____ _____ указанного строительного объекта при наличии постоянно действующего опасного производственного фактора, тем самым не обеспечил безопасность работников при проведении работ повышенной опасности, не создал соответствующие требованиям охраны труда условия безопасности при проведении строительных работ на рабочем месте, чем допустил нарушения следующих нормативных правовых актов:
- п.4.10, п.5.8, п.6.2.16 Строительных норм и правил (СНиП) 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», где указано, что места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон, на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения; в организации должно быть организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда, включающих следующие уровни и формы проведения контроля, в том числе и проверка наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала работ и в процессе работы на рабочих местах согласно инструкциям по охране труда, в случае возникновения угрозы безопасности и здоровью работников ответственные лица обязаны прекратить работы и принять меры по устранению опасности, а при необходимости обеспечить эвакуацию людей в безопасное место; рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями.
- п.2.1.11, п.2.1.12, п.2.1.13 Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000, где указано, что меры предосторожности, такие как ограждение зон повышенной опасности, принимаются для ограничения доступа работников в зоны, где возможно их падение с высоты, травмирование падающими с высоты материалами, инструментом и др. предметами; проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности; рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте ограждаются временными инвентарными ограждениями.
- п.8, п. 9 главы II. Должностные обязанности Должностной инструкции _____, утвержденной 04.04.2009г. директором ООО СК «_____» ФИО7., где указано, что он организует проведение проверок, испытаний и технического освидетельствования состояния технических средств, оборудования, машин и механизмов, а также технологии выполнения работ для определения соответствия их состояния установленным нормам и правилам, участвует в приемке их в эксплуатацию или применению в производстве; анализирует ситуацию по технике безопасности на предприятии, анализирует степень риска, разрабатывает план корректирующих мероприятий, устанавливает сроки их проведения и координирует их проведение.
Таким образом, инженер по технике безопасности ООО СК «_____» Павлов В.А., являясь ответственным лицом за организацию техники безопасности и охраны труда, осознавая противоправность и общественную опасность своего бездействия, не предвидя наступления общественно опасного последствия в виде гибели человека, при наличии возможности и обязанности предвидеть это, не предпринял мер по обеспечению безопасности при ведении строительных работ на строительном объекте «Жилой дом с общественным центром, теплой автостоянкой и гаражами со спортивными площадками в _____ _____».
В результате перечисленных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, допущенных инженером по технике безопасности ООО СК «_____» Павловым В.А., 16 ноября 2009г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 42 минут наемный временный работник общества с ограниченной ответственностью «_____» ФИО6, находясь на _____ этаже блока _____ строительного объекта, расположенного в _____, проходя по неосвещаемому коридору, по неосторожности, из-за отсутствия видимости и защитных ограждений, переступив в открытый не огражденный проем, упал в лифтовую шахту с отметки +12,3 метра, получив при этом следующие телесные повреждения:
В области головы:
- переломы костей лицевого скелета,
- субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности затылочной доли слева, теменной доли справа, височной доли справа, затылочной доли справа, на базальной поверхности затылочной доли справа, затылочной доли слева,
- точечные и очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга теменной доли слева, теменной доли справа, затылочной доли справа и слева,
- наличие жидкой крови в боковых желудочках головного мозга,
- кровоизлияния в мягких тканях правой скуловой и щечной областях, левой скуловой области,
- кровоподтеки в щечной области справа, в подбородочной области справа.
В области шейного отдела позвоночника:
- эпидуральное кровоизлияние в проекции шейного отдела спинного мозга (объемом 10 мл).
В области грудной клетки:,
- сгибательный перелом 3 ребра справа по окологрудинной линии,
- разгибательный перелом 4 ребра справа по среднеключичной линии,
- сгибательный перелом 5 ребра справа по среднеключичной линии,
- разгибательный перелом 6 ребра справа по среднеключичной линии,
- разгибательный перелом 9 ребра справа по лопаточной линии,
- сгибательный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии,
- разгибательный перелом 12 ребра справа по лопаточной линии, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру,
- разрыв кастальной плевры в проекции переломов ребер,
- перелом тела грудины,
- ушиб обоих легких,
- разрыв на передней поверхности средней доли правого легкого и висцеральной плевры,
- разрыв сердечной сорочки на передней поверхности,
- разрыв основания правого ушка,
- разрыв задней стенки левого желудочка возле верхушки сердца,
- кровоизлияния в окружающей клетчатке грудного отдела аорты,
- правосторонний пневмоторакс,
- правосторонний гемоторакс (525 мл),
- левосторонний гемоторакс (75 мл),
- ссадины на передней поверхности грудной клетки справа от окологрудинной до
среднеключичной линии в проекции 1-3 ребер.
В области живота и забрюшинного пространства:
- разрыв ткани печени на диафрагментальной поверхности правой доли,
- кровоизлияние в круглой связке печени, в печеночно-кишечной связке,
- множественные подкапсульные кровоизлияния на висцеральной поверхности правой доли печени,
- кровоизлияния в окружающей клетчатке правой и левой почек, правого надпочечника, в проекции ворот селезенки, на брыжейке тонкого и толстого кишечника, на серозной оболочке 12-перстной кишки,
- гемоперитонеум (75 мл). В области таза:
- полное расхождение правого подвздошно-крестцового сочленения,
- многооскольчатый перелом правой верхней и нижней ветви лонной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани,
- Кровоизлияние в ткани левой и правой доли щитовидной железы, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа на уровне 5-10 ребер и правой поясничной области с карманообразным отслоением кожи в зоне кровоизлияния.
- Ссадина на задней поверхности верхней трети правого бедра.
Вышеописанные повреждения образовались от удара со значительной силой твердого тупого предмета с преобладающей контактировавшей поверхностью.
Вышеописанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался в автомашине «скорой помощи» при проведении реанимационных мероприятий в 13 часов 48 минут 16.11.2009 г..
Действия Павлова В.А. квалифицированы по ст.216 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Павлов В.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего ФИО0, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 216 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Павлова В.А. в совершении преступления полностью доказана.
Суд действия Павлова В.А. квалифицирует по ст. 216 ч.2 УК РФ -нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимого, положительную характеристику с места работы и места жительства, отсутствие судимости, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Павлову В.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Павлову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на Павлова В.А. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова