Дело № 1 – 876 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 07 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Андреева Н.И., представившего удостоверение № 422 и ордер № 136, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Суханова Евгения Петровича, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Суханова Евгения Петровича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Суханов Е.П. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем не предоставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период 2008-2009г.г. Суханов Е.П. являлся учредителем и руководителем ООО «_______», ИНН №_, юридический адрес: _______, _______, _______, _______, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) №_, поставленного 12.08.2008г. на налоговый учет в налоговом органе по месту регистрации - в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ №_ по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту МРИ ФНС РФ №_ по РС (Я)), расположенной по адресу: _______, _______, _______. Обязанный, согласно ст.6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своем предприятии, имея право единоличной подписи финансово-хозяйственных и банковских документов предприятия, Суханов Е.П., в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно: ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; ст.19 Налогового кодекса РФ, согласно которой ООО «_______» является налогоплательщиком и плательщиком сборов; ст.3 ч.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; ст.8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;ст.23 ч.1 п.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах; ст.45 ч.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан
самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; ст.ст.143-177 Главы 21 Налогового кодекса РФ, согласно которых ООО
«_______» является плательщиком налога на добавленную стоимость; ст.ст.246-333 Главы 25 Налогового кодекса РФ, согласно которых ООО «_______» является плательщиком налога на прибыль организаций,
совершил умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 12.08.2008г. по 31.03.2009г. ООО «_______» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в сфере выполнения субподрядных строительно-монтажных работ по договорам гражданско-правового характера с ООО «_______». Оплата за выполненные работы производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет №_, принадлежащий ООО «_______» открытый в АБ «_______» ЗАО.
Всего за период с 12.08.2008г. по 31.03.2009г. ООО «_______» получило выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности в общей сумме 13021022 рублей, в том числе НДС в сумме 1955749,13 рублей, а именно:
- за период 2008г. в сумме 9764522 рублей, в том числе НДС в сумме 1458994,89 рублей;
- за период 2009г. в сумме 3256500 рублей, в том числе НДС в сумме 496754,24 рублей.
Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации и получение налогооблагаемой выручки за период с 12.08.2008г. по 31.12.2008г. Суханов Е.П., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и внесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «_______» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008г., а именно отразил «нулевые» доходы. Кроме того, Суханов Е.П. с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008г. в установленный законом срок - до 20.01.2009г. в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ №_ по РС (Я), расположенную по адресу: _______, _______, _______.
Таким образом, Суханов Е.П., путем включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года заведомо ложных сведений и путем не предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008г. руководимого им предприятия – ООО «_______» уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на добавленную стоимость за 2008г. в сумме 1458994,89 рублей.
Он же, Суханов Е.П., продолжая свои преступные действия, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «_______», получающим налогооблагаемую выручку в период с 01.01.2009г. по 31.03.2009г., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию ООО «_______» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009г. в срок до 20.04.2009г. в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ №_ по РС (Я), расположенную по адресу: _______, _______, _______.
Таким образом, Суханов Е.П., путем не предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009г. руководимого им предприятия - ООО «_______», уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на добавленную стоимость за 2009г. в сумме 496754,24 рублей.
Он же, Суханов Е.П. осуществляя финансово-хозяйственную деятельность организации и получая налогооблагаемую выручку за период с 12.08.2008г. по 31.12.2008г., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «ФундаментСтрой» по налогу на прибыль организаций за 3 квартал 2008г., а именно отразил «нулевые» доходы. Кроме того, Суханов Е.П. с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 4 квартал 2008 года в установленный законом срок - до 28.03.2009г. в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ № №_ по РС (Я), расположенную по адресу: _______, _______, _______.
Таким образом, Суханов Е.П., путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 3 квартал 2008г. заведомо ложных сведений и путем не предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 4 квартал 2008г. руководимого им предприятия - ООО «_______» уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на прибыль организаций за 2008г. в сумме 1945326,51 рублей.
Он же, Суханов Е.П., продолжая свои преступные действия, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «_______», получающим налогооблагаемую выручку в период с 01.01.2009г. по 31.03.2009г., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию ООО «_______» по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2009г. в срок до 28.03.2010г. в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ №_ по РС (Я), расположенную по адресу: _______, _______, _______.
Таким образом, Суханов Е.П., путем не предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2009г. руководимого им предприятия – ООО «_______» уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на прибыль организаций за 2009г. в сумме 551949,15 рублей.
В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Суханов Е.П., в нарушение ч.1 ст.3, ст.ст.8, 19, п.1 ч.1 ст.23, ч.1 ст.45, ч.1 ст.143, п.1 ч.1 ст.146, ст.147, ч.1 ст.148, ст.ст.153,163,171,173,174,246,248,249,289 Налогового кодекса РФ, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций за период 2008-2009 года в общей сумме 4453024,79 рублей, в том числе:
налога на добавленную стоимость за 2008-2009г.г. в сумме 1955749,13 рублей;
налога на прибыль организаций за 2008-2009г.г. в сумме 2497275,66 рублей,
что превышает 2000000 рублей, составляет 100 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате за период с 2008 по 2009г.г. и является крупным размером.
Действия Суханова Е.П. по уклонению от уплаты налогов с организации, совершенные в крупном размере, продолжались в течение длительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.
Таким образом, Суханов Е.П. своими вышеуказанными действиями совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.199 ч.1 УК РФ.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Суханов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Андреев Н.И. и государственный обвинитель Васильев А.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Суханова Е.П. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Суханова Е.П. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Суханова Е.П. суд квалифицирует по ст.199 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), как уклонение от уплаты налогов с организации путем не предоставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места работы.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Суханову Е.П. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Также, с учётом характеристики личности подсудимого Суханова Е.П., который ущерб по делу не возместил, суд считает необходимым лишение Суханова Е.П. заниматься предпринимательской деятельностью на срок 2 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
Суханова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание 1 год лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Суханову Е.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1. Выписка из ЕГРЮЛ на ООО «_______» на 4 листах.
2. Выписка из ЕГРЮЛ на ООО «_______» на 5 листах.
3. Решение о государственной регистрации №_ от 12.08.2008г. на 1 листе.
4. Устав ООО «_______» на 14 листах.
5. Решение единственного участника ООО «_______» от 05.08.2008г. на 1 листе.
6. Памятка о правах и обязанностях налогоплательщика на 1 листе.
7. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании на 6 листах.
8. Налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2008 года ООО «_______» на 4 листах.
9. Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 3 квартал 2008 года ООО «_______» на 8 листах.
10. Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «_______» на 1 листе.
11. Выписка по лицевому счету за период с 01.01.2008г. по 31.12.2009г. на 3 листах.
12. Счет-фактура №_ от 25.10.2008г. на 1 листе.
13. Копия договора строительного субподряда №_ от 15.08.2008г. на 2 листах.
14. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 1 602 782 рублей на 1 листе.
15. Договор строительного субподряда №_ от 01.07.2008г. на 2 листах.
16. Счет – фактура №_ от 27.07.2008г. на 1 листе.
17. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 4 487 285 рублей на 1 листе.
18. Счет-фактура №_ от 26.09.2008г. на 1 листе.
19. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 2 017 631 рублей на 1 листе.
20. Счет-фактура №_ от 24.08.2008г. на 1 листе.
21. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 1 169 767 рублей на 1 листе.
22. Счет-фактура №_ от 20.09.2008г. на 1 листе.
23. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 4469049 рублей на 1 листе.
24. Акт о приемке выполненных работ №_ от 30.09.2008г. на 5 листах.
25. Договор строительного субподряда №_ от 25.08.2008г., на 2 листах.
26. Счет-фактура №_ от 10.09.2008г. на 1 листе.
27. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 6 020 741 рублей, на 1 листе.
28. Акт о приемке выполненных работ №_ от 10.09.2008г. на 7 листах.
29. Договор строительного субподряда б/н от 02.07.2008г.
30. Счет – фактура №_ от 20.07.2008г.
31. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 935 377 рублей на 1 листе.
32. Акт о приемке выполненных работ №_ от 20.07.2008г. на 1 листе.
33. Счет-фактура №_ от 10.08.2008г. на 1 листе.
34. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 869 325 рублей на 1 листе.
35. Акт о приемке выполненных работ №_ от 10.08.2008г. на 5 листах.
36. Договор субподряда №_ от 21.01.2009г. на 5 листах.
37. Счет-фактура №_ от 28.01.2009г. на 1 листе.
38. Счет-фактура №_ от 29.01.2009г. на 1 листе.
39. Акт №_ от 29.01.2009г. на 1 листе.
40. Счет-фактура №_ от 30.08.2008г. на 1 листе.
41. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 3 813 314 рублей на 1 листе.
42. Акт о приемке выполненных работ №_ от 30.08.2008г. на 18 листах.
43. Счет-фактура №_ от 29.09.2008г. на 1 листе.
44. Справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 3973625 рублей на 1 листе.
45. Акт о приемке выполненных работ №_ от 29.09.2008г. на 26 листах.
46. Платежное поручение №_ от 25.08.2008г. на 1 листе.
47. Платежное поручение №_ от 26.08.2008г. на 1 листе.
48. Платежное поручение №_ от 08.09.2008г. на 1 листе.
49. Платежное поручение №_ от 12.11.2008г. на 1 листе.
50. Платежное поручение №_ от 21.11.2008г. на 1 листе.
51. Платежное поручение №_ от 22.12.2008г. на 1 листе.
52. Платежное поручение №_ от 29.12.2008г. на 1 листе.
53. Платежное поручение №_ от 27.01.2009г. на 1 листе.
54. Платежное поручение №_ от 28.01.2009г. на 1 листе.
хранить в уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: П.С. Оконешников