Дело № 1 – 987– 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 10 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 247, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Михайлова Леонида Мировича рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова Леонида Мировича, ____ года рождения, уроженца с. ____ ____ района ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ____, ул. ____, ____, ____, ____, ____, ____, ____, работающего ____ ____, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Михайлов Л.М. обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом, о не имевшем места преступлении, при следующих обстоятельствах.
Михайлов Л.М. 09 апреля 2010г. около 11 часов 30 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса РФ, заведомо зная о том, что принадлежащая ему по генеральной доверенности автомашина «____» с государственным знаком ____ регион, находится на специализированной стоянке временного задержания транспортных средств, куда была помещена после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 07 апреля 2010г. около 01 часа 50 минут на перекрестке улиц ____-____ г. Якутска, когда он добровольно передал управление своей автомашиной малознакомому лицу, осознавая, что вводит в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, с целью получить справку для того, чтобы забрать свою автомашину со специализированной стоянки временного задержания транспортных средств, умышленно, лично обратился с письменным заявлением в дежурную часть № ОМ УВД по г. Якутску, расположенную по адресу: г. Якутск, ____ о принятии мер к неустановленным лицам, которые в период времени с 23 часов 45 минут 06 апреля 2010г. до 10 часов 00 минут 07 апреля 2010г., находясь во дворе дома ____ по ____ г. Якутска, неправомерно, без цели хищения, завладели его автомашиной «____» с государственным знаком ____. Далее он собственноручно расписался в поданном им заявлении о том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Заявление Михайлова Л.М. 09 апреля 2010г. было зарегистрировано в КУСП № ОМ УВД по г. Якутску за номером ____.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Михайлов Л.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Далбаева П.М. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Михайлова Л.М. не имеют.
Действия подсудимого Михайлова Л.М. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, положительные характеристики с места работы и места жительства, ____, а также то, что ранее Михайлов Л.М. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса суд также учитывает данные о личности подсудимого Михайлова Л.М., который в 2009-2010г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
С учётом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить Михайлову Л.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы, назначив обязательные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Михайлова Леонида Мировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения осужденному Михайлову Л.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Михайлова Л.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественные доказательства: отказной материал КУСП № от 09 апреля 2010г. – хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья п/п П.С. Оконешников