Дело № 1 – 933 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 01 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 772, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Грязнова Виталия Александровича, потерпевшей Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Грязнова Виталия Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, ____, ____, ____, работающего ____ в «ИП Т.», ранее судимого
- 28.02.1997г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 06.10.1998г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1, 69 ч.3, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 06.07.2004г. считать Грязнова В.А. осужденным по приговору суда от 28.02.1997г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по приговору суда от 06.10.1998г. по ст.ст.318 ч.1, ст.318 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. С применением ст.70 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 28.04.2006г. осужденный Грязнов В.А. освобожден по отбытию срока наказания;
- 01.04.2009г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Грязнов В.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Грязнов В.А. 05 апреля 2010г. около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ____, ____ по ____ г. Якутска, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры К. вышла из комнаты, и его преступных действий не видит, умышленно тайно похитил с кухонного гарнитура кольцо из золота и положил в карман куртки, после чего вышел из квартиры. Тем самым Грязнов В.А., умышленно тайно похитил кольцо из золота 585 пробы, весом 6,63 грамма, со вставкой из одного камня «фианит», стоимостью 7800 рублей, принадлежащее Б., причинив последней значительный материальный ущерб. После чего скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Грязнов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшая Б. возражений против ходатайства подсудимого Грязнова В.А. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Иванова Л.А. и государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Грязнова В.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Грязнова В.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Грязнова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, ____ ____, положительную характеристику по месту работы.
Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Грязнов В.А. ранее судим и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Грязнова В.А., который имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений против собственности,. в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в УУМ № ОМ УВД по г. Якутску, как ранее судимый и лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Грязнову В.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Грязнову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Грязнова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 01.04.2009г. и окончательно назначить Грязнову В.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Грязнову В.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 27 апреля 2010г. по 01 июня 2010г.
Вещественные доказательства: информацию ООО «____ » о сдаче кольца из золота, ксерокопию залогового билета № от 05.04.2010г., справку о стоимости кольца из золота 585 пробы весом 6,63 грамма с камнем «фианит» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; залоговый билет № от 05.04.2010г. - считать возвращенным владельцу - представителю ООО «____ Ф.; кольцо из золота с камнем «фианит» – считать возвращенным Б.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья: п/п П.С. Оконешников