Дело № 1–901–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 мая 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 768, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимой Евстифеевой Татьяны Брониславовны, потерпевшего М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евстифеевой Татьяны Брониславовны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, зарегистрированной по адресу: _______ _______, _______, _______, проживающей по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, _______, _______, работающей _______ «Б.», юридически не судимой,
в свершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимая Евстифеева Т.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Евстифеева Т.Б. 08 марта 2010г. находясь дома по адресу: _______, _______, _______, _______, распивала спиртные напитки со своим сожителем М. Во время распития спиртных напитков между Евстифеевой Т.Б. и М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 22 минут, когда М. подошел к ней и развернул ее к себе, Евстифеева Т.Б. находясь в кухне _______, _______ по _______ _______, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла М. один удар кухонным ножом в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_ от 15.04.2010г., Евстифеева Т.Б. своими умышленными преступными действиями причинила потерпевшему М. повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением задней стенки желудка, ветви правой желудочково-сальниковой артерии, желудочно-поперечно-ободочной связки, тощей кишки. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Евстифеева Т.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший М. возражений против ходатайства подсудимой Евстифеевой Т.Б. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Иванова Л.А. и государственный обвинитель Васильев А.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимой Евстифеевой Т.Б. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой Евстифеевой Т.Б. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимой Евстифеевой Т.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаёт то, что Евстифеева Т.Б. вину признала полностью, положительную характеристику по предыдущему месту работы в ИП «Г.», _______ _______.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает данные о личности подсудимой Евстифеевой Т.Б., в том числе посредственную характеристику от ПДН №_ ОМ УВД по г. Якутску, а также учитывает мнение потерпевшего М. о мере наказания.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Евстифеевой Т.Б. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Евстифееву Татьяну Брониславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденной Евстифеевой Т.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Евстифеевой Т.Б. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать Евстифееву Т.Б. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию №_ по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№_ ОМ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту на стационарного больного М. - считать возвращённой в ХО-№_ ГУ РБ №_ ЦЭМП, протокол изъятия кухонного ножа – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников Приговор вступил в законную силу