Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



1-950-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С,В.,

подсудимой Захаренко А.Б., защитника- адвоката Егоровой Т.И., представившей удостоверение №134, ордер № 683

при секретаре Романовой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаренко Анны Борисовны, ____ года рождения, уроженки ____, гражданки ____, ____ образованием, ____, работающей в ИП ____ ____, проживающей ____, ____ ____, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст. 291ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаренко А.Б. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Приказом временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) полковника милиции Ч. № л/с от 21 августа 2009 года лейтенант милиции C. назначен на должность оперуполномоченного № отдела оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я)).

24 марта 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут оперуполномоченный № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) лейтенант милиции C., находясь в помещении торгового центра «____», расположенного по адресу: ____, ____, будучи наделенным властными полномочиями и являясь представителем власти, то есть должностным лицом государственного органа, осуществляя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с положениями п. 8 ч.1 ст. 6, п. 1 ч. 2 ст. 7,, ч.1 ст. 13 и ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995, п. 1 ст. 10, п. 1, п. 10, п.2,п.16, ст.25 ст.11 Закона РФ «О милиции» № 1096-1 от 18.04.1991, а также раздела 2 Должностной инструкции оперуполномоченного отдела по борьбе с преступностью на потребительском рынке и в сфере интеллектуальной собственности ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я), утвержденной 11 января 2010 года начальником УБЭП МВД по РС (Я) Левиным Ю.Н., на основании постановления № 23 от 24 марта 2010 года заместителя министра по экономической безопасности МВД по РС(Я) полковника милиции Чувашова М.Н. на проведение обследования помещений, произвел обследование помещения Интернет салона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю И., расположенного по адресу: ____, ____,.и выявил факт нарушения Закона Республики Саха (Якутия) 3 449-3 № 913-111 от 26 апреля 2001года «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Саха (Якутия)», а именно факт осуществления незаконной деятельности Интернет салона по проведению азартных игр под видом разрешенной законом стимулирующей лотереи, что в соответствии со ст. 3.2 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях № 726-3 №337-4 от 14.10.2009, влечет административную ответственность. С целью пресечения административного правонарушения оперуполномоченный № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) C. в присутствии управляющей Интернет салона Захаренко А. Б. произвел изъятие игровых автоматов в количестве 21 (двадцать один) штуки, ключей от игровых автоматов в количестве 28 (двадцати восьми) штук, дневную выручку в сумме ____ (____) рублей для проведения дальнейшей проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В период времени с 24 марта 2010 года по 31 марта 2010 года у управляющей Интернет салоном, расположенном в торговом центре «____» по адресу: ____, ____ в, Захаренко А.Б возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за освобождение от любого вида ответственности с целью побуждения должностного лица к совершению заведомо незаконных действий, а именно прекращения дальнейшей проверки и возвращения, ранее изъятых 21 (двадцать одного) шарового автомата.

Так, 31 марта 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут подсудимая Захаренко А.Б., работающая управляющей Интернет салона на основании трудового договора от 29 января 2010 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем И., находясь в служебном кабинете ____, расположенном в здании ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) по адресу: ____, ____, заведомо зная, что перед ней находится оперуполномоченный № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) C. при исполнении им служебных обязанностей, с целью реализации возникшего ранее преступного умысла на освобождение, от любого вида ответственности, полагая, что оперуполномоченный № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) C. может не принять в отношении нее каких-либо мер, предусмотренных законом, прекратить проверку и незаконно вернуть игровые автоматы, желая добиться намеченного преступного результата в обход закона, умышленно, осознавая, что взятка дается именно за совершение должностным лицом незаконных действий по освобождению от любого вида ответственности, и желая этого, с целью побуждения должностного лица к совершению заведомо незаконных действий и бездействия, а именно прекращения дальнейшей проверки и возвращения ранее изъятых 21 (двадцать одного) игрового автомата, лично предложила оперуполномоченному № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) C. получить взятку в виде наличных денежных средств в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей, вложенных в паспорт на игровой автомат «____», который положила на рабочий стол оперуполномоченному № отдела ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) C., а также предложила C. получить взятку в виде изъятых им ранее наличных денежных средств в сумме 21.250 (двадцать одна тысяча двести пятьдесят) рублей, всего на общую сумму 31.250 (тридцать одна тысяча двести пятьдесят) рублей. Однако подсудимая Захаренко А.Б. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку C. не принял взятку. Совершенное Захаренко А.Б.. деяние повлекло нарушение нормальной деятельности государственной власти.

В судебном заседании подсудимая Захаренко А.Б. с данными обвинениями согласилась полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимой обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство с ее стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Захаренко А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ, а
именно покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо
незаконных действий и бездействия. Данное обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает явку с повинной, первую судимость, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимой, которая положительно характеризуется, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, неоконченный состав преступления, а также имущественного положения подсудимой, которая имеет постоянное место работы, общий доход семьи составляет 30000 руб., дочь является совершеннолетней и учиться на заочной форме обучения приходит к выводу о назначении ей наказания виде штрафа. Суд не соглашается с доводами гос. обвинителя о назначения наказания, связанной с реальным лишении свободы, т.к. она может быть исправлена без реального отбытия наказания. Кроме того по данной статье предусмотрено альтернативный вид наказания виде штрафа.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ ( наличие явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств), ст. 316 УПК РФ( не более 2/ 3 максимального срока наказания). Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаренко Анну Борисовну виновной в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере 120000 руб.

Меру пресечения Захаренко А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 аудиокассеты, 2 видеокассеты, конверт почтовый, паспорта на игровые автоматы в количестве 14 шт. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги в сумме 31 250 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Кулаковская Т.И.


. Приговор вступил в законную силу