Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-898-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 03 июня 2010 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.

подсудимого Серкина А.Ю., защитника адвоката Мордовской Н.К.,, представившей удостоверение №188, ордер № 61,

при секретаре Романовой Н.В., представителя потерпевшего Пермяковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серкина Александра Юрьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______, _______, работающего в _______ «_______», проживающего в _______, _______ _______, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серкин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2010 года около 03 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянении, после совместного распития спиртного с гр. П., целенаправленно с целью разобраться с последним по поводу кражи денежных средств и сотового телефона «_______», пришел в квартиру _______ _______ по _______ _______. Находясь в указанной квартире, увидев спящего в комнате П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками по лицу П. После чего, Серкин А.Ю. продолжая свои преступные действия, схватив за одежду П., с силой вытащил его из комнаты в коридор, где бросив его на пол, нанес ему правой ногой 2 удара в область живота. Затем, не останавливаясь не достигнутом, нанес ногой не менее 6 ударов по голове П., причинив тем самым П., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы повреждения характера: - травма головы, представленной следующей совокупностью повреждений: -повреждение мягких тканей в виде ран (2) теменно-затылочной области, подкожной, подапоневротической гематомы правой теменной области, ушибов мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков век обеих глаз. - Повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правой теменно- височной области, объемом 40 куб. см.); - повреждение головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Серкин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Серкина А.Ю. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. Однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление и положительно характеризуется, а также противоправного поведение потерпевшего П.., который украл сотовый телефон и денежных средств подсудимого, что послужило поводом к совершению преступления, нахождение на иждивении подсудимого жены, _______ и _______, смягчающих наказание обстоятельства в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Серкину А.Ю. считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.

Меру пресечения Серкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16 000 руб. и сотовый телефон «_______» считать возвращенными Серкину А.Ю., медицинскую карту №_ на стационарного больного П.., рентген-снимки считать возвращенной НХО РБ №_ ЦЭМП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская

Приговор вступил в законную силу