Дело № 1-938-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 02 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора – заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1583, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Гавшина П.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гавшина Павла Викторовича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____ образованием, ____, работающего ____ в ООО «____», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гавшин П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Гавшин П.В. 30 марта 2010г. в 18 часов 30 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, находясь в салоне автомашины «____», государственный регистрационный знак №, во дворе дома ____ по ____ ____ незаконно приобрел у неустановленного лица за семь тысяч рублей наркотическое средство (____) (____) ____ (____) общим количеством 4,743 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в семи полимерных пакетах, которое незаконно храня в указанной автомашине без цели сбыта до 19 часов 05 минут 30 марта 2010г. перевез данное наркотическое средство от вышеуказанного места к магазину «____», расположенному по адресу: ____, ____, ____. 30 марта 2010г. в 19 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около магазина «____», расположенного по адресу: ____, ____, ____ была задержана автомашина «____», государственный регистрационный знак №, под управлением Гавшина П.В. 30 марта 2010г. в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 50 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия в указанной автомашине в подлокотнике между передним пассажирским и водительским сидением обнаружено и изъято семь пакетов с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от 22 апреля 2010г. представленная на исследование сухая растительная масса в семи пакетиках, упакованная в пакет № 1, изъятая 30 марта 2010г. в ходе проведения ОРМ обследование автомашины «____» государственный регистрационный знак №, под управлением Гавшина П.В., содержит в своем составе (____) (____) ____ (____) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства (____) (____) ____ (____) упакованного в пакет № 1, на момент исследования соответственно по пакетикам составило 0,499гр., 0,541 гр., 0,792гр., 0,651гр., 0,504гр., 0,451гр., 0,605гр., общее количество на момент исследования составило 4,043гр. Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете № 1, согласно справке об исследовании № от 31.03.2010г. соответственно по пакетикам составило 0,599гр., 0,641гр., 0,892гр., 0,751гр., 0,604гр., 0,551гр., 0,705 гр., общее первоначальное количество составило 4,743гр.
Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (____) (____) ____ (____) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства (____) (____) ____ (____) свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гавшин П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Гавшиным П.В. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Самойленко Б.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Гавшина П.В. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гавшина П.В. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Гавшина П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Гавшиным П.В., положительные характеристики с места работы, ____, а также то, что Гавшин П.В. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также те обстоятельства, что Гавшин П.В. полностью признал вину, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей, суд полагает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
При решении данного вопроса, суд учитывает положительные характеристики личности Гавшина П.В., его семейное и материальное положение, в связи, с чем полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Гавшина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Гавшину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Гавшина П.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Гавшина П.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача-нарколога в ЯРНД и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.03.2010г.; справку по ОРМ «____» от 31.03.2010г.; протокол обследования транспортного средства от 30.03.2010г. – хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; наркотическое средство (____) (____) ____ (____), содержащееся в семи полимерных пакетах, упакованных в пакет № 1, изъятое 30.03.2010г. – по вступлении приговора в законную силу, передать на временное хранение с последующим уничтожением в Центр кинологической службы МВД по РС (Я) для дрессировки служебно-розыскных собак; смывы на 4 ватных тампонах, изъятые у Гавшина П.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: П.С. Оконешников