Грабеж с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 – 912 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 249, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Михайлюк М.В., потерпевшего А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлюк Максима Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Михайлюк М.В. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Михайлюк М.В. 22 апреля 2010г. около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома _______ по _______ _______, увидев ранее незнакомого А. с целью открытого хищения чужого имущества и применив насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в умышленном нанесении не менее трех ударов кулаком по лицу А., потребовал отдать зимнюю куртку, на что А. отказался. Тогда Михайлюк М.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, насильно снял с А. зимнюю куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 100 рублей, и скрылся с места совершения преступления. Тем самым, своими преступными действиями Михайлюк М.В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил зимнюю куртку стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Похищенным имуществом Михайлюк М.В. распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Михайлюк М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший А. возражений против ходатайства подсудимого Михайлюк М.В. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Далбаева П.М. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Михайлюк М.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Михайлюк М.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Михайлюк М.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, молодой возраст, а также то, что ранее Михайлюк М.В. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Михайлюк М.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Михайлюк М.В., которого УУМ №_ ОМ УВД по г. Якутску характеризует отрицательно, однако на учете по линии УУМ не состоит, а также учитывает мнение потерпевшего А. о мере наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым с учетом общественной опасности совершённого преступления, фактических обстоятельств дела назначить подсудимому Михайлюк М.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлюк Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Михайлюк М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Михайлюк М.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Михайлюк М.В. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: куртку мужскую цвета «_______», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску и купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле – возвратить потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу; протокол изъятия - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников