Незаконные обороты наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пособничество



Дело № 1-926-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

08 июня 2010 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимых: Порошина А.В., Липова А.В., Мельникова Я.С.,

защитников: адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 8/6-1 от 08.06.2010, адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 130 от 08.06.2010, адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 8/6-2 от 08.06.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Порошина Александра Владимировича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______ _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______,

Липова Александра Владимировича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______ ООО «_______», _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

1. 01.08.2006 по ст.162 ч.2, ст.162 ч.3, ст.64 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31.12.2009 по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

Мельникова Якова Сергеевича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______ _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1, ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

11.01.2010 примерно в 11 час. 30 мин. Б. созвонился со своим знакомым несовершеннолетним М. и, в целях личного употребления, договорился о приобретении у последнего наркотического средства марихуана весом 25 гр. за 3000 руб. После чего, Б. в целях незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, не имея 3000 руб. для его приобретения, по причине занятости на работе, а также не имея возможности лично встретиться с несовершеннолетним М. для приобретения наркотического средства, предложил Порошину А.В. и Липову А.В., сложиться денежными средствами для совместного, незаконного приобретения наркотического средства марихуана, на что последние согласились, и сообщил Порошину А.В. номер сотового телефона несовершеннолетнего М.

В тот же день, 11.01.2010 Порошин А.В. и Липов А.В., действуя по договоренности с Б., для незаконного приобретения наркотического средства сложились деньгами по 1500 руб. каждый. После чего, в тот же день 11.01.2010 примерно в 14 час. 40 мин., Порошин А.В. действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Б. и Липовым А.В., предварительно созвонившись, возле магазина «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, встретился в салоне принадлежащей Порошину А.В. автомашине «_______», транзитный номер «№_», с несовершеннолетним М., и умышленно, незаконно приобрел у последнего для себя и Липова А.В. за 3000 руб. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, общим весом не менее 25 гр., т.е. в крупном размере.

Затем, 11.01.2010 примерно в 16 час. из части приобретенного у несовершеннолетнего М. наркотического средства марихуана весом не менее 11,680 гр., Порошин А.В., Б. и Липов А.В., при содействии Мельникова Я.С., предоставившего помещение и приспособления, находясь в гараже у последнего по адресу: _______, _______, _______, умышленно, незаконно, путем выпаривания, изготовили наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,7 гр. в крупном размере, которое смешали с табаком и употребили путем курения. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства марихуана, весом не менее 14,420 гр., Порошин А.В., по договоренности с Б. и Липовым А.В., незаконно хранил при себе для дальнейшего его совместного употребления.

На следующий день 12.01.2010 около 20 часов, в гараже, расположенном по адресу: _______, _______, _______, Липов А.В. передал несовершеннолетнему М. остаток приобретенного у последнего 11.01.2010 наркотического средства марихуана весом не менее 14,42 гр. После чего, несовершеннолетний М., в целях подтверждения надлежащего качества незаконно сбываемого им наркотического средства марихуана, при содействии Мельникова Я.С., предоставившего помещение и приспособления, путем выпаривания из наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно изготовил гашишное масло, весом не менее 0,8 гр., которое смешал с табаком и употребил путем курения. Убедившись в плохом качестве наркотика - марихуана, несовершеннолетний М. аналогичным образом, с применением тех же подручных средств, предоставленных Мельниковым Я.С. из корыстных побуждений, в целях последующего умышленного незаконного сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло, общим весом 1,458 гр., т.е. в крупном размере.

12.01.2010 в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра принадлежащего Мельникову Я.С. гаража, расположенного по адресу: _______, _______, _______, были обнаружены и изъяты: металлическая эмалированная миска с наркотическим средством гашишное масло весом 1,458 гр. (масса сухого остатка 1,13 гр.), т.е. в крупном размере, которое несовершеннолетний М. незаконно изготовил в целях последующего сбыта, однако сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам; полиэтиленовый пакет с тряпкой и наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 71,32 гр. (в высушенном виде 39,420 гр., т.е. в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 20.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный - 100 гр. и свыше. Крупный размер наркотического средства гашишное масло составляет от 0,4 до 5 гр., а свыше 5 гр., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Порошин А.В., Липов А.В., Мельников Я.С. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и, после консультации с адвокатами, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими в ходе предварительного слушания. В содеянном преступлении раскаиваются, просят суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Порошина А.В., Липова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 2009 года), как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак - «перевозка наркотических средств», поскольку Порошин А.В., Липов А.В. приобрели наркотические средства без цели сбыта, проезд с этим наркотическим средством до места жительства по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере во время поездки (постановление Президиума Верховного суда РФ от 01.08.2001 № 488п01).

Действия Мельникова Я.С. от 11.01.2010 суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 2009 года), как пособничество совершению незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере.

Его же, Мельникова Я.С. действия от 11.01.2010 суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 2009 года), как пособничество совершению незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимых:

Порошина А.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, _______;

Липова А.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья;

Мельникова Я.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством Липова А.В., согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Порошина А.В., Мельникова Я.С., суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статей подсудимым суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Антипина В.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Порошина А.В., Мельникова Я.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Порошина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать Липова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Мельникова Якова Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.2009 года), ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Мельникову Я.С. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год.

2. Меру пресечения Порошину А.В., Липову А.В., Мельникову Я.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Порошина А.В., Липова А.В., Мельникова Я.С. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: пакет № 1 с содержимым (миска, пакет с отрезком ткани с наркотическим средством), изъятым 12.01.2010, электрическую плиту, изъятую у Мельникова Я.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

5. Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ,

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу