Разбой, с применением оружия, используемых в качестве оружия



Дело № 1-971-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

10 июня 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Котеля Е.Г.,

подсудимого Игнатьева Р.Е.,

защитника - адвоката Николаевой Н.В., удостоверение № 160, ордер № 800

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева Руслана Егоровича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____, ____ образованием, ____ зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ,

установил:

Игнатьев Р.Е. 30 апреля 2010г. около 20 ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ____ по ____ ____, увидел пробегающего мимо него ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО4, и из внезапно возникших корыстных побуждений решил напасть и открыто похитить у последнего денежные средства. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Игнатьев Р.Е. умышленно напал во дворе вышеуказанного дома на ФИО4 и с угрозой применения насилия, схватив последнего за рукав курки, стал его удерживать. После этого Игнатьев Р.Е., угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни или здоровья, физической расправой в отношении ФИО4, с применением предмета, используемого в качестве оружия - пневматического пистолета ____ калибра ____ мм, который согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от 12 мая 2010 г., является пневматическим пистолетом модели ____ калибра ____ мм., отечественного производства ____ года выпуска, предназначенным для тренировочной стрельбы и к категории огнестрельного оружия не относится, потребовал у ФИО4 передачи денежных средств в сумме 100 рублей. На это ФИО4 ответил, что денег у него нет. Тогда Игнатьев Р.Е., желая довести начатое им преступление до конца, с целью хищения денежных средств, приставив к носу ФИО4 пневматический пистолет, вновь высказал в адрес последнего угрозу, что может выстрелить, которую ФИО4 воспринял реально. Затем, воспользовавшись моментом, когда Игнатьев Р.Е. отвлекшись, повернул свою голову в сторону, ФИО4 вырвался и убежал.

Подсудимый Игнатьев Р.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, с заявленным ходатайством согласны. От потерпевших ФИО4 и ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на применение особого порядка судебного разбирательства согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Игнатьева Р.Е. судом квалифицируются по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается в отношении Игнатьева Р.Е. полное признание вины, его молодой возраст.

Согласно справки ЯРПНД Игнатьев Р.Е. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности привлекался один раз за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом личности Игнатьева Р.Е., совершения им преступления впервые, суд приходит к выводу, что исправление Игнатьева Р.Е. возможно без изоляции от общества, ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Ввиду того, что в настоящее время Игнатьев Р.Е. не имеет источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатьева Руслана Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Игнатьеву Р.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Игнатьева Р.Е. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет модели ____ калибра ____ мм, ____ года выпуска и металлическую коробку с пулями в количестве 136 штук, хранящиеся в архиве СУ при УВД по г.Якутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Лазаренко. Приговор вступил в законную силу