Дело № 1-138-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Жатай "4" июня 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.
подсудимого Овсянникова Д.В.
защитника Корякина С.В. представившего удостоверение № 106 и ордер № 2/ 7
потерпевших М.М., Ю.Н., А.А.
при секретаре Им А.Р.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Овсянникова Дмитрия Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, _______ образованием, _______, работающего в ООО «_______» _______, _______, ранее судимого 15.08.2003 года осужден приговором _______ суда _______ по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 3 декабря 2004 года действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор _______ суда _______ от 15 августа 2003 года оставлен без изменений. Освободился 06.12.2005 года по отбытию наказания. Мера пресечения в виде содержания под стражей.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
24 июля 2008 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Овсянников Дмитрий Владимирович, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире _______, расположенной в доме _______ по _______ _______, и предварительно позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, убедился, что жильцы квартиры отсутствуют. Затем, Овсянников Д.В., во исполнение своих преступных намерений, при помощи принесенной с собой металлической крестовой отвертки, провернул механизм замка, после чего открыл входную дверь, и незаконно проник в указанную квартиру. В квартире, Овсянников Д.В. преследуя свой, преступный умысел, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.М., а именно: обручальное кольцо из золота, стоимостью 2105 рублей; кольцо (мужская печатка) из золота, стоимостью 5000 рублей; цепочка из золота, стоимостью 2000 рублей; якутские серьги из золота, стоимостью 7000 рублей. Футболки фирмы «_______», в количестве 22 штук, стоимостью 1000 рублей каждая футболка, общей стоимостью 22 000 рублей; видеокамера «_______», стоимостью 20 000 рублей; медвежьи когти в количестве 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей; лапки оленьи в количестве 10 штук, стоимостью 450 рублей каждая лапка, общей стоимость 4500 рублей; сотовый телефон «_______», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой «_______» без стоимости; денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 71105 рублей. После чего Овсянников Д.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последующем распорядился по своему усмотрению.
Овсянников Дмитрий Владимирович 10 августа 2008 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире _______, дома _______ расположенного в микрорайоне «_______» _______, и предварительно позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, убедился, что жильцы квартиры отсутствуют, и никто не сможет помешать его преступным действиям. Затем, Овсянников Д.В., во исполнение своих преступных намерений, при помощи, принесенной с собой металлической крестовой отвертки, провернул механизм замка, после чего открыл входную дверь, и незаконно проник в указанную квартиру. В квартире, Овсянников Д.В. преследуя свой, преступный умысел, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ю.Н. а именно: комплект из золота: серьги, кулон и цепочка с якутским орнаментом, стоимостью 8500 рублей; комплект из золота: серьги и кольцо в виде капельки с рубином, стоимостью 8000 рублей; перстень из золота выпуклый, стоимостью 3000 рублей; цепочки из золота в количестве 2 штук, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; комплект из серебра: серьги и кольцо с фианитом зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей; комплект из серебра: серьги, кольцо, кулон и цепь, с изображением «стерха», стоимостью 2500 рублей; комплект из серебра (оберег): кулон, цепь, «_______» в виде человеческой фигуры, стоимость 600 рублей; цепочки из серебра в количестве 3 штук, плетение крученное, стоимостью по 800 рублей каждое, общей стоимостью 2400 рублей; кольцо в серебре в количестве 2 штук, одно с камнем фиолетового цвета, второе с камнем сиреневого цвета, стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей; перстень из серебра выпуклый, с камнем фиолетового цвета, стоимостью 800 рублей; перстень из серебра с полудрагоценными разноцветными камнями, стоимостью 1500 рублей; перстень из серебра без камня выпуклый, стоимостью 1200 рублей; комплект из серебра: кольцо и браслет с жемчугом, стоимостью 2500 рублей; настольная медаль _______ в честь юбилея «_______», без стоимости; нагрудный значок «_______» в честь _______-летия _______ промышленности Якутии, без стоимости; комплект из позолоченного серебра: серьги, кольцо в виде цветка с красным камнем, стоимостью 1500 рублей; кольца из позолоченного серебра в количестве 2 штук с фианитом и с сердоликом, стоимостью по 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3000 рублей; комплект бижутерии: цепочка, кулон, кольцо, клипсы, общей стоимостью 1500 рублей; комплект бижутерии: серьги и кольцо с прозрачным камнем, стоимостью 500 рублей; комплект с бижутерии с агатом серого цвета: серьги, и перстень, стоимостью 1000 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей. После чего, Овсянников Д.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последующем распорядился по своему усмотрению.
Овсянников Дмитрий Владимирович 26 февраля 2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире _______, расположенной в доме _______ по _______ _______, и предварительно позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, убедился, что жильцы квартиры отсутствуют, и никто не сможет помешать его преступным действиям. Затем, Овсянников Д.В., во исполнение своих преступных намерений, при помощи, принесенной с собой металлической крестовой отвертки, провернул механизм замка, после чего открыл входную дверь, и незаконно проник в указанную квартиру. В квартире, Овсянников Д.В. преследуя свой, преступный умысел, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.А., а именно: обручальное кольцо из золота в количестве 2 штук, стоимостью по 3 000 рублей каждое, общей стоимостью 6 000 рублей; перстень из золота, стоимостью 12 000 рублей; цепь из золота, стоимостью 15 000 рублей; серьги из золота с фионитом, стоимостью 4500 рублей; кулон из золота, стоимостью 500 рублей, в подарочной упаковке без стоимости; детские серьги из серебра, стоимостью 800 рублей; кулон из золота в виде скорпиона, стоимостью 1200 рублей; комплект вилок и ножей из серебра, стоимостью 3000 рублей; комплект вилок и ложек, стоимостью 3 300 рублей; сотовый телефон «_______», стоимостью 1 540 рублей, с сим-картой «_______», без стоимости; денежные средства в сумме 9100 рублей, причинив тем самым гр. А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 940 рублей. После чего, Овсянников Д.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последующем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Овсянников Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласились, последствия рассмотрении дела в особом порядке им понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Овсянникова Д.В. суд квалифицирует по личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным посредственно, в быту положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает отсутствие постоянного источника доходов у Овсянникова Д.В., полное признание исковых требований потерпевших А.А., Ю.Н., М.М. и находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Заявленный потерпевшей А.А. гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме _______ рублей, учитывая, что сотовый телефон «_______», стоимостью _______ рублей постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.09.2009 года возвращен потерпевшей А.А. (Том 1л.д. 316-317), подлежит частичному удовлетворению в сумме _______ рублей.
Заявленный гражданский иск потерпевшего Ю.Н. по возмещению материального ущерба в сумме _______ рублей подлежит полному удовлетворению. Сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела.
Заявленный гражданский иск потерпевшего М.М. по возмещению материального ущерба в сумме _______ рублей подлежит полному удовлетворению. Сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Сумму ущерба следует взыскать с гражданского ответчика Овсянникова Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овсянникова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Овсянникова Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под арестом с 28 апреля 2010 года по 3 июня 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Овсянникова Д.В. в пользу А.А. в возмещение материального ущерба _______ рублей.
Гражданский иск потерпевшего Ю.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Овсянникова Д.В. в пользу Ю.Н. в возмещение материального ущерба _______ рублей.
Гражданский иск потерпевшего М.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Овсянникова Д.В. в пользу Ю.Н. в возмещение материального ущерба _______ рублей.
Вещественные доказательства: копии руководства пользователя, гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон «_______», документы, содержащие сведенья об абонентах ОАО «_______», ОАО «_______» пользовавшихся похищенным сотовым телефоном, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «_______» считать возвращенным потерпевшей А.А..
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу