Дело № 1-986-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.
Подсудимого Барбул А.В.
Защитника адвоката Чухрай В.Н. представившего удостоверение № 283, ордер № 43 от 17 июня 2010г.
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Барбул Андрея Владимировича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, ____ образованием, работающего в ____ ____ ____, ____, ____, проживающего по адресу: г. ____ ____ ____ ____, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Барбул Андрей Владимирович, с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, 16 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находясь в принадлежащем ему гаражном боксе ____, расположенном в гаражно - строительном кооперативе «____» в пос. ____ гор. Якутска по адресу: ул. ____ вблизи жилого дома ____, где в указанное время, умышленно с целью личного употребления наркотических средств, из приобретенного в аптеке противокашлевого средства «____», в сочетании с раствором для наружного применения «____» и глазными каплями «____», ____, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в один медицинский одноразовый шприц емкостью по 12 мл., после чего Барбул А.В. положил указанный шприц с имеющимся в нем наркотическим средством, на кресло в своем гараже по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного употребления. В ходе проведения оперативных мероприятий был обнаружен и изъят: один медицинский шприц одноразового использования емкостью 12 мл. с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 14 мая 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством, общая масса которого составила 4,533 гр. (согласно справке об исследовании № от 22 апреля 2010 года первоначальный общий вес наркотического средства дезоморфин составил 5,077 гр.), которое Барбул А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю г Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 год; «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупном размеру, тем самым Барбул А.В. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,077 гр., относящееся к особо крупному размеру, после чего незаконно храни при себе наркотическое средство дезоморфин в одном шприце массой 5,077 грамм относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Барбул А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Барбул А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Барбул А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Барбул А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы но с применением ст.73 УК РФ т.е. в виде условного осуждения.
Суд учитывает, что Барбул А.В. совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Барбул А.В. длительного испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барбул Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Барбул А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Барбул А.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Пакет №2 с медицинским шприцом емкостью 12 мл., с находящимся внутри него наркотическим средством «дезоморфин» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу