П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимой Малышевой Валерии Эдуардовны, защитника Макаренко Л.И., ордер № 06/92 удостоверение № 289, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Малышевой Валерии Эдуардовны, ____ года рождения, уроженки ____ ____, ____, гражданки ____, ____, ____, ____, студентки ____ курса «____», зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ____ ____, ____, ____, ранее не судимой, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Малышева В.Э. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Малышева В.Э. 25 марта 2010 г. около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого несовершеннолетнего Е., проживающего по адресу: г. Якутск, ____, ____, ____, заметила стоящую на подоконнике в спальне шкатулку с золотыми изделиями, принадлежащими Е1. Из внезапно возникших корыстных побуждений Малышева В.Э. решила совершить кражу золотых изделий с целью последующей их продажи. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто ее преступных действий не видит, Малышева В.Э. из шкатулки на подоконнике спальни умышленно, тайно похитила принадлежащие Е1. золотые изделия: золотую серьгу с декорированной подвеской с изображением оленя, стоимостью ____ руб., золотую серьгу фантазийной формы со вставками из 9 камней, стоимостью ____ руб., золотое кольцо со вставками из 10 камней, стоимостью ____ руб., золотое кольцо с пустующим гнездом, стоимостью ____ руб. - причинив тем самым Е1. значительный материальный ущерб на общую сумму в ____ руб. Похищенными золотыми изделиями Малышева В.Э. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Малышева В.Э. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Малышева В.Э. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Е1. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем ею направлена телеграмма.
Защитник, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимой Малышевой В.Э. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Малышевой В.Э. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, считает возможным определить наказание в виде штрафа.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышеву Валерию Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. ( десять тысяч руб.).
Меру пресечения Малышевой В.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу
Судья: С.С. Тарасова