Осуществление предпр-кой деят-и без регистрации сопряженное с извлечением дохода в особо круп разме



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В. подсудимого Андреева Алексея Аркадьевича, защитника Атаманова А.П., ордер № 127 удостоверение № 444, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Андреева Алексея Аркадьевича, ____ года рождения, уроженца ____ наслега ____ района ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, ____, работающего ____ зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ____ ул. ____, ____ ____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.А. занимался предпринимательской деятельностью без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 мая 2005г. Андреев А.А. в целях осуществления предпринимательской деятельности и извлечения дохода от осуществления предпринимательской деятельности зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью «____» (далее ООО «____»). ООО «____» зарегистрирован решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту МРИ ФНС № по РС (Я)) от 12 мая 2005 г., за основным государственным номером №, присвоен ИНН №, юридический адрес: ____ ____, ____, ____, ____.

За период с 13 мая 2005 г. по 30 января 2007 г. Андреев А.А., являясь руководителем ООО «____», осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере строительно-монтажной деятельности. Оплата за выполненные работы поступала на расчетный счет ООО «____» № открытый в АКБ «____», где у Андреева А.А. имеется право первой подписи.

19 сентября 2006 г. МРИ ФНС № по РС (Я) направило в Арбитражный суд РС (Я) заявление о признании ООО «____» несостоятельным (банкротом), в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей.

18 октября 2006 г. Арбитражный суд РС (Я) вынес решение к ООО «____» о признании несостоятельным (банкротом) и открыло конкурсное производство сроком на три месяца. 18 января 2007 г. Арбитражный суд РС (Я) вынес определение о завершении конкурсного производства о признании несостоятельным (банкротом) ООО ____». Далее, на основании определения Арбитражного суда РС (Я) МРИ ФНС № по РС Я) внесло в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации на основании решения суда ООО «____» с 30 января 2007 г., о чем имеется свидетельство серии №.

В апреле 2007 г. директор ООО «____» Андреев А.А. при посещении МРИ ФНС № по РС (Я) был надлежаще уведомлен о ликвидации его организации.

Несмотря на ликвидацию ООО «____» Андреев А.А. умышленно, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о ликвидации руководимого им предприятия - ООО «____», используя то, что расчетный счет открытый в АКБ «____» не был закрыт, продолжал заключать договора субподрядных работ с различными организациями и предприятиями с указанием реквизитов ликвидированного ООО «____».

Всего за период с 01 апреля 2007 г. по 29 апреля 2008 г. на расчетный счет ликвидированного ООО «____» № № открытый в АКБ «____» поступило от различных организаций и предприятий г. Якутска за выполненные работы и поставку ТМЦ, денежных средств в размере 12. 254. 082, 92 рублей.

После каждого поступления на расчетный счет ООО «____», указанные денежные средства снимались наличными Андреевым А.А. и расходовались им на различные хозяйственные нужды.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», под доходом в ст. 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности, без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образам, Андреев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя реквизиты и расчетный счет ликвидированного предприятия - ООО «____», вступив в договорные отношения с различными организациями и предприятиями в период с апреля 2007 г. по апрель 2008 г., осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность и получил доход в сумме 12. 254. 082, 92 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Андреев А.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Андреева А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Андреева А.А. правильно квалифицированы по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд с учетом обстоятельство совершения преступления, личность подсудимого считает возможным определить наказание в виде штрафа.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику с места работы, ____ ____, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Алексея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб. (сто пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Андрееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова