Дело № 1-919-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.
Подсудимого Фролова А.И.
Защитника адвоката Черникова В.Н. представившего удостоверение № 540,ордер № 4-1163
Представителя потерпевшего Щербаковой Е.В.
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фролова Анатолия Игоревича, ____ года рождения, уроженца пос.____ г.____ ____, гражданина ____, имеющего ____, работающего ____ ____, ____, ____, проживающего по адресу: г. ____ ____ ____ ____, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ
у с т а н о в и л:
Фролов Анатолий Игоревич, в период времени с 00 часов 01 минуты 11 января 2009 года до 11 часов 50 минут 17 марта 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений, установленных ст.ст. 1225 - 1302 части 4 ГК РФ, раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», находясь в помещении служебного кабинета без номера, расположенного на ____ этаже здания ____ ОАО АК «____», расположенного по адресу: ____, ____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, безвозмездно, скопировал из неустановленного следствием узла глобальной сети «____» на машинный носитель формата CD-RW программный продукт для работы на ПЭВМ «____» версия ____ со следующими базами:
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____, правообладателем которого является ООО «____», общей стоимостью 32 083 рубля за один экземпляр программного комплекса.
После чего хранил указанный выше программный комплекс для работы на ПЭВМ, содержащийся на машинном носителе формата CD-RW, в помещении служебного кабинета без номера, расположенного на втором этаже здания по адресу: ____, ____, ____, до 11 часов 50 минут 17 марта 2009 года, то есть до дня проведения оперативно -розыскного мероприятия «____».
17 марта 2009 года в период времени с 08 часов 15 минут до 11 часов 50 минут Фролов Анатолий Игоревич перевез из своего служебного кабинета без номера, расположенного на втором этаже здания по адресу: ____, ____, ____ к месту сбыта в помещении ____ ____, расположенного по ____ ____, контрафактный экземпляр программного обеспечения «____» среди личных вещей.
Противоправные действия Фролова А.И., выразившиеся в незаконном использовании программного комплекса «____» для работы на ПЭВМ, путем его распространения, копирования и установки на машинный носитель посторонних лиц, установлены и выявлены в ходе оперативно - розыскного мероприятия «____», проведенного в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 59 минут 17 марта 2009 года сотрудниками отдела «____» УСТМ МВД по PC (Я) в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». При проведении указанного оперативно - розыскного мероприятия оперуполномоченный отдела «____» УСТМ МВД по PC (Я) Д., находясь в помещении квартиры ____ дома ____, расположенного по ____ ____, выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения, а Фролов А.И., в присутствии Д. и двух представителей общественности, в указанном помещении произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель - «____» с серийным номером № объемом 40 GB, следующие файлы программного продукта «____»:
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____.
Согласно заключению эксперта № от 21 мая 2009 года на жестком диске машинного носителя «____» с серийным номером ____ объемом 40 GB имеются два экземпляра программного продукта «____» версии ____.
На изъятом у Фролова А.И. компакт-диске формата CD-RW, с которого была произведена установка контрафактных экземпляров программного обеспечения «____» 17 марта 2009 года, согласно заключению эксперта № от 21 мая 2009 года, обнаружены установочные файлы программного продукта «____» версии 1.0 со следующими базами:
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____;
«Нормативная база ____.
Кроме того, согласно заключению эксперта № от 21 мая 2009 года, на указанном компакт-диске, изъятом у Фролова А.И., обнаружены программы для установки «____» аппаратного ключа защиты, которые используются для обхода защиты программы «____».
За установку нелицензионного программного обеспечения для ПЭВМ Фролов А.И. получил от Д. денежные средства в размере 5 ООО (пять тысяч) рублей в виде денежного вознаграждения за установку программы.
Согласно информации, предоставленной официальным представителем ООО «____» директором ГУП Региональный центр PC (Я) по ценообразованию в строительстве К., общая стоимость трех экземпляров лицензионного программного комплекса «____», незаконно использованных, скопированных и установленных Фроловым А.И., составляет 96 249 (девяносто шесть тысяч двести сорок девять) рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является крупным размером.
Фролов Анатолий Игоревич, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 59
минут 17 марта 2009 года, находясь в помещении ____ ____, расположенного по ____
Данный факт выявлен в ходе оперативно - розыскного мероприятия «____», проведенного в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 59 минут 17 марта 2009 года сотрудниками отдела «____» УСТМ МВД по PC (Я) в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в помещении ____ ____, расположенного по ____ ____, где Д. выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения, а Фролов А.И. в присутствии Д. и двух представителей общественности, в указанном помещении произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель - жесткий диск ПЭВМ «____» с серийным номером № объемом 40 GB, контрафактные экземпляры программного обеспечения «____» для работы на ПЭВМ, правообладателем которого является ООО «____».
Фролов Анатолий Игоревич, с 11 часов 50 минут до 12 часов 59 минут 17 марта 2009 года, находясь в помещении ____ ____, расположенного по ____ ____, при незаконной установке и копировании контрафактного экземпляра программного обеспечения
«____», правообладателем которого является ООО «____», в нарушение норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений установленных ст.ст. 1225 - 1302 части 4 ГК РФ, раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, путем использования вредоносной программы «эмулятор» аппаратного ключа защиты, внес изменения в защиту программы «____», заведомо приводящие к ее несанкционированному блокированию и модификации. После незаконных действий Фролова А.И. указанная программа стала работоспособной.
Данный факт выявлен в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 59 минут 17 марта 2009 года сотрудниками отдела «____» УСТМ МВД по PC (Я) в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в помещении ____ ____, расположенного по ____ ____, где Д. выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения, а Фролов А.И. в присутствии Д. и двух представителей общественности, в указанном помещении произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель - жесткий диск ПЭВМ «____» с серийным номером № объемом 40 GB, контрафактные экземпляры программного обеспечения «____» для работы на ПЭВМ, правообладателем которого является общество с ограниченной ответственностью «____».
Подсудимый Фролов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Представитель потерпевшего Щербакова Е.В., защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение по ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия по ч.2 ст. 146 УК РФ – как нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, т.е. внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации информации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Фролов А.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Фролову А.И. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролова Анатолия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом ____ рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить 1 год 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере ____ (____) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Фролова А.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Фролова А.И. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежный средства в сумме 5000 рублей - обратить в доход государства. Компакт-диск формата CD-RW, жесткий диск – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу