Угон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Медкова Ивана Александровича, защитника Макаренко Л.И., ордер № 16/91, удостоверение № 289, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Ж., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Медкова Ивана Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, работающего ____ в ОАО «____», зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ ____, ____ ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Медков И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Ж. при следующих обстоятельствах.

Медков И. А. 12 июня 2008 г. около 00 часов 30 минут, следовал в качестве пассажира в автомашине «____» г/н №, водителем которой являлся Ж., по маршруту ____ - ____. Водитель Ж. для дозаправки автомобиля остановился на автозаправочной станции «____», расположенной по ____, вблизи ____, вышел из автомашины для оплаты за бензин. В это время Медков И.А. увидел в замке зажигания ключи и у него возник умысел на неправомерное завладение автомашины с целью доехать до ____ и покататься. Для реализации своего преступного замысла, Медков И. А. вышел из автомашины, нанес водителю Ж. один удар кулаком в лицо, затем сел за руль автомашины и уехал. Тем самым, Медков И. А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «____» г/н ____, принадлежащей Ж.

В судебном заседании подсудимый Медков И.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Медков И.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший Ж., прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Медкова И.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Медкова И.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику с места работы и места жительства, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медкова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Медкова И.А. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Медкову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я)..

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова