Кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1 – 993 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1797, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Гавришова Е.Г., потерпевшей Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавришова Евгения Геннадьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

- 07.06.2004г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3, ст.161 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- 17 марта 2005г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.09.2009г. освобожден с мест лишения свободы по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гавришов Е.Г. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гавришов Е.Г. 09 мая 2010г. около 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ _______ по _______ _______, проживая и заведомо зная, что в спальной комнате на комоде находится цифровой фотоаппарат, а в комоде имеется шкатулка, в которой Е. хранит свои золотые ювелирные изделия, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в комнату и подойдя к комоду, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил с комода цифровой фотоаппарат «_______», стоимостью _______ рублей, со вставленной флэш-картой «_______» 2 Гб, стоимостью _______ рублей, с чехлом «_______» стоимостью _______ рублей, и из шкатулки, находившейся в комоде - золотые ювелирные изделия, а именно: серьги из золота 585 пробы с камнями фианита, весом 2,90 гр., стоимостью _______ рублей, серьги из золота 585 пробы овальной формы, вес 2,86 гр., стоимостью _______ рублей, крест из золота 585 пробы с изображением «_______» вес 1,22 гр., стоимостью _______ рублей. Тем самым Гавришов Е.Г. умышленно, тайно похитил личное имущество Е., причинив значительный материальный ущерб в размере _______ рублей. Похищенным имуществом Гавришов Е.Г.распорядился им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гавришов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая Е. возражений против ходатайства подсудимого Гавришова Е.Г., гражданского иска не имеет.

Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Котеля Е.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Гавришова Е.Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гавришова Е.Г. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Гавришова Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, молодой возраст. Гавришова Е.Г.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении Гавришова Е.Г. является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Гавришов Е.Г. ранее судим, и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Гавришова Е.Г., который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался посредственно, совершил преступление через небольшой промежуток времени после отбытия наказания, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, _______, _______, по месту жительства характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый, имеются постоянные жалобы от соседей, _______, _______, проходить лечение не желает, _______, склонен к совершению преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимого Гавришова Е.Г., с учетом отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым назначить Гавришову Е.Г. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания, согласно ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Гавришову Е.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Гавришова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гавришову Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Осужденному Гавришову Е.Г. срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: копию расходной накладной №_, копию фискального чека на цифровой фотоаппарат «_______», чехол для фотоаппарата «_______», обязательство А. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; серьги из золота 585 пробы с камнями фианита, весом 2,90 гр., серьги из золота 585 пробы овальной формы, весом 2,86 гр., крест из золота 585 пробы с изображением «_______», весом 1, 22 гр. – считать возвращенными владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу

Судья: п/п П.С. Оконешников

н