П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск _____ года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого ФИО0, защитника Стручкова П.В. ордер № 73, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
ФИО0, _____ года рождения, уроженца _____ _____), гражданина _____, образование _____ разведеного, имеющего _____ детей, _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____ _____ _____ _____, _____ корпус _____ _____, проживающего в _____ _____, _____ _____, судимость погашена, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0 _____г. около 00 часов 00 минут находясь в частном доме без номера по _____ 5 км. _____, после распития спиртных напитков, в ходе игры с ФИО5 в «Хапсагай», получил телесное повреждение: вдавленный перелом теменной кости справа, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. После чего _____г. около 01 часов 00 минут ФИО0, будучи должным образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст.162 ч.2 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом ФИО0 подписью заверил о том, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Заявление, содержащее информацию не соответствующую действительности, зарегистрировано в КУСП дежурной части _____ ОМ УВД по _____ за № от _____г.. Преступными действиями ФИО0 нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов.
Действия ФИО0 квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО0 суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 306 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, погашение судимости, наличие двух несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ему наказание в виде минимального штрафа.
Отягчающих вину ФИО0 обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. ( двадцать тысяч руб.).
.
Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова