Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1–857–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 170, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Абурова Анатолия Евгеньевича, потерпевшего К. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абурова Анатолия Евгеньевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого

- приговором _______ суда _______ от 18.12.2000г. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором _______ суда РС (Я) от 11.02.2002г. по ст.166 ч.2 п.п. «а,б», ст.68 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 01.07.2003г. Абуров А.Е. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 17 дней;

- приговором _______ суда РС (Я) от 28.12.2003г. по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением _______ суда РС (Я) от 25.08.2004г. приговор _______ суда _______ от 18.12.2000г., приговор _______ суда РС (Я) от 11.02.2002г., приговор _______ суда РС (Я) от 28.12.2003г. в отношении Абурова А.Е. пересмотрены в порядке ст.10 УК РФ, постановлено окончательно считать осужденным к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением _______ суда РС (Я) от 05.10.2006г. Абуров А.Е. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

- приговором _______ суда РС (Я) от 19.02.2007г. по ст.166 ч.1, ст.62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 1 месяцу 19 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором _______ суда РС (Я) от 15.12.2009г. по ст.166 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- приговором _______ суда РС (Я) от 04.02.2010г. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абуров А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Абуров А.Е. 01 сентября 2009 года, около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома _______ по _______ _______, увидев автомашину «_______» с государственным номером №_, принадлежащую гр. К., решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью доехать до _______ _______. Абуров А.Е. подойдя к указанной автомашине, надавил рукой па ветровое стекло водительской двери, отчего дверь открылась и далее просунув руку в салон автомобиля, открыл дверь изнутри, после чего сел в салон, оторвал пластиковую защиту зажигания, отсоединил замок зажигания от проводов и путем соединения проводов завел автомобиль, и уехал. Тем самым, Абуров А.Е умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «_______» с государственным номером №_, принадлежащей К. После чего Абуров А.Е. на угнанной автомашине «_______» с государственным номером №_, беспрепятственно доехал до _______ _______, и возвращаясь в г. Якутск 02 сентября 2009 года около 01 часа 30 минут, оставил автомашину «_______» с государственным номером №_ в _______ _______ _______ _______ _______.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Абуров А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший К. возражений против ходатайства подсудимого Абурова А.Е. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Григорьев Г.Г. и государственный обвинитель Докторова Н.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Абурова А.Е. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Абурова А.Е. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется..

Действия подсудимого Абурова А.Е. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Абуров А.Е. ранее неоднократно судим и имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Абурова А.Е., который будучи ранее неоднократно судим, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, в 2009 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, не занимается общественно-полезным трудом, склонен к совершению преступлений против собственности.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Абурову А.Е. меру наказания, связанную с лишением свободы с применением правил назначения наказания согласно ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с тем, что Абурову А.Е. по приговору _______ _______ от 04.02.2010г. назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, отбывание наказания Абурову А.Е. также необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Абурова Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору _______ _______ от 04 февраля 2010 года и окончательно назначить Абурову А.Е. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Абурову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашину «_______», регистрационный знак №_, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства - считать возвращенными потерпевшему К.; пакеты с вещественными доказательствами № 1 со следами пальцев рук, № 2 с микрочастицами, № 3 с жевательной резинкой, № 4 с фрагментом листа бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников Приговор вступил в законную силу