Незаконные обороты наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-833-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

18 мая 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего, судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимого: Борисова А.Т.,

защитника: адвоката Пинигина А.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 1528 от 18.05.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисова Аяла Тимофеевича, _______ г.р., ур. _______ _______, _______, образование _______, _______, _______ _______, _______, _______, студента _______ курса _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

1. 01.12.2000 _______ судом по ст.111 ч.4, ст.112 ч.2 п. «д», ст.213 ч.3, ст.318 ч.1УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Верховного суда РС(Я) от 26.12.2000 приговор изменен, считается осужденным по ст.111 ч.4, ст.112 ч.2 п. «д», ст.318 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по ст.213 ч.3 УК РФ оправдан, 01.06.2005 освобожден по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 18.03.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

12.03.2010 Борисов А.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления, около 20 час. выехал на такси «_______», гос. рег. знак «№_», под управлением ФИО4 в _______.

13.03.2010 в дневное время Борисов А.Т., находясь в _______ встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого умышленно, незаконно приобрел за 24000 руб. медицинский шприц, стеклянную банку с наркотическим средством гашишное масло, общим количеством 120,839 гр., т.е. в особо крупном размере и пакет с наркотическим средством гашиш, общим количеством 55,5 гр., также в особо крупном размере. Приобретенные наркотические средства Борисов А.Т. спрятал себе в нижнее белье (трусы).

14.03.2010 около 18 час. Борисов А.Т., находясь в _______ вновь встретился с таксистом ФИО4 и на вышеуказанном автомобиле выехали из _______ в _______.

15.03.2010 около 11 час. 45 мин., в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______», на стационарном посту УГАИ г. Якутска, расположенном на _______ _______, задержана автомашина «_______», гос. рег. знак «№_», под управлением ФИО4 и пассажиром Борисовым А.Т.

В ходе производства личного досмотра Борисова А.Т. в нижнем белье (трусах) сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл с мазеобразным веществом темного цвета; стеклянная банка с этикеткой «_______», объемом 110 гр. с мазеобразным веществом темного цвета; полимерный сверток с веществом растительного происхождения; бумажный сверток из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №_ от 15.04.2010, представленное на исследование мазеобразное вещество в одноразовом медицинском шприце емкостью 12 мл, количеством на момент исследования 10,477 гр., изъятое 15.03.2010 в ходе проведения личного досмотра Борисова А.Т., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества с одноразового медицинского шприца емкостью 12 мл, согласно справке об исследовании №_ от 15.03.2010 - составило 10,527 гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, в одноразовом шприце емкостью 12 мл, на момент исследования составило 4,756 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в одноразовом шприце емк. 12 мл, согласно справке об исследовании №_ от 15.03.2010, составило 4,779 гр.

Представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке с надписью «_______», количеством на момент исследования 254,55 гр., изъятое 15.03.2010 в ходе личного досмотра Борисова А.Т., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества со стеклянной банки с надписью «_______», согласно справке об исследовании №_ от 15.03.2010, составило 254,6 гр. Количество гашишного масла определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, в стеклянной банке с надписью «_______», на момент исследования составило 115,5 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в стеклянной банке с надписью «_______», согласно справке об исследовании №_ от 15.03.2010 г, составило 115,5 гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном бумажном свертке, количеством на момент исследования 2,841 гр, изъятая 15.03.2010, в ходе личного досмотра Борисова А.Т., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в бумажном свертке, согласно справке об исследовании специалиста №_ от 15.03.2010, составило - 2,891 гр. Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, на момент исследования составило - 0,551 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании №_ от 15.03.2010, составило 0,560 гр.

Представленное на исследование влажное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, количеством на момент исследования 74,95 гр., изъятое 15.03.2010 в ходе личного досмотра Борисова А.Т., является наркотическим средством гашиш.

Первоначальное количество влажного порошкообразного вещества растительного происхождения, согласно справке об исследовании специалиста №_ от 15.03.2010, составило - 75,0 гр. Количество высушенного при 110 градусов до постоянной массы наркотического средства гашиш, из пакета №1, на момент исследования составило - 55,5 гр.

Первоначальное количество высушенного при 110 градусов до постоянной массы наркотического средства гашиш, согласно справке об исследовании специалиста №_ от 15.03.2010, составило - 55,5 гр.

Общее количество наркотических средств, изъятых у Борисова А.Т. составило: гашишное масло- 120,839 гр., гашиш - 55,5 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса), гашиш относится к наркотическому средству.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства гашишное масло от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру, вес наркотического средства гашиш от 25 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Борисов А.Т. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Борисова А.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Борисову А.Т.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, _______, _______.

По месту жительства и работы Борисов А.Т. характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, у Борисова А.Т. суд относит, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, опасный рецидив преступления, поскольку он совершил новое тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что Борисов А.Т. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, что характеризует Борисова А.Т. как личность склонную к совершению преступлений. Суд считает, что исправление Борисова А.Т. возможно только в местах лишения свободы и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст. 58, ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, т.е. в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначать его в отношении Борисова А.Т., т.к. он имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Борисова Аяла Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Борисову А.Т. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова А.Т. под стражей с 18.03.2010 по 17.05.2010.

3. Вещественные доказательства: пакет со стеклянной банкой с надписью «_______» с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом), два вложенных друг в друга полиэтиленовых пакета с гашишем, пакеты со смывами с частей тела Борисова А.Т., пакеты со смывами с частей тела ФИО4, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу