1-875-2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 июня 2010 года
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.
подсудимого Копылова К.А., защитника адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327, ордер №185,
при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копылова Кирилла Александровича, ____ года рождения, уроженца с.____ ____ района ____, гражданина ____, ____, ____, ____, учащегося ____ курса ГОУП ____ №, проживающего в г. ____, ____, ул. ____ ____, зарегистрированного ____, ул. ____ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Копылов К.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и кражу при следующих обстоятельствах:
10 апреля 2010 года около 23 часов подсудимый Копылов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ____ ____ возле ____ «____» остановил автомашину «____» с государственными регистрационными знаками № регион и договорившись с потерпевшим М. о поездке до ____ с заездом, и двигаясь по ул. ____ ____ около 23 часов 50 минут попросил потерпевшего М. припарковать автомашину возле дома ____, где решил выбежать из салона автомашины и убежать, но так как двери автомашины были заперты на центральный замок, и он не мог выйти из автомашины, решил воспользоваться приготовленным заранее кухонным ножом, после чего с целью причинения вреда здоровью потерпевшему М. умышленно, без причинно стал наносить потерпевшему М. удары ножом в область шеи и плеча, в результате которого потерпевший получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 23 апреля 2010 года телесные повреждения характера: раны в верхней трети шеи слева; в верхней трети на наружной поверхности левого плеча; ран 5,4,3 пальцев правой кисти, которые как в отдельности так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. После полученных телесных повреждений потерпевши М. выбежал из салона данной автомашины и побежал в направлении ____ ____.
После совершения вышеуказанного преступления 10 апреля 2010 года около 23 часов 50 минут подсудимый Копылов К.А., находясь в салоне автомашины «____» с государственными регистрационными знаками №, припаркованный возле дома ____ по ул. ____ ____ из-за внезапно возникших корыстных побуждений тайно похитил с автомашины мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «____» стоимостью 8000 рублей со вставленной сим картой «____» стоимостью 150 рублей и установленный на передней панели навигатор стоимостью 4550 рублей, с багажного отсека данной автомашины тайно похитил электролобзик марки «____» стоимостью 3800 рублей, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом Копылов К.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину по предьявленным обвинениям признал полностью.
По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений.
Подсудимый Копылов К.А. вину по данному эпизоду признал полностью и показал о том, что 10 апреля 2010 года он приехал из ____ в г. Якутск к другу К., проживающему ул. ____ ____, где они сидели разговаривали, пили Джин-тоник до 22 часов, потом решил поехать обратно в п. ____, на дороге возле кинотеатра «____» поймал машину и когда сел в машину заметил, что у него деньги вывалились с кармана, поэтому предложил поехать на ____ к другу за деньгами, возле ____ на ____ хотел выбежать из машины, т.к. денег не было, но дверь была заблокирована, поэтому достал из кармана кухонный нож, который взял с квартиры друга для самообороны, чтобы припугнуть водителя, потерпевший дернулся и он растерявшись ударил ножом, попал в шею, потом попал в область плеча, потерпевший выбежал из машины и убежал, потом он вылез из автомашины, оставив шапку, ударил ножом по колесу, подумав, что догонит его, нож потом выбросил.
Вина подсудимого по данному эпизоду, кроме его собственного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего М. в судебном заседании о том, что 10 апреля 2010 года вечером он заехал к другу на ____, взял свой электролобзик и положил в багажник, потом поехал домой и возле ____ «____» его остановил подсудимый и договорились поехать до ____ за 300 руб, с заездом на ____, на ____ возле деревянных домов подсудимый сказал остановиться, он начал поворачиваться и подсудимый сразу ударил ножом в шею, потом ударил в левое плечо, он правой рукой защищался, держал за лезвие ножа, а левой рукой отстегнул ремень и выскочил на улицу, остановил такси и доехал до травпункта, где зашили рану, он позвонил другу, жене и рассказал о том, что его ранили, через три часа вместе с сотрудниками милиции приехал на место происшествия и увидел, что машина стукнулась об столб, в машине нашел черную шапку вязанную.
Оглашенными показаниями свидетеля К. в суде о том, что 10 апреля 2010 года к
нему в гости пришел его друг Копылов К.А. и они стали распивать спиртные напитки. Около 23
часов Копылов К.А., собрался и ушел, сказав, что поехал домой в ____ гор. Якутска.
11 апреля 2010 года около 09 часов Копылов К.А. снова пришел к нему, в чужой куртке и
рассказал, что он ночью избил таксиста и проткнул ему колесо. На его вопрос откуда он взял нож, Копылов К.А. ответил, что взял у него со стола перед уходом. Он посмотрел на стол и увидел, что не хватает одного ножа с деревянной круглой рукояткой красно-черного цвета.л.д.67-70).
Оглашенными показаниями свидетелей- милиционеров ОБППС при УВД по гор. Якутску Л. и Ш. в судебном заседании о том, что 18 апреля 2010 года во время охраны общественного порядка в гор. Якутске около 19 часов 20 минут к ним подъехал гр. М. который пояснил им, что он увидел молодого человека, который в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года совершил на него нападение с применением ножа, подъехав к адресу гор. Якутск ____ ____ М. указал на молодого человека, который представился Копыловым К.А. и находился в сильной степени алкогольного опьянения, после был доставлен в № ОМ УВД по гор. Якутску для дальнейшего разбирательства, л.д.91-93, 94-96)
Заявлением потерпевшего М. о том, что 10 апреля 2010 года около 23 час. 50 мин. неустановленное лицо, находясь в салоне автомашины «____» с государственными регистрационными знаками №, припаркованной возле дома ____ по ____ гор. Якутска причинил ему телесные повреждения в области шеи и плеча с применением ножа л.д.4)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого возле дома ____ по ____ ____ припаркована автомашина «____» с государственными регистрационными знаками №, в салоне автомашины нарушен общий порядок, обнаружена черная вязанная шапка. л.д.5-10).
Протоколом осмотра, согласно которого осмотрена шапка черного цвета, вязанная л.д.71-74).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от 24 апреля 2010 года след ладони руки изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен ладонью левой руки Копылова К.А.л.д.124-
127).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23 апреля 2010 года, согласно которого М. причинены повреждения характера: раны в верхней трети шеи слева, в верхней трети на наружной поверхности левого плеча, ран 5,4,3 пальцев правой кисти, которые как в отдельности так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью, могли быть причинены в результате действия колюще-режущего орудия, по давности могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью в травмпункт. л.д.113-114).
Действия подсудимого Копылова К.А. суд квалифицирует по гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 10000 рублей, указывая на то, что он в течение нескольких дней лечился от ножевых ранений, потратил деньги на лекарства. В судебном заседании подсудимый Копылов К.А. после разьяснения прав гражданского ответчика в суде полностью признал моральный вред в размере 10000 руб. В таком случае суд удовлетворяет исковые требования полностью и взыскивает 10000 руб.
По эпизоду кражи имущества
Подсудимый Копылов К.А. вину по данному эпизоду признал полностью и показал о том, что 10 апреля 2010 года около 23 часов после его удара ножом потерпевший выбежал из машины, потом он вылез из автомашины отбежал немного и вернулся, с переднего сиденья взял куртку, под курткой увидел сотовый телефон ____, которую тоже взял, из багажника электролобзик, побежал по улице, поймал другое такси и поехал к К., расплатился телефоном, в подъезде пересидел, на утро пришел К., взяв у него денег поехал в ____.
Вина подсудимого по данному эпизоду, кроме его собственного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показанием потерпевшего М. в судебном заседании о том, что 10 апреля 2010 года после оказания ему мед.помощи через три часа приехав на место происшествия он увидел, что машина стукнулась об столб, в машине нашел черную шапку вязанную, а также обнаружил пропажу навигатора, стоимостью 4500 рублей, купленный в кредит, сотового телефона стоимостью 8000 рублей, сим карты ____, куртки стоимостью 1.500 тыс. рублей, электролобзика, стоимостью 3800 руб, который находился в багажнике, общая сумма ущерба 18000 рублей для него является значительным, также было спущено заднее правое колесо, его месячный доход 20000 рублей, но подтвердить документально не может.
Оглашенными показаниями свидетеля К. в суде о том, что 10 апреля 2010 года к
нему в гости пришел его друг Копылов К.А. и они стали распивать спиртные напитки. Около 23
часов Копылов К.А., собрался и ушел, сказав, что поехал домой в ____ ____.
11 апреля 2010 года около 09 часов Копылов К.А. снова пришел к нему, в чужой куртке и
рассказал, что он ночью избил таксиста и проткнул ему колесо.л.д.67-70).
Оглашенными показаниями свидетелей- милиционеров ОБППС при УВД по гор. Якутску Л. и Ш. в судебном заседании о том, что 18 апреля 2010 года около 19 часов 20 минут возле ____ ____, г. Якутска они задержали Копылова К.А. на которого указал гражданин М., пояснив, что молодой человек в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года совершил на него нападение с применением ножа. л.д.91-93, 94-96).
Заявлением потерпевшего М., о том, что 10 апреля 2010 года около 23 час. 50 мин. неустановленное лицо, находясь в салоне автомашины «____» с государственными регистрационными знаками ____, припаркованной возле ____ по ____ гор. Якутска тайно похитило его личное имущество, а именно: сотовый телефон «____» стоимостью 8.000 рублей с вставленной в него сим картой «____» стоимостью 150 рублей, навигатор стоимостью 4.550 рублей, электролобзик «____» стоимостью 3.800 рублей, а также куртку мужскую, черного цвета стоимостью 1.500 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.л.д.3)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого возле ____ по ул. ____ ____ припаркована автомашина «____» с государственными регистрационными знаками №, в салоне автомашины нарушен общий порядок, обнаружена черная вязанная шапка. л.д.5-10)
Протоколом осмотра, согласно которого осмотрена шапка вязаная черного цвета л.д.71-74).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от 24 апреля 2010 года след ладони обнаруженный в ходе осмотра места происшествия оставлен ладонью левой руки Копылова К.А.л.д.124- 127).
Протоколом осмотра куртки мужской, черного цвета с надписью.(л.д.58-61).
Оглашенными показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании о том, что 19 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут в качестве понятого присутствовал при обыске в комнате ____ по адресу гор. Якутск ____ ____ в ходе которого Копылов с вешалки взял куртку черную и отдал сотрудникам милиции. л.д.104-107).
В ходе предварительного следствия подсудимый вину в части кражи навигатора и электролобзика не признавал, а в судебном заседании вину в этой части признал полностью. В таком случае вина подсудимого в краже имущества потерпевшего на сумму ____ руб.доказана полностью.
Действия подсудимого Копылова К.А.органами предварительного следствия квалифицирована ч.1 ст. 158 УК РФ. В таком случае суд действия подсудимого переквалифицирует на ч.1 ст. 158 УК РФ как кража.
В судебном заседании потерпевший предьявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ____ рублей. В судебном заседании подсудимый Копылов К.А. после разьяснения прав гражданского ответчика в суде полностью согласился с материальным ущербом. С учетом, что потерпевшему возвращена куртка стоимостью ____ руб, исковые требования подлежат удовлетворению частично и к взысканию подлежит сумма ____ руб.
При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, раскаяния, первую судимость, молодой возраст, мнение потерпевшего не лишать свободы.
Суд учитывает небольшой тяжести характер совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который с места учебы характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить наказание, не связанной с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ в связи с тем, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Копылова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ- один год лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ – исправительные работы с удержанием из заработка 5% в доход государства, сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательной мерой наказания определить один год лишения свободы путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства уведомить УИИ и являться на регистрацию.
Меру пресечения Копылову К. А – заключение под стражу отменить, освободив из зала суда и взять подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Копылова Кирилла Александровича в пользу М. моральный вред в размере 10000 руб, материальный ущерб в размере 16500 руб.
Вещественное доказательство- куртку возвратить потерпевшему М. шапку уничтожить по вступлению в законную силу приговор суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Кулаковская Т.И.
Приговор вступил в законную силу