Разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-847-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Николаева Г.Л.- единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Тутчитова А.Н.,

защитника- адвоката Константинова В.Г., предоставившего удостоверение № 44 и ордер № 309,

при секретаре Тирской Е.А.,

а также потерпевших Б. и П., переводчика Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тутчитова Александра Николаевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______ _______, _______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тутчитов А.Н. с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбой при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года около 18 часов в квартире _______ дома _______ по _______ _______ Тутчитов А.Н. вместе с другими лицами распивал спиртные напитки

В последующем у Тутчитов А.Н. внезапно возник корыстный умысел на хищение сотовых телефонов, принадлежащих гражданам П. и Б.

В целях исполнения умысла Тутчитов А.Н. подошел к гражданину П. и подсечкой повалил его на диван и нанес ему один удар кулаком в область лица, после этого вытащил из внутреннего кармана его куртки сотовый телефон «_______».

Тем самым, Тутчитов А.Н. умышленно, открыто похитил сотовый телефон «_______» стоимостью 5020 рублей, со вставленной в него картой памяти объемом 512 Мб стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.

Затем Тутчитов А.Н., продолжая свои противоправные действия на хищение чужого имущества, подошел к гражданину Б. и потребовал у него отдать ему сотовый телефон.

После отказа Б. Тутчитов А.Н. применил в отношении него насилие, опасное для его здоровья, а именно умышленно, используя, как оружие деревянный табурет, нанес им 2 удара по голове Б. и продолжил требовать от него сотовый телефон.

При этом Тутчитов А.Н. угрожал Б. применить насилие, опасное для его жизни, а именно угрожал физической расправой со словами: «Я сейчас тебя зарежу, если ты не отдашь сотовый телефон».

В это время П. с целью пресечения противоправных действия Тутчитова А.Н., крикнул, что он вызвал милицию.

И только тогда Тутчитов А.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «_______», принадлежащим П.

Похищенным сотовым телефоном Тутчитов А.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Тутчитов А.Н. причинил гражданину П. ущерб в размере 5520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тутчитов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признает себя виновным в совершении указанного преступления, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Константинов В.Г. в суде пояснил, что согласен с ходатайством подсудимого Тутчитова А.Н., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Тутчитов А.Н. признает вину и раскаивается в содеянном.

Потерпевшие П. и Б. в судебном заседании пояснили о том, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Тутчитова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку до судебного разбирательства подсудимый Тутчитов А.Н. в счет компенсации морального вреда выплатил им по _______ рублей.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Тутчитова А.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя и потерпевших, приходит к выводу о том, что подсудимым Тутчитовым А.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тутчитова А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд, изучив личность Тутчитова А.Н., установил, что он не судимый, по месту жительства и учёбы характеризуется с положительной стороны, не трудоустроен, не состоит на учете у психиатра.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тутчитову А.Н. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: молодой возраст, раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, добровольное возмещение части ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тутчитова А.Н., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания подсудимому Тутчитову А.Н. суд учитывает признание им вины, раскаяние и его молодой возраст, а также совокупность смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поэтому признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с лишением свободы, и применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, поскольку он совершил тяжкое деяние.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Тутчитова А.Н., а именно то, что он не имеет постоянного источника дохода, а также его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по настоящему уголовному отсутствуют, поскольку во время предварительного следствия и судебного разбирательства права подсудимого Тутчитова А.Н. защищал адвокат Константинов В.Г. по соглашению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на сотовый телефон «_______», информации из ОАО «_______» подлежат хранению при уголовном деле; мужские ботинки 39 размера признать возвращенными владельцу Б., мужские ботинки 40 размера возвратить владельцу Тутчитову А.Н., сотовый телефон «_______» с картой памяти на _______ Мб признать возвращенными владельцу П., деревянный табурет, как орудие преступления, - подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУТЧИТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тутчитову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На Тутчитова А.Н. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Тутчитова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на сотовый телефон «_______», информацию из ОАО «_______» хранить при уголовном деле, мужские ботинки 39 размера признать возвращенными владельцу Б., мужские ботинки 40 размера возвратить владельцу Тутчитову А.Н., сотовый телефон «_______» с картой памяти на _______ Мб признать возвращенными владельцу П., деревянный табурет,- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Г.Л.Николаев