1-837-2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 24 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя Пестряковой С.В.,
подсудимого Васильева А.Н., защитника - адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132, ордер № 843,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Артем Николаевич, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, студента _______ курса _______, проживающего по адресу _______, _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______,_______, _______, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2010 года около 01 часа 15 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги напротив _______ по _______ _______, и заметив, что из заднего правого кармана джинсов ранее незнакомого Б., упавшего на дороге, видны денежные купюры, из внезапно возникших корыстных побуждений нанес один удар ногой в область спины, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из заднего правого кармана джинсов три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на сумму 3000 руб. причинив потерпевшему Б. материальный ущерб и побежал с места совершения преступления с похищенными денежными средствами однако, не довел преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.Н. вину признал полностью и показал о том, что в тот день ночью он вместе с Л. и П. выпили пиво в подьеде дома по _______, г. Якутска и пошли в магазин за сигаретами, П. попросил закурить у потерпевшего, который шел к ним навстречу, потом ударил один раз кулаком по лицу, Л. также нанес парню
один удар кулаком по лицу, он пнул один раз потерпевшего и увидел в заднем кармане брюк деньги и решил взять, ребятам ничего не сказал и забрал деньги и передал Л., потом все убежали их задержали через 100 -150 метров.
Вина подсудимого, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными показаниями потерпевшего Б.в судебном заседании о том, что 12. апреля 2010 года около 01 часа 15 минут он возвращался домой, когда он стал переходить дорогу по _______ _______ напротив _______ по _______ _______ к нему подошли трое ранее незнакомых парней (Васильев А.Н., П., Л.), один из них (П.) подойдя к нему (Б.) попросил у него сигареты, он ответил, что у него сигарет нет, тогда парень (П.) нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он (Б.) упал на асфальт, в этот момент другой
парень (Л.) нанес ему (Б.) один удар кулаком по лицу. После
чего парень (Васильев А.Н.) подойдя к нему, также нанес один удар ногой в
область спины, после чего достал из его заднего правого кармана
джинсов три денежные купюры достоинством «1000 рублей». После чего парни
(Васильев А.Н., П., Л.) скрылись, а к нему
подъехала автомашина с сотрудниками милиции и он рассказал им о случившемся.
Почти сразу же сотрудники милиции задержали тех парней и он узнал их, у одного из парней (Л.) изъяли похищенные у него три денежных купюры достоинством
«1000 рублей», ему причинен материальный ущерб на общую сумму
3000 рублей, л.д.9-11). В ходе очной ставки с подозреваемым Васильевым А.Н.
потерпевший Б. дал такие же показания.
Оглашенными показаниями свидетеля П. в суде о том, что 12 апреля 2010 года около 01 часа 15 минут он со своими знакомыми Л. и Васильевым А.Н. после совместного распития пива пошли в магазин за сигаретами. Когда они стали переходить дорогу по _______ _______, напротив _______ по _______ _______, то они увидели незнакомого парня (Б.) который переходил дорогу. Он подошел к нему и попросил сигареты, тот ответил, что у него сигарет нет. Ему показалось, что парень (Б.) ответил грубо, поэтому он рассердился и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на асфальт. Тогда Л., чтобы поддержать его также нанес парню один удар кулаком по лицу. После чего он увидел, что Васильев А.Н. подошел к лежащему на асфальте парню (Б.) и нанес ему один удар ногой в область спины, затем стал доставать из заднего правого кармана джинсов парня денежные купюры достоинством «1000 рублей» и передал их Л. Затем он с Васильевым А.Н. и Л. сразу же убежали, а по дороге их задержали сотрудники милиции. О том, что Васильев А.Н. решил похитить у парня ( Б.) деньги он не знал. Васильев А.Н. ничего не сказав ему и Л. подошел к парню и вытащил у него из кармана деньги. л.д. 36-39).
Оглашенными показаниями свидетеля Л. в суде о том, что 12.04.2010 г.около 01 часа 15 минут он со своими знакомыми П. и Васильевым А.Н.
распивали пиво в подъезде _______ по _______ _______, после чего пошли
в магазин за сигаретами. Когда они переходили дорогу по _______
_______, напротив _______ по _______ _______, то увидели там ранее
незнакомого парня (Б.), П. подошел к нему и попросил у него
сигареты, тот грубо ответил, что у него сигарет нет. Тогда П. нанес парню
(Б.) один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на асфальт, после чего
он ( Л.), чтобы поддержать П. также нанес парню один удар
кулаком по лицу. Затем Васильев А.Н. подошел к лежащему на асфальте парню
(Б.) и нанес ему один удар ногой в область спины, затем достал из его
заднего правого кармана джинсов денежные купюры достоинством «1000 рублей» и
сразу же передал их ему (Л.), он увидел, что денежных купюр
достоинством «1000 рублей» три штуки. После чего он (Л.) положил
деньги в карман своих спортивных штанов. После этого он вместе Васильевым А.Н.
и П. сразу же убежали, а по дороге их задержали сотрудники милиции,
которые изъяли у него (Л.) похищенные Васильевым А. Н. деньги -3000
рублей. О том, что Васильев А.Н. решил похитить у парня ( Б.) деньги
он не знал. Васильев А.Н. ничего не сказав о своих намерениях, подошел к парню
(Б.) и вытащил у него деньги, л.д. 31-35).
Показаниями свидетеля К. в суде о том, что когда он находился вместе с В. на служебной автомашине возле магазина «_______» по _______ _______, ночью увидел на проезжей части дороги трое парней избивали парня, потом побежали в сторону _______, они подьехав избитому парню узнали, что у него отобрали деньги 3000 руб. и на машине догнали ребят, задержали, потерпевший их опознал и всех доставили в милицию.
Показаниями свидетеля В. в суде о том, что он К. и водитель стояли возле магазина «_______» и видели как трое парней якутской национальности избивали парня, когда подьехали парни, увидев их убежали в сторону _______ и они их догнали спустя 100-150 метров на перекрестке, потерпевший опознал их, у одного из парней он изьял три тысячи рублей.
Заявлением Б., о том, что 12 апреля 2010 года около 01 часа 15 минут
неустановленное лицо, находясь на проезжей части дороги, напротив дома И по
_______ _______ с применением насилия не опасного для жизни и
здоровья открыто похитило денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив
тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено и
осмотрено место совершения преступления- участок местности на проезжей части
дороги по _______ _______ напротив _______ по _______ г.Якутска.
л.д. 3-7).
Актом изьятия у Л. денежных средств в размере 3000 руб. сотрудником милиции В.
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля В. изъяты три
денежные купюры достоинством «1000 рублей», изъятые им 12 апреля 2010 года у
Л. л.д.57-59).
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Б. изъяты джинсы
мужские. л.д. 60-62).
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены : три денежные купюры достоинством «1000 рублей», джинсы мужские из хлопчатобумажной ткани 38 размера, с задней части джинсов по обеим сторонам находятся два накладных кармана без застежек. л.д.63-66).
При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства.
В суде подсудимый показал о том, что деньги он заметил у потерпевшего после нанесения удара и решил взять. Однако, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал другие показания о том, что после нанесения Л. удара парню
(Б.) он заметил деньги в заднем правом кармане джинсов парня денежные средства и решил их похитить, подошел к парню и нанес ему один удар ногой в область спины, после чего достал из кармана парня три денежные купюры достоинством «1000 рублей» и передал их Л. л.д. 29-31, 89-91).В ходе очной ставки с потерпевшим он давал такие же показания. В суде подсудимый подтвердил данные показания. В таком случае суд как доказательство принимает их показания данные входе предварительного следствия и приходит к выводу, что подсудимый вначале увидел деньги и с целью открытого хищения денег ударил потерпевшего.
В суде установлено, что после того как подсудимый взял деньги все трое убежали, увидев сотрудников милиции, и были задержаны сразу примерно 100-150 метров от места совершения преступления. В таком случае суд приходит к выводу, что подсудимый не имел реальной возможности пользоваться данные денежными средствами и в его действиях имеется состав покушения на грабеж, предусмотренной ст. 30 ч.3 УК РФ, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В таком случае действия Васильева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, молодой возраст, отсутствие реального ущерба по делу, положительную характеристику с места учебы, возмещение морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом, что подсудимый является студентом, который обучается на платной основе суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет УИИ, являться на регистрацию, не менять без разрешения органов, ведающим исполнением закона, местожительство.
Меру пресечения Васильеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три денежные купюры по 1000 руб. - считать возвращенным потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская
Приговор вступил в законную силу