Дело № 1-994-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Якутск. «14» июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Беляева А.А., защитника Игнатьева А.Н., предъявившего удостоверение № 374, представившего ордер № 5-231, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева Александра Александровича, родившегося ____ г. в ____, ____ образованием, ____, ____ ____, работающего ____ в ОАО АК «____», зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____ ____, гражданина ____, ____, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 31 мая 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Беляев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Беляев А.А., 29 апреля 2010 года около 23 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: ____ ____, из внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе обоюдной драки, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из заднего правого кармана брюк перочинный нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки слева М. В результате действий Беляева А.А. М. причинена проникающая рана грудной клетки слева с ранением левого легкого – квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.
Подсудимым Беляевым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Беляева А.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший М. согласно письменному заявлению и телефонограмме согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Беляева А.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Беляеву А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Беляев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимого установлено, что Беляев А.А имеет постоянное место жительство, работает ____ ОАО АК «____», ____, имеет малолетнего ребенка, выплачивает алименты. С места жительства и работы характеризуется положительно. Ранее не судим, не привлекался к административной и уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Беляева А.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, ____, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни подсудимого считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности – встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД г. Якутска, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять указанный орган о перемене места жительства и работы.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Беляева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Беляева А.А встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД г. Якутска, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденного Беляева А.А., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку, перочинный нож, смывы вещества бурого цвета по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; медицинскую карту на имя М. - возвратить в хирургические отделение РБ № 2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Приговор вступил в законную силу
Судья: А.А.Маркова.