Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-936- 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 15 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,- единолично,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Книга А.В.,

защитника - адвоката Игнатьева А.Н., предоставившего удостоверение № 374 и ордер № 5 -167,

при секретаре Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Книга Александра Васильевича, ____ года рождения, уроженца города ____, гражданина ____, ____, ____ ____, работающего ____ в ОАО «____», судимого:

- 19 февраля 2008 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей;

- 31 августа 2009 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года 06 мес. На основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 06 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей,

проживающего по адресу: ____, ____ ____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Книга А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

08 марта 2010 г. около 10 часов 45 минут Книга А.В. пришел в магазин «____», находящийся по адресу: ____, ____.

Затем в помещении магазина Книга А.В. из корыстных побуждений решил совершить хищение, для чего попросил продавца магазина К. подать ему бутылку водки «____», а затем для достижения своего умысла на хищение попросил её подать ему другой продукт питания.

Книга А.В. воспользовался тем, что продавец К. отошла от прилавка, взяв бутылку водки «____», направился к выходу из магазина.

Продавец К. от Книга А.В. потребовала либо возвратить бутылку водки «____» либо расплатиться за неё, но Книга А.В., проигнорировав требования К., вышел из магазина с бутылкой водки «____», которой в последующем распорядился ею по своему усмотрению.

Таким образом, Книга А.В. открыто похитил одну бутылки водки «____» и своими умышленными действиями причинил ООО «____» ущерб в размере 144 рублей 40 копеек.

В суде подсудимый Книга А.В. по предъявленному ему обвинению вину не признал и пояснил, что он не совершал грабеж, а лишь взял в долг бутылку водки «____».

Подсудимый Книга А.В. по обстоятельствам дела в суде показал, что 08 марта 2010 г. утром он вместе со С. выпил спиртное, после чего они пошли в магазин «____».

В магазине находилась его знакомая - продавец К., он с ней знаком как водитель «____», доставляющий в данный магазин молочную продукцию. Он с разрешения К. взял в долг одну бутылку водки «____» и обещал ей расплатиться за неё позже, поскольку у него не было денег. Он считает, что бутылку водки взял в долг, т.к. К. давала ему продукты питания в долг, и он рассчитывался. Он считает, что К. оговаривает его.

Вывод суда о виновности Книга А.В. основан на оценке его показаний, и других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Таким образом, суд признает, что доказательствами виновности Книга А.В. в открытом хищении чужого имущества, являются приведенные ниже согласующиеся между собой доказательства.

Представитель потерпевшего Ударина Н.И. во время предварительного следствия показала о том, что она работает заведующей магазином «____», принадлежащим ООО «____».

8 марта 2010 г. около 11 часов ей позвонила продавец магазина К. и сообщила, что Книга А.В. похитил одну бутылку водки «____».

Со слов К. ей стало известно о том, что Книга А.В., работающий водителем «____» и поставляющий молочную продукцию, хотел купить водку, она поставила бутылку водки на прилавок. Затем Книга А.В. отвлек её, не расплатившись, стал выходить из магазина. К. потребовала от Книга А.В. возвратить бутылку водки, но, проигнорировав её требования, ушел. Затем К. выбежала из магазина и попыталась остановить Книга А.В., но тот, не реагируя на неё, ушел с бутылкой водки. Она порекомендовала К. обратиться в милицию. ООО «____» причинен ущерб в размере 144 рублей 40 копеек – стоимость одной бутылки водки «____».

Свидетель К. в суде показала, что 08 марта 2010 г. она работала в магазине «____» продавцом. В тот же день около 10 часов в магазин пришел Книга А.В. и попросил продать две бутылки водки, потом передумал и попросил одну бутылку водки. Она подала Книга А.В. одну бутылку водки «____» и отбила на кассе чек. После этого Книга А.В. попросил её взвесить котлеты, поэтому она отошла от прилавка. Она, достала с холодильника котлеты, возвратилась к прилавку и увидела, как Книга А.В., взяв бутылку водки «____», выходит из магазина.

Она вслед Книга А.В. крикнула, чтобы он вернул бутылки водки либо расплатился, но Книга А.В. не стал слушать её и вышел из магазина.

Она выбежала из магазина и стала кричать Книга А.В., чтобы он остановился, а в худшем случае она вызовет милицию. Однако Книга А.В., не останавливаясь, прошел дальше. Она вернулась в магазин и позвонила в милицию.

Через два дня в магазин пришел Книга А.В. и стал просить её отозвать заявление из милиции, и дать показания о том, что он взял бутылку водки в долг, т.к. не желает отбывать наказание. У неё отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимого Книга А.В., поскольку она не имеет какую-либо заинтересованность, и она была малознакома с ним.

Во время очной ставки свидетель К. перед Книга А.В. показала, что 08 марта 2010 г. около 10 часов в магазин пришел Книга А.В. и попросил продать водку. Она подала Книга А.В. одну бутылку водки «____» и отбила на кассе чек.

После этого Книга А.В. попросил её взвесить котлеты, поэтому она отошла от прилавка. Она, взяв с холодильника котлеты, возвратилась к прилавку, и в это время Книга А.В., взяв бутылку водки «____», вышел из магазина. Она вслед Книга А.В. крикнула, чтобы он вернул бутылки водки либо расплатился, но Книга А.В. не стал слушать её и вышел из магазина.

Она выбежала из магазина и стала кричать Книга А.В., чтобы он остановился, в худшем случае она вызовет милицию. Однако Книга А.В., не останавливаясь, прошел дальше.

В свою очередь Книга А.В., не согласившись с показаниями К., привел свои доводы, из которых следует, что он действительно в указанное время приходил в магазин «____» и взял в долг бутылку водки, обещав позже расплатиться, и с этим К. согласилась и отдала ему бутылку водки. Ему не понятны причины того, что К1. оговаривает его.

Свидетель К. в суде показал, что 08 марта 2010 г. он, как сотрудник милиции заступил на дежурство. И в тот же день около 11 часов на сотовый телефон его коллеги Е. позвонила К. и сообщила о происшествии.

Он и Е. прибыли в магазин «____» и им со слов К. стало известно о том, что в магазин пришел Книга А.В. попросил продать водку, потом решил купить котлеты. Она отвлеклась, позже увидела, как Книга А.В. с бутылкой водки выбежал из магазина.

После чего он стал разыскивать Книга А.В., и через некоторое время он задержал его и при нём обнаружил бутылку водки распитую наполовину. Книга А.В. ему пояснил, что он взял у К. бутылки водки в долг. Он доставил Книга А.В. в отдел милиции и составил акт об изъятии бутылки водки с содержимым.

Из протокола выемки следует, что у Е. произведено изъятие протокола изъятия бутылки водки «____».

Из протокола осмотра следует, что

- протокол изъятия составлен 08 марта 2010 г., и данным документом у Книга А.В. произведено изъятие бутылки водки «____» с 200 мл. водки, которая обнаружена в левом рукаве его пуховика;

- бутылка водки имеет наименование «____», на момент осмотра содержимое отсутствует.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой – помещения магазина «____» установлено, что магазин находится по адресу: ____. ____.

Магазин оснащен прилавками, холодильными камерами, на витринах расставлены продукты питания, вино-водочные изделия.

Из протоколов выемки и осмотра документов судом установлено, что ООО «____» имеет в собственности магазин «____», расположенный по адресу: ____. ____. В магазине реализуются продукты питания и алкогольные напитки. Стоимость одной бутылки водки «____» составляет 144 рублей 40 копеек.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, даёт суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, и каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

В частности, суд оценивает показания Книга А.В., данные им в ходе судебного разбирательства, как недостоверные и не относимые к обстоятельствам, установленным в настоящем судебном разбирательстве, поскольку его доводы противоречат совокупности доказательств. И суд установил, что Книга А.В. приводит таковые доводы с целью защиты от предъявленного ему обвинения, поскольку имеет не погашенную судимость, поэтому суд его показания не может признать оправдывающими доказательствами.

Суд признает, что показания представителя потерпевшего У., свидетелей К. и К. являются достоверными доказательствами и соответствующими обстоятельствам, установленным в суде, вследствие чего уличающими Книга А.В. в совершении общественно-опасного деяния.

Помимо указанного суд установил, что показания свидетеля К. являются стабильными, поскольку между её показаниями, данными во время предварительного и судебного следствий, противоречий судом не установлено, поэтому суд отдает свое предпочтение показаниям свидетеля К., чем показаниям Книга А.В.

При этом суд не установил мотивов и оснований, по которым свидетель К. могла бы оговаривать Книга А.В., поскольку в суде установлено, что они малознакомы, не имеют каких-либо отношений, дающих суду основания усомниться в достоверности показаний свидетеля К., поэтому суд признает, что показания свидетеля К. уличают Книга А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества.

Кроме этого показания свидетелей К. и К., подтверждены протоколу осмотра места происшествия, который свидетельствует, что местом преступления, совершенного Книга А.В. является магазин «____», протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств.

Справкой об ущербе, товарной накладной, протоколом осмотра бутылки водки «____» установлено, что вследствие противоправных и безвозмездных действий Книга А.В. для потерпевшего – ООО «____» наступили вредные последствия.

При таковых обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Книга А.В. в совершении указанного выше преступления.

Суд при правовой оценке действий Книга А.В. приходит к следующим выводам:

- о корыстных мотивах совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого, согласно, которым он после совершения преступления распорядился имуществом потерпевшего по своему усмотрению;

- о прямом умысле на совершение преступления свидетельствует целенаправленность его действий, а также он, невзирая на требования свидетеля К. прекратить свои действия продолжил их, а затем довел свои действия до конца.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия Книга А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, изучив личность Книга А.В., установил, что он ранее судимый, отбывает условное наказание, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не состоит на учете у психиатра, не женат, трудоустроен.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Книга А.В. смягчающими наказание обстоятельствами признает его молодой возраст.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, отягчающие наказание Книга А.В.

При назначении окончательного наказания Книга А.В. суд установил, что он совершил преступления во время испытательного срока условного осуждения, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что Книга А.В. не сделал для себя выводов, и, несмотря на наличие условного осуждения вновь совершил умышленное преступление. А также Книга А.В. по месту отбывания условного наказания характеризуется с отрицательной стороны, в связи с чем ему продлен испытательный срок условного осуждения за нарушения, допущенные во время испытательного срока.

При таковых обстоятельствах, суд признает, что ранее назначенное Книга А.В. условное наказание не оказало на него исправительного воздействия, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку судом установлено, что он представляет опасность для общества как личность, склонное к совершению правонарушений.

Совокупность указанных данных дает суду правовое основание для применения ч.5 ст. 74 УК РФ и отменить Книга А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31 августа 2009 г.

Окончательное наказание Книга А.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда.

На основании нарушение общественного порядка.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: протокол изъятия, копии учредительных документы ООО «____», товарной накладной, свидетельства о регистрации права на недвижимость, - подлежат хранению при уголовном деле, бутылка из-под водки «____», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОМ УВД г.Якутска, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Игнатьева А.Н. в размере 3 938 рублей 52 копеек, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, а последующем на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Книга А.В., поскольку он не отказался от участия защитника Игнатьева А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КНИГА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Книга А.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 31 августа 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ Книга А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательной назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 УК РФ наказание виде штрафа в размере 30000 рублей, назначенное Книга А.В., подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Книга А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Книга А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Книга А.В. исчислять с 15 июля 2010 г.

Адвокату Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить 3938 рублей 52 копеек и признать данные расходу судебными издержками.

На основании ст. 132 УПК РФ с Книга А.В. взыскать процессуальные издержки на сумму 3938 рублей 52 копеек.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: протокол изъятия, копии учредительных документы ООО «____», товарной накладной, свидетельства о регистрации права на недвижимость, - хранить при уголовном деле, бутылку из-под водки «____», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОМ УВД г.Якутска, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья Г.Л.Николаев