Дело № 1-1222-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 21 июля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощников прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
подсудимого: Зуева И.Г.,
защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 2-212 от 21.07.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зуева Игоря Георгиевича, ____ г.р., ур. ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, работника ИП «ФИО4», проживающего по адресу: ____, ____,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Зуев И.Г. 04.05.2010 около 17 час., находясь возле ____ по ____, ____, действуя умышленно по просьбе ФИО8, о приобретении наркотического средства «Спайс» для личного употребления, заведомо зная, что несанкционированное приобретение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «ФИО9» наркотическое средство «Спайс», которое в своем составе содержит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018). Кроме приобретения наркотического средства для ФИО8 также приобрел для своего собственного употребления, без цели сбыта у неустановленного лица по имени «ФИО9» наркотическое средство «Спайс», которое хранил в период времени с 17 час. 00 мин. до 21 час. 05 мин. 04.05.2010 в бардачке автомобиля марки «____» с рег. ном. ____ регион.
04.05.2010 в 21 час. 05 мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по PC (Я) во дворе дома ____ ____ был задержан Зуев И.Г., у которого при осмотре транспортного средства марки «____», гос.рег.знак «____», под управлением Зуева И.Г., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, светло-коричневого цвета, с резким специфическим запахом, которое согласно заключению № от 17.06.2010 содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) и является наркотическим средством с массой 0,222 г (в соответствии со справкой об исследовании 109/ф от 07.05.2010 первоначальная масса наркотического средства составила 0,262 г), которое Зуев И.Г. умышленно незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Основанием для отнесения вещества, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции от 31.12.2009).
Согласно п.4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике» по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список №, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009), наркотическое средство содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), размером более 0,05 г относится к особо крупному размеру.
04.05.2010 около 16 час. на сотовый телефон Зуева И.Г. позвонил его знакомый ФИО8., который попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «Спайс», на что он дал согласие, и около 16 час. 30 мин. 04.05.2010 встретившись возле магазина «____» расположенный по ____ ____ ФИО8 передал Зуеву И. Г. денежные средства на приобретение наркотического средства «Спайс» для личного употребления. Зуев И.Г. 04.05.2010 около 17 час. действуя умышленно заведомо зная, что несанкционированное приобретение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, позвонил неустановленному в ходе следствия лицу по имени «ФИО9», с которым договорился о приобретении наркотического средства «Спайс» для ФИО8. При встрече возле ____ по ____ у неустановленного в ходе следствия лица по имени «ФИО9» действуя умышленно по просьбе ФИО8., приобрел за 2000 руб. для личного употребления ФИО8 наркотическое средство «Спайс», которое в своем составе содержит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018).
Далее, Зуев И.Г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. 04.05.2010, незаконно приобретенное наркотическое средство «Спайс», содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), умышленно незаконно хранил в бардачке своего автомобиля марки «____ ____», гос.рег.знак «____», которым управлял на основании доверенности, и перевез с ____ до ____, ____, где передал ФИО8 приобретенное им наркотическое средство «Спайс», тем самым содействовал в приобретении наркотического средства «Спайс».
04.05.2010 в 21 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по PC (Я) во дворе ____ ____ был задержан ФИО8 у которого при личном досмотре в заднем левом кармане брюк обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, светло-коричневого цвета, с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 01.06.2010 содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) и является наркотическим средством с массой 1,587 г (в соответствии со справкой об исследовании № от 07.05.2010 первоначальная масса наркотического средства составила 1,687 г), которое ФИО8 умышленно незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике» по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список № 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009), наркотическое средство содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), размером более 0,05 г относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Зуев И.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.
Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями статей, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зуева И.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из объема обвинения - «перевозка наркотических средств». Поскольку Зуев И.Г. приобрел наркотическое средство без цели сбыта, проезд его с этим наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 01.08.2001 № 488п01).
Его же, Зуева И.Г. действия суд квалифицирует по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ____.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По местам жительства и работ, подсудимый охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зуеву И.Г. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, т.е. условно. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренной санкцией статьи, суд считает также необходимым назначить штраф, т.к. он трудоустроен.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., взысканию с подсудимого Зуева И.Г. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Зуева Игоря Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.33 ч.5 – ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.;
по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зуеву И.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) руб.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Штраф исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Зуеву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Зуева И.Г. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (1 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета и взысканию с Зуева И.Г. не подлежат.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |