Кража, соверешенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ____, подсудимого Гусевского Анатолия Николаевича, защитника Шарапова Д.В. ордер № 2083, удостоверение № 373, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевшей Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Гусевского Анатолия Николаевича _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, ____, ____, зарегистрированного и проживающего ____, ____, ____ ____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гусевский А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Гусевский А.Н. 1 июня 2010 г. около 12 часов, находясь у себя в квартире № ____ по ____, ____, заведомо зная, что в шкафу в комнате у сестры Т.И. в кошельке имеются деньги, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить деньги с целью последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто его преступных действий не видит, Гусевский А.Н. зашел в комнату Т.И., и из кошелька, который лежал в шкафу под бельем, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 5.000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т.И. значительный материальный ущерб.

С похищенными деньгами Гусевский А.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Гусевского А.Н. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гусевский А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гусевский А.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Гусевского А.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Гусевского А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, погашение судимости.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусевского Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусевскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гусевского А.Н. встать и периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Гусевскому А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова