Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1217-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

16 июля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощников прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,

подсудимой: Пляцкиной Л.А.,

защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-227 от 16.07.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пляцкиной Лилианны Анатольевны, _____ г.р., ур. ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____ в ТК «____ ____» ИП «____», проживающей по адресу: ____, ____, ____, ____,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

31.05.2010 около 15 час. Пляцкина Л А., находясь в г. Якутске, посредством сотовой связи договорилась с Н.С. о приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В тот же день, около 23 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта в особо крупном размере, Пляцкина Н.С. подошла к ____ по ____ ____, где на лестничной площадке первого этажа встретилась с Н.С. и умышленно незаконно приобрела у последней наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее 2,252 г, в особо крупном размере, содержащееся в двадцати трех бумажных свертках, которое Пляцкина Л.А., умышленно, незаконно хранила при себе в сумке до 23 час. 30 мин. 31.05.2010.

31.05.2010 около 23 час. 30 мин. в ходе проведения оперативными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» в отношении Пляцкиной Л.А. на пересечении ____ и ____ ____ была задержана Пляцкина Л.А., а также С.С. В ходе личного досмотра Пляцкиной Л.А. в период времени 01.06.2010 с 00 час. 20 мин. по 00 час. 30 мин., в сумке находящейся при ней изъяты два полимерных пакета с зажимом, в которых находилось 23 бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от 10.06.2010, предоставленная на исследование сухая растительная масса в двадцати трех свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,088 г, 0,078 г, 0, 077 г, 0,113 г, 0,087 г, 0,069 г, 0,105 г, 0,091 г, 0,126 г, 0,114 г, 0,086гр., 0,108гр., 0,097 г, 0,085 г 0,077 г, 0,091 г, 0,086 г, 0,096 г, 0,088 г, 0,106 г, 0,104 г, 0,083 г, 0,097 г, с общим количеством 2,152 г, изъятая в ходе личного досмотра г Пляцкиной Л.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 01.06.2010г., соответственно по сверткам составило 0,098 г, 0,088 г, 0, 087 г, 0,123 г, 0,097 г, 0,069 г, 0,105 г, 0,091 г, 0,126 г, 0,114 г, 0,086гр., 0,108гр., 0,097 г, 0,085 г, 0,087 г, 0,101 г, 0,096 г, 0,106 г, 0,098 г, 0,106 г, 0,104 г, 0,083 г, 0,097 г, общее первоначальное количество составило 2,252 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 г составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Пляцкина Л.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пляцкиной Л.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пляцкиной Л.А. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает также необходимым назначить штраф, т.к. она трудоустроена, не имеет иждивенцев.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., взысканию с подсудимой Пляцкиной Л.А. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Пляцкину Лилианну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Штраф исполняется самостоятельно.

2. Меру пресечения Пляцкиной Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Пляцкину Л.А. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы, изъятые у Пляцкиной Л.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета и взысканию с Пляцкиной Л.А. не подлежат.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу

Судья

В.К. Окороков