Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-1883-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

09 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Тимофеева Е.С., защитника адвоката по требованию Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение №60 и ордер №12-4117 от 09.07.2010, потерпевшего С.А., при секретаре Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Тимофеева Евгения Сергеевича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ______, ______ образованием, ______, ______ неработающего, проживающего ______ по адресу: г. Якутск, ______, ______, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 16 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Тимофеев Е.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

25 июля 2009 г. в период времени с 15 час. 20 мин. по 15 час. 40 мин. Тимофеев Е.С., находясь в качестве пассажира в салоне автомашины «______» с гос. ном. ______., принадлежащей С.А., которая стояла во дворе ______ г. Якутска, воспользовавшись отсутствием владельца транспорта и тем, что в замок зажигания вставлен ключ, решил поехать на ней за сигаретами в магазин «______», расположенный по ______ г. Якутска. В целях реализации своего преступного умысла, не имея разрешения на право управления транспортным средством, пересел на водительское кресло, после чего повернув ключ в замке зажигания завел двигатель, далее, переключил рычаг автоматической коробки передач скоростей и нажав педаль газа тронулся с места, тем самым, умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел данной автомашиной, и выехал на проезжую часть ______, затем свернул на ______ и поехал в сторону ______, где ездил по улицам. После чего Тимофеев Е.С. выехал на перекресток ______ г. Якутска, и, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, где и был задержан сотрудниками ГАИ.

В судебном заседании Тимофеев Е.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы. С чем адвокат Хряпко полностью согласилась.

Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С.А. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок проведения судебного разбирательства ему понятен, претензий к подсудимому не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Тимофеева Е.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, возместил причиненный им ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Хряпко в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Тимофеева Е.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимофеева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Тимофееву Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.

Обязать Тимофеева Е.С. - встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять местожительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашину «______» с гос. ном. ______. хранить при уголовном деле; автомашину «______» с гос. ном. ______. считать возвращенными С.А.

Процессуальные издержки взысканию с Тимофеева Е.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

Сосин А.Н. Приговор вступил в законную силу