Дело № 1-903-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Якутск. «16» июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Абрамова Г.Г., защитника Бондаренковой Н.Г., предъявившей удостоверение № 132 и представившей ордер № 841, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова Гаврила Гаврильевича, родившегося _______ г. в _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______ в МОУ «_______» _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, фактически проживающего в _______ _______, гражданина _______, _______, не судимого, получившего копию обвинительного акта 12 мая 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абрамов Г.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 мая 2009 года около 4 часов, Абрамов Гаврил Гаврильевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле перекрестка улиц _______-_______, напротив дома _______ по _______ _______, остановив автомашину марки «_______» гос. номер №_, открыл переднюю пассажирскую дверь. В ходе разговора с водителем А., увидев на переднем пассажирском сидении сотовый телефон марки «_______», принадлежащий А., из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить данный сотовый телефон с целью дальнейшего сбыта. Так он, во исполнении своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с переднего сидения вышеуказанной автомашины открыто похитил сотовый телефон марки «_______» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления.
Подсудимым Абрамовым Г.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Бондаренкова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого Абрамова Г.Г.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший А. согласно телефонограмме согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Абрамова Г.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Абрамову Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
Абрамов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При изучении личности подсудимого установлено, что Абрамов Г.Г. к уголовной ответственности не привлекался. В настоящее время проживает в _______, где преподает в общеобразовательной школе черчение и труд, что подтверждается справкой с указанного учреждения и бытовой характеристикой с УУМ ОВД _______ согласно которой приводов в милицию не имел. Со слов подсудимого он развелся с женой, воспитывает дочь, которая в настоящее время временно проживает с его сестрой в _______. За 2009 г. в период временного проживания в _______ 5 раз привлекался к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Абрамова Г.Г. обстоятельств суд учел полное признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества, что привело к возврату похищенного сотового телефона потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, которому помогает материально.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, условий жизни, отсутствия фактического ущерба от преступления, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый постоянного места жительства не имеет, привлекался к административной ответственности, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Абрамова Гаврила Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Абрамова Г.Г. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденного Абрамова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «_______», документы на данный телефон, автомашину марки «_______» гос. номер №_ возвратить А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Маркова А.А. Приговор вступил в законную силу