Дело № 1- 1189-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
подсудимого Сорокина Ф.Н., защитника адвоката Пестряковой Н.Е. представившей ордер № 41 от 16 июля 2010г.и удостоверение №346
при секретаре Ермоченко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина Федора Николаевича ________ года в ________, гражданина ________, зарегистрированного по адресу: ________ ________, ________, ________, проживающего по адресу: ________, ________ ________, имеющего ________, ________, ________, работающего ________ в ОАО «________», ________, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Ф.Н. 07 мая 2010 года совершил приобретение, изготовление, хранение и перевозке наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сорокин Федор Николаевич, находясь в лесном массиве в районе села ________ увидел дикорастущую коноплю. С целью последующего изготовления для личного употребления наркотического средства, Сорокин Ф.Н., действуя умышленно, сорвал несколько ________. Сорванные части растения конопли Сорокин Ф.Н. сложил в прозрачный полимерный пакет, который положил в наружный карман куртки, застегнув на замок «молния». Приобретенные части растения конопля Сорокин Ф.Н. сначала незаконно хранил при себе до 03 мая 2010 года в селе ________ после чего, незаконно, перевез в ________ на своей автомашине «________» государственный регистрационный знак №_. 04 мая 2010 года около 20 часов 00 минут Сорокин Ф.Н., находясь на рабочем месте в гараже, расположенном на территории ОАО «Якутский ________», по адресу ________, Сорокин Ф.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства, ________, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, путем ________. Изготовленное наркотическое средство, Сорокин Ф.Н. упаковал в сверток из тетрадного листа «в клетку» и вложил в пачку из-под сигарет «________». Полученное наркотическое средство, темно-коричневого цвета, липкое на ощупь, со специфическим запахом, находящееся в пачке из-под сигарет, Сорокин Ф.Н. положил в бардачок своей автомашины «________» государственный регистрационный знак №_, где незаконно хранил его и перевозил до момента изъятия.
07 мая 2010 года в период с 06 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Сорокин Ф.Н., находясь у себя на работе по адресу: ________, ________, ________ употребил часть наркотического средства - гашишного масла, путем курения. Около 17 часов 00 минут 07 мая 2010 года, Сорокин Ф.Н. на своей автомашине «________» государственный регистрационный знак №_, следовал по ________. На перекрестке улиц ________ и ________ в ________, Сорокин Ф.Н. был остановлен сотрудниками милиции. В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 57 минут 07 мая 2010 года при осмотре транспортного средства с использованием служебной собаки - автомашины «________» государственный регистрационный знак №_, инспектором -кинологом ФИО6, служебной собакой по кличке «________» было обнаружено в бардачке салона автомашины «________» государственный регистрационный знак №_ наркотическое средство. В период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут 07 мая 2010 года оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС/Я/ в присутствии двух понятых при досмотре салона автомашины «________» государственный регистрационный знак №_ пачка с наркотическим средством - гашишное мало, была обнаружена, изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, обозначенный как пакет №1, который был опечатан и скреплен подписями понятых.
Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) №_ от 07 мая 2010 года представленная на исследование измельченная растительная масса в свертке из пакета № 1, в ходе досмотра а/м «________», г/н ________, принадлежащей Сорокину Федору Николаевичу, является смесью измельченной массы табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масло каннабиса (гашишное масло), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 г. (список №1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации, № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г, № 1186, отнесено к наркотическим средствам. Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) на момент исследования составила 1,115г. Масса отделенного от смеси с табаком гашишного масла составила 0,612г. Признаков экстракции исследуемого вещества не обнаружено. В ходе исследования израсходовано ОД г смеси из пакета № 1.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) №_ от 01 июня 2010 года представленное на исследование вещество массой 1,015 г, в свертке из пакета № 1, изъятое в ходе досмотра т/с «________» (рег. Номер №_), принадлежащего гр. Сорокину Федору Николаевичу, является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в смеси составила 0,557 г. Данное вещество (смесь табака с гашишным маслом) экстрагированию не подвергалось.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 У К РФ», изъятое у Сорокина Ф.Н. масло каннабиса (гашишное масло) относится к крупному размеру наркотических средств.
Основания для отнесения масла каннабиса (гашишного масла) к наркотическим средствам - Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением правительства РФ от 08.07.2006 года № 421.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сорокин Ф.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Сорокин Ф.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Сорокин Ф.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Сорокина Ф.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Сорокин Ф.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Сорокин Ф.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, суд считает назначить наказание в виде штрафа, так Сорокин имеет место работы, является платежеспособным лицом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическими средствами – хранится в камере хранения вещественных доказательств №_ ОМ УВД по г. Якутску по адресу: ________, ________.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сорокина Ф.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с наркотическими средствами – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Якутску по адресу: ________, ________ – уничтожить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимый имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
Приговор вступил в законную силу
а