Дело № 1-1188-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 19 июля 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., обвиняемого Колесова Н.Н., защитника Осиповой Р.Г. представившей удостоверение № 110 и ордер № 209 от 19.07.10г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колесова Николая Николаевича, родившегося ________ года в ________, гражданина ________, зарегистрированного по адресу: ________, ________, проживающего по адресу: ________, ________ ________, ________ образование, ________, ________, ________, ________, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колесов Н.Н. 23 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Колесов Николай Николаевич 23 июня 2010 года около 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ________ этажа жилого дома ________ по ________, ________, заметив, что на двери комнаты ________, висит замок, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанную комнату. Во исполнение своего преступного умысла, Колесов Н.Н. используя найденную в коридоре ________ этажа металлическую трубу, взломал ею пробой для навесного замка, и незаконно проник внутрь комнаты ________, дома ________, по ________, ________. В комнате, Колесов Н.Н., из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил лежавший на полке шкафа сотовый телефон марки «________» с зарядным устройством, общей стоимостью 1 250 рублей, принадлежащий Н.А., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.
После чего Колесов Н.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Колесов вину свою признал полностью, и показал, что 19.06.2010 года вечером приехал в ________ из ________, ________, чтобы найти работу. Временно остановился у своей знакомой А.Л., которая проживает по адресу: ________, ________, со своей дочерью. Через несколько дней А.Л. потребовала, что бы он больше не приходил. 23.06.2010 года утром точного времени не помнит около 09 ч. 00 мин. он пошел к А.Л.. при этом знал, что она 22.06.2010 года ушла на работу на суточное дежурство и. что ее нет дома. Когда он подошел к ее квартире, увидел, что она заперта на навесной замок. Он стал искать в коридоре, чем можно открыть дверь ее квартиры и найдя в подъезде металлическую трубу, ею выломал петлю навесного замка. После чего зашел в квартиру. Когда зашел в квартиру, увидел в шкафу сотовый телефон, принадлежащий А.Л. марки «________». черного цвета. После этого взял указанный сотовый телефон, и увидел, что на гвозде забитом возле окна висит зарядное устройство от этого телефона. Так как у него не было сотового телефона, он украл сотовый телефон, принадлежащий А.Л. В похищенного телефоне сим-карты не было. После чего он вышел из квартиры и направился в сторону кинотеатра «________» по ________, ________, где в кафе, расположенном за кинотеатром он продал за 150 рублей, похищенный им сотовый телефон продавщице. На вырученные деньги он купил водку «________», которую распил на улице, возле озера «________». Вину в том. что он украл сотовый телефон признает полностью, в содеянном раскаивается.
Показания Колесова данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что
Виновность подсудимого полностью подтверждается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Показаниями потерпевшей Н.А., которая показала, что в середине июня 2010 года она одолжила А.Л. принадлежащий ей сотовый телефон марки «________», стоимостью 1 250 рублей. Она отдала телефон А.Л. с зарядным устройством в комплекте. 23.06.2010 года ей самой понадобился сотовый телефон и она позвонила А.Л. около 15 ч. 00 мин. 23.06.2010 года, чтобы она вернула ей телефон. Но А.Л. сказала ей. что телефон украли, взломав при этом дверь квартиры. Она сразу заподозрила, что телефон украл Колесов Н.Н., так как она с ним поругалась весной, и подумала, что он нарочно его украл. Она спросила у А.Л. не он ли украл, на что та ответила, что наверное это сделал он.
Показаниями свидетеля П.И., который показал, что он проживает по адресу: ________, ________ комната ________. В мае 2010 г. он познакомился в коридоре указанного дома с Колесовым Н.Н. который приходил к А.Л. В последнее время он слышал, что они ругались и А.Л. выгнала Колесова Н.Н. из квартиры. После чего Колесов Н.Н. периодически заходил к нему, также стучался в дверь к А.Л., но она не впускала его. 23.06.2010 года он с матерью около 08 ч. 00 мин. пошли в паспортный стол, Колесов Н.Н. остался в коридоре, в это время замок двери комнаты ________ висел на месте
Показаниями свидетеля А.У., которая показала, что 23.06.2010 года она заступила на работу в ________, в ________ зашел Колесов Н.Н., он попросить поесть, но у него не было денег, вместо этого он предложил ей купить у него сотовый телефон марки «________». черного цвета с зарядным устройством. Он попросил за телефон 500 рублей. Но у нее с собой было только 150 рублей, которые она отдала Колесову Н.Н. При этом сказала ему, чтобы он принес документы на сотовый телефон, после этого она должна была отдать остальные 350 рублей. Когда она спросила у Колесова Н.Н. не похищенный ли этот сотовый телефон, он ответил, что не похищенный, что документы остались у него дома и он их принесет до вечера. Документы Колесов Н.Н. так и не принес.
Показаниями свидетелем А.Л. которая показала, что 20.06.2010 года к ней из ________ ________ приехал его знакомый Колесов Н.Н. и попросился остановиться у нее, на что она согласилась. 22.06.2010 года она поссорилась с ним из-за того, что он выпивает спиртное, после чего выгнала Колесова Н.Н. из своей комнаты. После чего она около 07 ч. 00 мин. 22.06.2010 года ушла на работу, заперев при этом дверь комнаты на навесной замок. 23.06.2010 года около 11 ч. 00 мин. она пришла к себе домой и увидела, что дверь ее комнаты вскрыта, внутри никого не было. Около 15 ч. 00 мин. 23.06.2010 года ей позвонила Н.А. и попросила вернуть ранее одолженный ей сотовый телефон марки «________». который Н.А. одолжила ей на время. После чего она посмотрела в комнате, но указанного сотового телефона не нашла. Она сразу заподозрила в краже Колесова Н.Н.
Показаниями на месте Колесова Н.Н., в ходе которого он указал на дом ________ по ________ ________, на подъезд дома, в котором на лестничной площадке он взял трубу, которой взломал навесной замок двери комнаты ________. В комнате указал на полку с которой он похитил сотовый телефон марки ________
Заявлением А.Л. которым она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо которое путем взлома замка входной двери проникло к ней в комнату и тайно похитило сотовый телефон «________», стоимостью 1250 рублей, принадлежащий Н.А.., чем причинило Н.А. материальный ущерб Заявлением Н.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.06.2010 года около 09 ч. 00 мин., путем взлома замка входной двери незаконно проникло в комнату ________, д. ________, по ________, ________, откуда тайно похитило, сотовый телефон марки «________», стоимостью 1 250 рублей, принадлежащий Н.А. чем причинило ей значительный материальный ущерб Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является комната ________. д. ________ по ________. В ходе осмотра изъята металлическая труба.
Суд считает, что все доказательства представленные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался в части обвинения по квалифицирующему признаку, существенный ущерб потерпевшему, указав, что сумма 1250 рублей согласно Примечания ст. 158 УК РФ не может считаться существенным ущербом.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Колесова Н.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Умысел подсудимого был направлен на незаконное, тайное завладение чужим имуществом.
Квалифицирующий признак, незаконное проникновение в жилище, полностью подтвержден, взломом замка, и проникновением в комнату, откуда и был похищен сотовый телефон.
Рассматривая вопрос о наказании Колесову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Колесов Н.Н. характеризуется посредственно по месту жительства, ранее не судим, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением обязанностей на подсудимого. Суд считает не назначать дополнительных наказаний подсудимому в виду непостоянство работы.
Гражданский иск не заявлен
Вещественные доказательства : металлическая трубку – хранящаяся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (№_) – уничтожить; сотовый телефон – считать возвращенной потерпевшей Н.А. под расписку.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УКРФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год
Возложить на осужденного Колесова Н.Н. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства, учебы и работы.
Меру пресечения Колесову Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая трубку – хранящаяся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (№_) – уничтожить; сотовый телефон – считать возвращенной потерпевшей Н.А. под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимый имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу