Дело № 1-1186 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова Г.В., подсудимого Кондратьева П.В., защитника адвоката Стручкова П. В. представившего ордер № 236 от 15 июля 2010г. удостоверение № 511 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьева Павла Васильевича, родившегося ________ года в ________, гражданина ________, проживающего и зарегистрированного по адресу: ________, ________, ________,образование ________, ________, ________, ________, ________, ранее судимого:08.06.2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/св в КП со штрафом 2500 рублей.07.09.2009 года освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев П.В. 01 июня 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года около 21 часа 00 минут Кондратьев Павел Васильевич совместно со своим знакомым А.А. употреблял пиво на крыльце подъезда ________ дома ________ ________ ________. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 01 июня 2010 года Кондратьев П.В. предложил А.А. спуститься с крыльца: и отойти в сторону, чтобы поговорить. Отойдя в сторону, Кондратьев П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что у А.А. имеется при себе сотовый телефон марки «________», решил похитить его для дальнейшей эксплуатации в личных целях. Реализуя задуманное, Кондратьев П.В., под предлогом позвонить, попросил А.А. передать ему сотовый телефон марки «________» IМЕI №_, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий А.А.. Получив сотовый телефон, Кондратьев П.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, без применения насилия, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто завладел сотовым телефоном марки «________» IМЕI №_, стоимостью 4 000 рублей, причинив ущерб А.А.. На просьбы А.А. о возвращении принадлежащего ему сотового телефона Кондратьев П.В. ответил отказом, после чего с похищенным сотовым телефоном марки «________» IМЕI №_, стоимостью 4 000 рублей скрылся с места преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кондратьев П.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Кондратьев П.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Кондратьев П.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кондратьева П.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Кондратьев П.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба.
В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступления, так Кондратьев был ранее судим за умышленные преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающее наказание, суд считает рецидив преступления
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, подавшего ходатайство о назначении Кондратьеву наказания не связанного с реальным лишением свободы, с учетом того, что Кондратьев являясь сиротой, с 10 лет потерял родителей, не имея родственников и материальной поддержки в жизни, в настоящее время создал семью, суд считает дать возможность Кондратьеву исправиться без реального лишения свободы применив ст. 73 УК РФ с возложение на него обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кассовый чек «________», документ «Условия продажи сотовых телефонов бывших в употреблении» - хранятся при уголовном деле в виде ксерокопий, оригиналы- возвращены потерпевшему, сотовый телефон марки «________» IМЕI №_ – возвращен потерпевшему А.А.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондратьева Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кондратьева П.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Кондратьева П.В. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек «________», документ «Условия продажи сотовых телефонов бывших в употреблении» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «________» IМЕI №_ – считать возвращенной потерпевшему А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу