Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-139-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Летучих Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

защитника - адвоката Пивоварова П.С., представившего удостоверение №30 и ордер №2281 от 30 августа 2010 г.,

при секретаре Спиридоновой Л.В.,

а также с участием подсудимого Ахметова Е.С., потерпевшего Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметова Евгения Сергеевича, _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Ахметов Евгений Сергеевич совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

19 октября 2009 года около 23 часов 40 минут, Ахметов Евгений Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_______», расположенном по адресу г.Якутск, _______, воспользовавшись тем, что продавец магазина Ю.Г. ушла в подсобное помещение и не видит его преступных действий, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. Сразу же, во исполнение своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества, Ахметов Е.С. путем свободного доступа, умышленно похитил одноразовый стакан без стоимости с монетами в размере 198 руб.14 коп., после чего, продолжая свои преступные намерения, открыв ячейку кассового аппарата, умышленно похитил денежные средства в размере 22 500 руб., принадлежащие _______. В это время продавец Ю.Г. вышла из подсобного помещения, и увидев Ахметова Е.С. на месте совершения преступления попыталась пресечь его преступные действия. Однако, Ахметов Е.С., несмотря на то, что его преступные действия стали явными для Ю.Г., с целью удержания похищенного имущества, выбежал из магазина с похищенным имуществом. В это время продавец Ю.Г. выбежала из магазина и догнав Ахметова Е.С. схватила за куртку, Ахметов Е.С. для доведения своего преступного умысла до конца попытался скрыться с похищенным имуществом, при этом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнул рукой продавца Ю.Г., после чего вырвался и скрылся с похищенным имуществом. Тем самым Ахметов Е.С. умышленно, открыто похитил деньги в размере 22 698 руб.14 коп., принадлежащие Е.М., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 22 698 руб.14 коп. В дальнейшем Ахметов Е.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ахметов Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Е.С. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е.М. о взыскании материального ущерба, а также гражданский иск прокурора г.Якутска о взыскании процессуальных издержек признаёт в полном объёме.

Адвокат Пивоваров П.С. ходатайство подсудимого Ахметова Е.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, считает необходимым исковые требования потерпевшего Е.М. о взыскании материального ущерба удовлетворить в связи с признанием вины и иска подсудимым в полном объеме, в удовлетворении гражданского иска прокурора г.Якутска просит отказать.

Потерпевшая Ю.Г. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданского иска не имеет.

Потерпевший Е.М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 22 698 руб.14 коп. поддержал, поскольку подсудимый причиненный ущерб не возместил.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Гражданский иск потерпевшего Е.М. просит удовлетворить в полном объеме, гражданский иск прокурора г.Якутска полагает необходимым оставить без рассмотрения.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Ахметова Е.С. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Ахметова Евгения Сергеевича суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшим Е.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 22 698 руб.14 коп. Подсудимый Ахметов Е.С. исковые требования признал. Гражданский иск потерпевшего Е.М. подлежит удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимого Ахметова Е.С. в пользу потерпевшего Е.М. подлежит причиненный преступлением материальный ущерб в размере 22 698 руб.14 коп.

Заявленный прокурором г.Якутска гражданский иск о взыскании процессуальных издержек в размере 1968 руб. подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, согласие возместить причиненный ущерб, а также то обстоятельство, что юридически Ахметов Е.С. не судим, поскольку судимость последнего погашена в установленном законом порядке.

Доводы подсудимого Ахметова Е.С. о состоянии здоровья и необходимости прохождения лечения от туберкулеза не могут быть приняты во внимание судом, поскольку надлежащим образом медицинскими документами не подтверждены.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Суд не усматривает в действиях подсудимого Ахметова Е.С. опасного рецидива преступлений, поскольку по приговору суда от 7 февраля 2001 года подсудимый освободился 26 февраля 2004 г. по отбытии срока наказания, в соответствии с приведение приговора суда в соответствие с новым законом согласно ст.10 УК РФ не может влиять на наличие рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая данные о личности подсудимого, который определенного места работы и источника дохода не имеет, не занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного места жительства, в быту характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, длительное время находился в розыске и за указанный период не принял мер к трудоустройству, лечению, возмещению ущерба, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахметова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного доказательства –ксерокопии свидетельства и договора купли-продажи здания торгового павильона, записей с тетради, четырех фискальных чеков, четырех квитанций, двух счетов фактур и накладной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих

Приговор вступил в законную силу.