Нарушение лицом, управ. автомобилем ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоро



Дело № 1-964/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 11 июня 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В.,

подсудимого Пчельникова В.П.,

защитника Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 159,

потерпевшей К.,

при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЧЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ______ года рождения, уроженца ______ ______ ______, гражданина ______, ______, ______ образованием, ______, строителя ООО «______», зарегистрированного по адресу: ______ ______, ______, ______, ______, проживающего по адресу: ______, ______, ______, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 14 апреля 2010 года, ______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Пчельников Владимир Петрович при управлении автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2010 года около 02 час. 00 мин. водитель Пчельников В.П., управляя на основании доверенности на управление транспортным средством автомобилем «______» госзнак № регион, принадлежащим на праве собственности И., двигался по проезжей части ______ со стороны ______ в направлении ______ г. Якутска со скоростью около 35-40 км/час. Выбранная водителем Пчельниковым В.П. скорость движения автомобиля в нарушение требований п. 1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил...» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен везти транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не позволяла ему обеспечивать постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Так, подъезжая к участку проезжей части, расположенному напротив дома № по ______ г. Якутска, водитель Пчельников В.П. из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в неправильно выбранной им скорости движения автомобиля около 35-40 км/час, на скользкой дороге, не справившись с управлением транспортного средства, допустил выезд управляемого им автомобиля «______» на левую относительно движения обочину, чем нарушив требования п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...» и п. 9.9. Правил дорожного движения РФ: «Запрещается движения транспортных средств по обочинам...», совершил наезд на препятствие - бетонное основание компенсатора. В результате наезда на препятствие пассажир автомобиля «______» с госзнак № регион К. получила травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18 марта 2010 года К., причинены повреждения характера травмы живота, представленной повреждениями органов брюшной полости в виде разрыва селезенки. Травма живота, сопровождающаяся разрывом селезенки, по признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пчельников В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Пчельниковым В.П. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Пчельникова В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Пчельникова В.П. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Совершенное Пчельниковым В.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Пчельников В.П. характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Пчельникова В.П. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Вещественное доказательство: автомобиль «______» госзнак № регион, переданный под сохранную расписку Пчельникову В.П., следует считать возвращенным законному владельцу, копии документов на автомобиль «______» с госзнак № регион – хранить в уголовном деле, левое переднее колесо от автомобиля «______» госзнак № регион, находящееся в камере хранении СУ при УВД по г. Якутску – следует возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту № 5.244 К. – следует считать возвращенной в РБ № 2 ЦЭМП.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПЧЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Назначенное в виде лишения свободы наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Лишить Пчельникова В.П. права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Обязать Пчельникова В.П. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «______» госзнак № регион, переданный под сохранную расписку Пчельникову В.П., следует считать возвращенным законному владельцу, копии документов на автомобиль «______» госзнак ______ регион – хранить в уголовном деле, левое переднее колесо от автомобиля «______» госзнак ______ регион, находящееся в камере хранении СУ при УВД по г. Якутску – следует возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту № К. – следует считать возвращенной в РБ № 2 ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Приговор вступил в законную силу

ь