Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 31 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимых Аюшеева Алдара Владимировича, Мыреева Артема Гавриловича, защитников Бондаренковой Н.Г., ордер № 728, удостоверение № 132, Федорова В.И. ордер № 279, удостоверение № 65, при секретаре Владимировой С.И., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Аюшеева Алдара Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, _______, проживающего: _______ _______, _______, _______, ранее судимого: 12.02.2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, владеющего русским языком,

Мыреева Артема Гавриловича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, проживающего _______ _______ _______, ранее судимого: 30.09.2002 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.213 ч. 2 п. «а», ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 16.05.2005г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы 03.08.2009г. по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.. 4 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Аюшеев А.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К. Мыреев А.Г.умышленно тайно похитил сотовый телефон у К.. при следующих обстоятельствах.

Аюшеев А.В., Мыреев А.Г. 1 февраля 2010 года, около 21 часов 00 минут, находясь в _______ _______ по _______ _______ распивали спиртные напитки в компании с К..

В ходе распития спиртных напитков между Аюшеевым А.В. и К. возникла ссора из-за того, что К. хотел уйти домой, а Аюшеев А.В. уговаривал его остаться. На почве ссоры и возникших вследствие этого неприязненных отношений, Аюшеев А.В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее десяти ударов кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки в область лица и головы, свалив К. с ног, при этом причинил ему телесные повреждения характера травмы головы: повреждение кожных покровов в виде раны левой теменной области, повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости, повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы с переломом левой теменной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Раны лица, ушибы и гематомы, лица волосистой части головы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Когда потерпевший К. потерял сознание, Мыреев А.Г. находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, тайно, из корысти, похитил из кармана джинсов К. сотовый телефон «_______», стоимостью 1.639 руб., сим -картой «_______» без стоимости, тем самым материальный ущерб на сумму 1.639 руб.. Мыреев А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Аюшеев А.В., Мыреев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного с. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не признали и дали суду следующие показания.

В судебном заседании подсудимый Аюшеев А.В. суду показал, что признает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, не признает разбой, т.к. денег и сотовый телефон не требовал и сотовый телефон не похищал. Он ранее знал потерпевшего К.. 1 февраля 2010 года он с Мыреевым около 18 час. встретили К. в зале _______ в районе _______. В ходе разговора, он спросил К., хочет ли он выпить. К. сначала отказался, но потом согласился. Они втроем распили 1 бутылку водки. Аюшеев пригласил его к себе в гости. К. позвонил своей сестре и предупредил ее. Они втроем приехали на _______ _______. По пути, в магазине К. купил 2 бутылки водки. Стали употреблять спиртные напитки и опьянели, всего выпили 4 бутылки водки. Спиртное распивали на кухне. Мыреев выпил немного и пошел в комнату. Около 22-23 час. произошла ссора. Ругаться стали с К. из-за того, что Аюшеев уговаривал его остаться ночевать, чтобы утром сразу поехать в городскую стоматологическую поликлинику договариваться о работе. Слово за слово началась перебранка, в ходе которой они стали толкать друг друга. Аюшеев ударил К. по лицу кулаком. Затем он озверел и стал бить К., сколько раз ударил, сказать не может. В это время Мыреев находился в комнате и в конфликте участия не принимал, К. не бил. Аюшеев бил К. кулаками, затем стал наносить удары ногами, обутыми в бердцы. Ботинки сами по себе тяжелые. Когда К. упал, он пинал его по голове, по лицу, нанес около 10-15 ударов. К. стал кричать. На его крики Мыреев выходил из комнаты. К. лежал на полу в крови. Аюшеев сказал, чтобы Мыреев в это не вмешивался, когда Мыреев хотел его остановить. Никаких денег у К. не требовал, т.к. знал, что деньги у него кончились в магазине, когда К. купил водку. К. сказал им об этом еще в магазине. Он видел, что у К. был сотовый телефон «_______ ». После того, как он избил К., последний остался лежать на полу, а он пошел спать в комнату. Допускает, что Мыреев мог избить К. уже после того, как Аюшеев ушел спать. За К. не гнался и на улицу не выбегал. Подходил ли Мыреев к К. не видел. Сотрудники милиции задержали его дома, когда он спал. Мыреева в это время в квартире не было, где он был, не знает. Кто мог похитить сотовый телефон, не знает.

Подсудимый Мыреев А.Г. признал кражу сотового телефона, разбой не признал, и суду показал, что в К. его познакомил Аюшеев в районе _______. Они втроем распили водку. Аюшеев пригласил К. к себе домой в гости. По дороге К. зашел домой, оставил пакет, затем поехали к Аюшееву. По пути в магазине, К. купил на свои деньги 2 бутылки водки, при этом сказал « пустой», имея в виду отсутствие денег. Приехав домой, приготовили покушать и стали пить. Они сидели на кухне. Он выпил пиво, водку пить не стал. Затем Мыреев пошел в комнату и лег отдохнуть. Он услышал, как К. и Аюшеев стали ругаться между собой, из-за чего не знает. Он подошел, спросил «в чем дело». Они ответили, что это его не касается, и он ушел обратно в комнату. Затем произошел скандал, драка. К. первым ударил Аюшеева в лицо, они толкали друг друга. Он видел, что К. тоже наносил удары Аюшееву. Аюшеев ударил К. несколько раз, К. упал, Аюшеев пинал его ногами по телу, по голове, ногами, обутыми в обувь, стал его « запинывать». Мыреев вышел из комнаты, спросил « ты что», Аюшеев сказал « не вмешивайся» и он вернулся в комнату. К. лежал на полу в крови, без сознания. Тогда Мыреев из его кармана тайно достал его сотовый телефон « _______», оделся и ушел из дома, т.к. он ранее судимый и недавно освободился из мест лишения свободы. Он продал сотовый телефон за 400 руб.таксисту, деньги потратил на такси, ездил к кинотеатру « _______», затем вернулся домой на _______. Его тут же задержали сотрудники милиции. К. он не избивал, ударов не наносил, не держал, денег и сотового телефона не требовал, т.к. денег у потерпевшего не было.

Потерпевший К. суду показал, что подсудимого Аюшеева ранее знал визуально, т.к. он тоже занимался ремонтом квартир, подсудимого Мыреева не знал. 1 февраля 2010 г. он ходил в магазин, купил светильник. В районе _______, около 19-20 час. познакомился с Аюшеевым и Мыреевым. У них с собой была бутылка водки, которую они распили на рынке. Аюшеев ему предложил поработать в городской стоматологии, положить кафель. Потом они позвали его в гости. По пути он заехал домой, оставил светильник. Они зашли в магазин, он купил водку, закуску. Деньги у него закончились. Они приехали в дом по _______, стали распивать водку. Около 21 часа он решил пойти домой. Аюшеев стал говорить, чтобы он оставался у них, говорил, что завтра сразу пойдут договариваться по поводу работы. Он хотел уйти, пытался вырваться, тогда его стали бить. Ссора произошла из-за того, что он хотел уйти, а они не пускали. Аюшеев первым ударил его, затем присоединился также Мыреев, бил кулаками по лицу, держал его, чтобы он не ушел. Били его кулаками и ногами в основном по голове. При избиении он упал на пол. Он кратковременно терял сознание. Он помнит, что когда били в голову, ноги были в зимних ботинках. Он стал закрывать голову руками. Ему разбили бровь и переносицу. По ощущениям, сколько человек его били, сказать не может. В ходе избиения, Аюшеев и Мыреев требовали деньги и сотовый телефон, а именно телефон требовал Аюшеев. Он почувствовал, что у него забрали сотовый телефон марки «_______ » стоимостью 1639 руб. К. удалось вырваться из квартиры, и он выбежал из дома. Аюшеев и Мыреев побежали за ним, догнали у крыльца и пытались снова бить, но он убежал. Он прибежал домой. В результате он получил телесные повреждения характера вдавленного оскольчатого перелома слева, перенес тяжелую операцию. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимых _______ руб. в счет возмещения морального вреда.

Свидетели дали суду следующие показания.

Свидетель К1. суду показала, что дату не помнит, в конце февраля 2010 года, ее брат К. домой пришел поздно. Он стучал в двери, шумел. Она открыла дверь и увидела, что лицо брата в крови, сплошное мессиво, курка пропитана кровью. Она сразу вызвала « скорую помощь» и милицию, хотя брат не хотел никуда обращаться, говорил, что отлежится. Когда приехала милиция, они поехали показывать квартиру, где его избили. Адрес точно не помнит, но дом по _______. Со слов брата узнала, что он познакомился с Мыреевым и Аюшеевым в то же день у магазина в районе Автовокзала. Они выпили, просили его купить еще водки. Затем пригласили его к себе домой в гости. Он согласился и поехал туда. Она звонила брату на сотовый. По голосу она поняла, что он пьян и сказала, чтобы в таком виде он домой не приходил. Со слов брата он хотел уйти домой, но его не отпускали, стали проявлять агрессивность и стали вдвоем его избивать. Он выбежал из квартиры, тогда Мыреев и Аюшеев погнались за ним, догнали и били до тех пор, пока он не потерял сознание. Он очнулся возле магазина и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, который она подарила ему. С сотрудниками милиции они приехали на указанный им адрес. В квартире никого не было, дверь была закрыта. Потом откуда –то появился Мыреев. Он странно держал руки в карманах, и сотрудник попросил вытащить его руки. Мыреев вынул руки из карманов, и она увидела, что руки испачканы кровью. Мыреев все отрицал, говорил « ничего не докажите». Их увезли в милицию, откуда вызвали « скорую». Брата увезли в больницу, оказалось, что у него пробита голова, срочно сделали операцию. В настоящее время состояние здоровья плохое, нуждается в дополнительной операции, работать не может.

Свидетель А1. суду показал, что число не помнит, поступил вызов от соседей на скандал. Приехали патруль ППС, ОВО, дежурная часть. Они прошли в квартиру соседей, которые пояснили, что в квартире _______ кого-то избивали, был шум, слышали крики о помощи. Также на улице возле дома находился потерпевший К. с сестрой, голова была в крови, сам был в состоянии алкогольного опьянения. К. пояснил, что с не известными лицами распивал в квартире спиртные напитки, затем между ними произошла ссора, ему причинили телесные повреждения, один из избивавших из его кармана вытащил сотовый телефон, также они просили деньги. Потерпевшего увезли в больницу. Квартира была заперта, дом оцепили. Затем он уехал на другие вызова, т.к. приехала следственно-оперативная группа. пем он уехал на другие вызова, т.авших из его кармана вытащил сотовый телефон, также они просили деньги. ссора, ему причинили

Свидетель И. суду показал, что в ночь с 1 на 2 февраля 2010 года выезжал на вызов по адресу _______. Видел потерпевшего К. в крови. В квартире света не было, там находился Аюшеев в нетрезвом состоянии. В квартире был нарушен порядок, разбросана мебель. Аюшеева доставили в отдел милиции, он признался, что избил К.. Со слов потерпевшего К. он распивал спиртные напитки с Мыреевым и Аюшеевым. В ходе распития они стали « наезжать», стали его избивать, требовали сотовый телефон и деньги. Со слов К. избивал его в основном Аюшеев, бил его руками и ногами, Мыреев тоже наносил удары. Били в основном по голове, голова у К. вся была опухшая. Когда его избили, он почувствовал, что из его кармана достали сотовый телефон. К. стал убегать из квартиры, но его догнали и еще раз избили. Он прибежал домой и рассказал обо всем сестре, которая вызвала милицию. По приезду наряда ППС К. указал адрес, где его избили. При каких обстоятельствах и где был задержан Мыреев, не знает. Он видел его в коридоре в милиции. У Мыреева были опухшие руки( костяшки пальцев), на руках были явные следы крови.

Дополнительный свидетель А. суду показала, что подсудимый Аюшеев является ее сыном. Характеризует его положительно, постоянной работы не имеет, но подрабатывает на ремонте квартир и на эти заработки содержит семью. _______. По характеру мягкий. Иногда выпивает, как напьется себя не контролирует, в нетрезвом состоянии склонен к агрессии, плохо соображает. Начинает орать кричать, материться. Жена развелась с ним из-за его поведения. В детстве перенес травму глаза, одним глазом почти не видит. Инвалидности не имеет.

Показания не явившегося свидетеля З., оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из показаний свидетеля З. следует, что 19 марта 2010 г. она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте потерпевшего К.., в _______, _______ по _______. В ходе проверки потерпевший К. показал, что 1 февраля 2010 г. он в квартире распивал спиртные напитки с Аюшеевым А.В. и Мыреевым А.Г.. Около 21 часа 00 минут, он собрался идти домой, однако Аюшеев А.В. и Мыреев А.Г. стали его останавливать и предлагать остаться, между ним и Аюшеевым А.В. началась ссора, в ходе которой Аюшеев А.В. пинал его ногами по голове, а также бил кулаками по лицу и голове. Мыреев А.Г. тоже избивал его. Аюшеев и Мыреев требовали у К. деньги и сотовый телефон. К. во время избиения почувствовал, что из кармана джинсов похитили сотовый телефон «_______ ». Периодически он терял сознание, когда пришел в себя, вырвался и убежал из квартиры. (л.д. 197-198)

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены следующие материалы дела.

Заявление К.., о том, что около 21 часа 00 мин. 1 февраля 2010 г. неустановленные лица, находясь по _______ г. Якутска, избили его и открыто похитили у него сотовый телефон «_______», стоимостью 1.200 руб. л.д.2), медицинская справка об обращении К. в приемный покой с диагнозом: вдавленный перелом теменной кости(л.д. 3) протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена _______ _______ по _______ _______, общий порядок в квартире нарушен, в комнате посредине лежит перевернутое кресло. Освещение в квартире отсутствует л.д.4-5), проколом выемки медицинской карты на имя К. (л.д. 76-77),, протокол осмотра медицинской карты (л.д. 78) протокол выемки у К. накладной на сотовый телефон марки «_______» л.д. 102-103), протокол осмотра накладной на сотовый телефон марки «_______», стоимость телефона 1 639 руб. л.д. 105-106).

По заключению судебно - медицинской экспертизы №_ от 05 марта 2010 г. К. причинены телесные повреждения характера 2 групп повреждений:

1 группа повреждений: травма головы : повреждение кожных покровов в виде раны левой теменной области, повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости, повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы с переломом левой теменной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Травма головы могла быть причинена в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, незадолго до поступления в стационар. Вторая группа повреждений: раны лица, ушибы и гематомы лица, волосистой части головы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ушибы и гематомы лица, волосистой части головы могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела. Травма головы у пострадавшего после кратковременной утраты сознания на месте происшествия могла сопровождаться кратковременным периодом улучшения сознания и просветлением сознания, когда он мог выполнять активные действия. л.д. 119-121)

Судом также оглашены следующие доказательства:

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего К., К. по прибытии к _______ по _______ _______, указал на входную дверь _______ и пояснил, что 01.02.2010 года около 21 часа, он в указанной квартире распивал спиртные напитки с Аюшеевым А.В. и Мыреевым А.Г. В ходе распития Аюшеев и Мыреев стали избивать его, пинали ногами по голове, на ногах у них была зимняя обувь. Во время избиения Мыреев требовал деньги, а Аюшеев- сотовый телефон. Периодически он терял сознание. Во время причинения телесных повреждений почувствовал, что из кармана джинсов похитили сотовый телефон. л.д.194-195)

Протокол очной ставки между К. и Аюшеевым А.В. от 4 марта 2010 года (л.д. 92- 94), в ходе очной ставки потерпевший подтвердил ранее данные показания, показав, что конфликт произошел из-за того, что он хотел пойти домой, а Аюшеев его не пускал, говорил, чтобы он остался. Аюшеев и Мыреев стали его избивать, он упал на пол, они стали его пинать ногами, обутыми в зимнюю обувь по голове. Аюшеев подтвердил показания частично и пояснил, что между ним и К. произошла ссора перешедшая в драку, он нанес К. телесные повреждения- избил его руками и ногами по телу, а также по голове. К. пояснил, что избивали его Аюшеев и Мыреев, но когда он упал, кровь залила ему глаза, он закрыл голову руками, в этот момент его пинали по голове, кто именно бил, сколько раз сказать не может. Когда избивали, требовали сотовый телефон, а именно требовал Аюшеев, деньги требовал Мыреев. Аюшеев не согласился с показаниями К. и показал, что телефона и денег не требовал. (л.д. 92-94)

Протокол очной ставки между К. и Мыреевым А.Г. от 4 марта 2010 года (л.д. 98- 100), в ходе очной ставки потерпевший подтвердил ранее данные показания, показав, что конфликт произошел из-за того, что он хотел пойти домой, а Аюшеев его не пускал, говорил, чтобы он остался. Аюшеев и Мыреев стали его избивать, он упал на пол, они стали его пинать ногами, обутыми в зимнюю обувь по голове. Мыреев показания К. не подтвердил и пояснил, что в ходе распития спиртного он ушел в другую комнату и лег на кровать. Затем услышал, что Аюшеев и К. ругаются между собой, потом начали драться. Он видел как Аюшеев ногами бил К. по голове. Когда К. был без сознания, он подошел к нему и из кармана джинсов похитил сотовый телефон. К. показал, что во время избиения Аюшеев и Мыреев требовали деньги и сотовый телефон, а именно Мыреев требовал у него деньги. Мыреев наставил на своих показаниях.

.

Анализируя установленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 162 УК РФ разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Посягательство на личность потерпевшего является средством завладения имуществом.

Как установлено по показаниям подсудимых и потерпевшего, в ходе распития спиртных напитков между К. и Аюшеевым А.В. произошел конфликт и ссора из-за того, что К. хотел уйти домой, а Аюшеев уговаривал его остаться, чтобы утром пойти в стоматологическую поликлинику и договорится по поводу работы. Когда К. пытался уйти, Аюшеев ударил его кулаком в лицо, после чего стал избивать, что Аюшеев не отрицает и подтверждает потерпевший К.. Таким образом, из показаний потерпевшего и подсудимых следует, что причиной избиения потерпевшего была не корысть, а конфликт и ссора. Государственный обвинитель в судебном заседании доказательств того, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было связано именно с целью завладения его имуществом – не привел. В судебном заседании доводы подсудимого Аюшеева А.В. о том, что он нанес телесные повреждения в ходе ссоры – ничем не опровергнуты, а наоборот, подтверждаются и показаниями потерпевшего. Исходя из показаний подсудимого, прямой умысел на совершение разбоя не доказан, корыстный мотив - отсутствует.

По показаниям свидетелей И. со слов потерпевшего К. бил в основном Аюшеев, Мыреев тоже бил, но в этой части объяснения К. были не конкретизированы. По показания свидетеля К1. со слов брата он хотел уйти домой, но его не отпускали, стали проявлять агрессивность и стали вдвоем его избивать. Он выбежал из квартиры, тогда Мыреев и Аюшеев погнались за ним, догнали и били до тех пор, пока он не потерял сознание. Он очнулся возле магазина и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, который она подарила ему. По показания свидетеля А1. К. пояснил, что с не известными лицами распивал в квартире спиртные напитки, затем между ними произошла ссора, ему причинили телесные повреждения, один из избивавших из его кармана вытащил сотовый телефон, также они просили деньги.

В судебном заседании подсудимый Аюшеев А.В. показал, что тяжкий вред здоровью К. причинил именно он, Мыреев А.Г. участия в избиении К. не принимал. Мыреев в суде показал, что он никаких ударов потерпевшему не наносил. Потерпевший К. показал, что Мыреев присоединился к Аюшеву и тоже наносил ему удары, однако, не смог конкретизировать свои показания. При производстве очной ставки потерпевший о роли Мыреева давал расплывчатые показания, указывая на то, что Аюшеев и Мыреев оба избивали его, при этом роль Мыреева в причинении ему тяжкого вреда не была конкретизирована.

В обвинительном заключении в установочной части следователь указал, что Мыреев А.Г. присоединившись к действиям Аюшева А.В., движимый единым умыслом, подойдя к лежащему К.., умышленно нанес не менее пяти ударов ногой, обутой в зимний ботинок в область лица и головы. Из оглашенных материалов дела не установлено, на основании каких доказательств Мырееву А.Г. предъявлено нанесение пяти ударов ногой в область головы, т.к. такие показания в деле вообще отсутствуют, как в протоколах очных ставок с потерпевшим К., так и в протоколе проверки показаний на месте с участием К. У суда возникли сомнения в части доказанности обвинения в причинении тяжкого вреда потерпевшему подсудимым Мыреевым А.Г., все возникшие сомнения в соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ суд толкует в пользу обвиняемого.

Суд считает установленным, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К. совершено Аюшеевым А.В. в ходе распития спиртных напитков и возникшей между ними ссоры.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Аюшева АВ. Со ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания потерпевшего К. том, что в ходе избиения подсудимые требовали у него деньги и сотовый телефон, суд оценивает критически по следующим основаниям.

По показаниям потерпевшего К. по пути к дому Аюшеева, они втроем зашли в магазин, где К. купил водку и продукты, при этом сказал « пустой», имея ввиду отсутствие денег. Эти показания Мыреева, К. подтвердил в суде, показав, что все наличные деньги потратил на спиртные напитки. Таким образом, подсудимые знали, что у К. наличных денег нет. Требование передать им сотовый телефон по показаниям К. исходило от Аюшеева, однако, данные показания суд оценивает критически, так как потерпевший совместно с подсудимым распивал спиртные напитки, выпили всего 4 бутылки водки, сам К. по показаниям свидетелей был в состоянии алкогольного опьянения. При проверке показаний на месте К. показал, что когда избивали, требовали сотовый телефон, а именно требовал Аюшеев, деньги требовал Мыреев. На очной ставке К. показал, что во время избиения Аюшеев и Мыреев требовали деньги и сотовый телефон, а именно Мыреев требовал у него деньги. По показаниям свидетеля А1., потерпевший пояснил, что после избиения, один из избивавших его вытащил из кармана сотовый телефон. Подсудимые данные показания потерпевшего отрицали как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд считает, что требование денег и сотового телефона в судебном заседании не доказано. Суд показания потерпевшего К. в части требования денег и сотового телефона оценивает критически, т.к. потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, по его показания при избиении кратковременно терял сознание. Показания подсудимых, отрицающих требование денег и сотового телефона, в этой части стабильны, аналогичные показания были ими даны и в стадии предварительного следствия. Суд принимает показания подсудимых на следствии и в суде как доказательство.

В обвинительном заключении следователь указал, что Мыреев А.Г. действуя согласованно с Аюшеевым А.В., с целью завладения деньгами и сотовым телефоном, вытащил из кармана джинсов К. сотовый телефон, тем самым Аюшеев и Мыреев с применением насилия, опасного для жизни и здоровья умышленно завладели принадлежащим К. сотовым телефоном.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Мыреева А.Г. на ст. 158 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям.

По показаниям подсудимого Мыреева А.Г. достоверно установлено похищение сотового телефона.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» как тайное хищение чужого имущества ( кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца имущества или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако, виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

В судебном заседании Мыреев А.Г. показал, что он, увидев потерпевшего, лежащего без сознания, похитил из кармана сотовый телефон. Данные доводы подсудимого государственный обвинитель ничем не опроверг.

При таких обстоятельствах следует считать, что Мыреев А.Г. в момент хищения чужого имущества полагал, что потерпевший не осознает происходящее, полагал, что действует тайно, действия Мыреева А.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимых считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Аюшеев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности по ст. 111 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания. Данное преступление было им совершено 21 октября 2009 года, находясь по следствием по данному делу Аюшеев А.В. 1 февраля 2010 года вновь совершает аналогичное преступление. Суд учитывает также, что Аюшеев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, не имеет постоянного места работы, постоянного источника дохода, суд считает, что личность Аюшеева А.В. представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции, меру наказания следует определить с отбыванием в колонии общего режима. Приговор Якутского городского суда от 12 февраля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает у Аюшеева А.В. полное признание вины, погашение судимости на момент совершения преступления, _______.

Отягчающих обстоятельств нет.

В отношении Мыреева А.Г. суд также считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступления, т.к. Мыреев А.Г. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, данная судимость не погашена из мет лишения свободы освободился в августе 2009 года, но никаких выводов для себя не сделал. Наказание следует определить с отбыванием в колонии строгого режима. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Мыреева А.Г. имеется простой рецидив преступления, т.к. им совершен умышленное преступление

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, молодой возраст.

Как отягчающее обстоятельство- рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в части взыскания морального вреда подлежит взысканию с лица, непосредственно причинившего вред- Аюшеева А.В. с учетом материального положения и разумности. В части взыскания морального вреда с Мыреева А.Г. следует отказать, т.к. суд квалифицировал его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а по делам данной категории моральный вред не взыскивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аюшеева Алдара Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Мыреева Артема Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

Аюшееву А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мырееву А.Г. по 158 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Аюшееву А.В., Мырееву А.Г. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Аюшееву А.В., Мырееву А.Г. с 31 мая 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 февраля 2010 года по 30 мая 2010 г. каждому.

Приговор Якутского городского суда от 12 февраля 2010 года в отношении Аюшева А.В.- исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при деле нет

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Аюшеева Алдара Владимировича в пользу потерпевшего К. _______ руб. ( _______ рублей) в счет возмещения морального вреда.

В части взыскания морального вреда с Мыреева Артема Гавриловича- отказать..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения, осужденными в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова