Дело №1-165-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск 24 июня 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Овчинниковой И.Н., Антипина Н.И., потерпевшей С.А.В., подсудимых Перевалова А.Н., Алеева В.А., защитников в интересах подсудимого Алеева адвоката по требованию Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №11-3701, в интересах подсудимого Перевалова адвоката по соглашению Кузьминой Г.Н., предоставившей удостоверение №3, ордер №539, при секретарях Старостиной М.В., Янковой Д.Н., Потемкина Р.И., Еремеевой Н.., а также представителя потерпевшего адвоката Гладких Ю.С., предоставившего удостоверение № 122, ордер № 1639,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Перевалова Алексея Николаевича, ____ года рождения, уроженца г. ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего в г. ____, ул. ____, д. ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, работающего ____ ОАО АК «____», ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
Алеева Владимира Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего в г. ____, ул. ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, работающего ____ ИП «____», юридически не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевалов А.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а Алеев В.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 13 на 14 августа 2008 года на участке местности урочище «____», расположенном на берегу реки ____ за ____ ____ ____, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношениях у Перевалова А.Н. возник умысел на убийство С.Н.А. С этой целью, Перевалов взял в руки неустановленный в ходе следствия тупой предмет, умышленно, с целью причинения смерти, целясь в область расположения жизненно-важных органов человека, а именно в голову С.Н.А., нанес не менее двух ударов, причинив телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сопровождавшуюся оскольчатым паутинообразным переломом костей правой теменно-височной области, линейного перелома левой височной области, которые по степени опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученной черепно-мозговой травмы С.Н.А. скончался на месте происшествия. Причиной смерти С.Н.А. явилась черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся оскольчатым паутинообразным переломом костей правой теменно-височной области, линейным переломом левой височной области.
Алеев В.А. в ночь с 13 на 14 августа 2008 года на участке местности урочище «____», расположенном на берегу ____ за дамбой ____ ____, не являющийся близким родственником Перевалова, из чувства ложной солидарности, умышленно, с целью сокрытия, заранее не обещая укрыть особо тяжкое преступление, совместно с Переваловым положили труп С.Н.А. в резиновую лодку, чтобы бросить его на середину реки ____. В осуществление своего умысла, Алеев совместно с Переваловым, на указанной лодке перевезли труп С.Н.А. на середину реки ____ и бросили труп в воду.
В судебном заседании подсудимый Перевалов свою вину в предъявленном обвинении, признал частично и показал, что в августе 2008 года со знакомым С.А.А.. пришли на берег протоки реки ____ на другой стороне ____ ____. На берегу были И. по прозвищу «____», его подруга, и мужчина по имени З.С.А., которые рыбачили. Потом приехали мама С.А.А.. с друзьями, стали пить спиртное. Потом поздно, когда стемнело, пришел знакомый С.Н.А., у которого была бутылка пива. Начали разговаривать возле костра. С.Н.А. предложил покурить наркотик, от чего он отказался. Когда сидели, то И. и С.Н.А. начали ругаться словесно, где он сделал замечание С.Н.А., чтобы успокоился, на что С.Н.А. ответил: «____?», из-за чего стали ругаться. Тогда он взял с земли камень, на что С.Н.А. сказал ему, чтобы ударил он его, если не ударит, то он его побьет. Тогда он ударил по голове камнем, С.Н.А. присел, взявшись рукой за голову. Он в это время отошел в сторону палаток. Потом услышал, как кто-то чем-то кого-то ударил. Когда подошел, то увидел лежащего на земле С.Н.А., рядом находились Алеев и И.. Потом решили утопить С.Н.А., который был уже мертв. И. принес резиновую лодку, а он с Алеевым положили труп в лодку и поплыли на середину протоки, где сбросили. Ссора началась под утро около 5 часов.
В судебном заседании подсудимый Алеев свою вину признал полностью и показал, что 13 августа 2008 года после обеда по приглашению М.Е.Ф. приехали на берег реки ____ для отдыха, где стали отдыхать, пить спиртное. Ночью пришел С.Н.А., знакомый Перевалова и С.А.А.., которые о чем-то между собой разговаривали. Потом Перевалов и С.Н.А. курили «ракету» то есть наркотик, он сидел возле костра, а С.А.А.. в это время ушел спать. Когда сидели возле костра вместе с С.Н.А. и Переваловым, Перевалов встал, подошел сзади к С.Н.А. и ударил обухом топора, С.Н.А. упал на землю, он вскочил. Перевалов еще ударил обухом топора 2 раза. Понял, что Перевалов убил С.Н.А.. Перевалов потом говорит: «давай вывезем». Он согласился, так как ранее был судим и испугался ответственности. И. по прозвищу «____» дал резиновую лодку, неводом закатали труп, положили в лодку и вывезли на середину протоки, куда и сбросили, их унесло течением. Вернулись когда уже светло стало, люди стали просыпаться. Перевалов еще с карманов С.Н.А. взял деньги. В это утро они уехали с места отдыха.
Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается оглашенными показаниями подсудимого Перевалова, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными доказательствами.
Так по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием оглашено показание подсудимого Перевалова, данные им на предварительном следствии (т.2л.д.16-20, 32-36) и установлено, что С.Н.А. ударил из-за того, что С.Н.А. его довел, он поэтому психанул, не выдержал и ударил сильно в правую часть головы камнем. Потом подошел мужик и сказал, что он наделал. На эти показания Перевалов пояснил, что он ударил С.Н.А. камнем, так как подумал, что он его побьет.
Потерпевшая С.А.В. в суде показала, что в августе 2008 года была в отпуске за пределы республики. От дочери узнала, что С.Н.А. исчез. О взаимоотношениях сына с Переваловым и С.А.А.. узнала на следствии, что между ними был конфликт. Сына охарактеризовала с положительной сторон.
Свидетель С.Е.А. в суде показала, что родной брат С.Н.А. ушел из дома 12 августа 2008 года, где она потом узнала, что он ночевал в ночь с 12 на 13 августа у К., потом в последний раз его видели на ____. Она начала искать его с 14 августа 2008 года. Спрашивал у Перевалова, куда мог деться брат, на что Перевалов сочувствовал, помогал искать. На Перевалова вышла, так как узнала, что они последний раз вместе рыбачили. О конфликтах узнала потом, что С.А.А.. и Перевалова компания брата избила.
Свидетель П.М.М. в суде показал, что друга потерпевшего С.Н.А. видел в последний раз в начале августа 2008 года, знал, что между С.Н.А. и Переваловым, С.А.А.. был конфликт.
Свидетель К.М.В. в суде показал, что в последний раз С.Н.А. видел подвыпившем состоянии, который пил пиво, был в хорошем настроении.
Свидетель К.Е.С. в суде показала, что весной 2008 года была свидетелем конфликта, где С.Н.А. ударил Перевалова, который потерял сознание.
Свидетель М.О.А. в суде дал аналогичные показания, что и свидетель К.Е.С..
Свидетель М.Л.А. в суде показала, что она ____ подсудимого Алеева, с которым так же вместе отдыхала 13 августа 2008 года на берегу ____, куда их пригласила М.Е.Ф.. Ночью пришел С.Н.А. с пивом, с которым Перевалов переговаривал, где С.Н.А. извинялся, что ему некуда идти. Весь день пили спиртное, ночью она ушла спать в палатку. Утром уехали домой. От Алеева узнала, что С.Н.А. Перевалов ударил топором, потом они труп С.Н.А. утопили в реке.
Свидетель З.С.А. в суде показал, что в августе 2008 года рыбачил на берегу ____ напротив ____, куда пришли Перевалов, С.А.А.., его мама с друзьями, с которыми пил спиртное. Вечером опьянев, заполз в палатку и уснул. На берегу жил и рыбачил больше месяца.
Свидетель В.Е.Н. в суде показала, что в августе 2008 года отдыхала вместе С.А.А.., Переваловым, М.Л.А., где были еще люди, отдыхали напротив ____ на берегу реки, пили спиртное. Вечером она спала в палатке, где спал С.А.А... Потом после данного отдыха неделю через две, передавали по телевизору, что пропал парень, узнала, что это друг или приятель С.А.А...
Свидетель С.А.А.. в суде показал, что в августе 2008 года с Переваловым пошли на берег реки рыбачить за ____ ____ ____ ____ напротив речпорта, где были двое мужчин и женщина. Потом прибыли его мама с друзьями, которые отдыхали, пили спиртное. Вечером он уснул в палатке. Когда просыпался, видел, что пришел С.Н.А., которые сидели возле костра, были Перевалов, Алеев. Утром Перевалов сказал, что с С.Н.А. они сцепились и с Алеевым его скинули в реку. Он понял, что С.Н.А. убили. Потом через 2 часа Перевалов сказал, что у них произошел какой-то конфликт. Как и чем ударял не сказал. С.Н.А. его ранее два раза избил, но потом помирились.
Свидетель М.Е.Ф. в суде показала, что в августе 2008 года она пригласила М.Л.А. с его мужем, В.Е.Н. на берег реки отдыхать, где были сын с Переваловым, еще двое мужчин с женщиной. Отдыхали, пили спиртное, вечером пошла спать в палатку. Потом утром на такси уехали в город. В этот же день сын С.А.А.. сказал, что Перевалов повздорил с парнем, которого убил. Потом передали по телевизору и показали того парня, на которого сын указал, что это его убил Перевалов. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля М.Е.Ф. (т.2л.д.66-70) и установлено, как сын С.А.А.. сказал ей, что Перевалов утопил парня, это сделал из-за мести, так как тот парень ранее избил С.А.А... Данные показания свидетель М.Е.Ф. подтвердила.
Протоколом явки с повинной Перевалова А.Н. от 27.05.2009 следует, где Перевалов сообщил, что с 12 августа 2008 года находился на рыбалке за ____ ____ ____, где поссорился с С.Н.А., в ходе которого, взял в руки находившийся на берегу реки камень, нанес один удар по голове С.Н.А., который от удара упал на землю. После чего с одним мужчиной погрузили труп С.Н.А. в лодку и скинули в реку. О случившемся рассказал С.А.А.., признает в убийстве С.Н.А. С.Н.А.. (том 2л.д.5-7)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перевалова А.Н. следует, что Перевалов указал место совершения убийства С.Н.А., при этом показал, что 13 августа 2008 года ночью пришел С.Н.А. с бутылкой пива, они до этого пили спиртное. С.Н.А. предложил покурить «травку», где он отказался, а С.Н.А. сам начал курить. С.Н.А. начал ругаться с И., где он начал успокаивать, на что С.Н.А. рассердился на него. Тогда он взял с земли камень, на что С.Н.А. сказал ему, что «слабо его ударить». Он ударил С.Н.А. камнем в правую височную область. С.Н.А. упал на землю и у него пошла кровь. К С.Н.А. тут же подошел мужчина и ударил чем-то один раз. Потом с этим мужиком сбросили С.Н.А. в реку. Утром о случившемся рассказал С.А.А.., которые уехали, а он уехал позже них. (том 2л.д.22-28).
Протоколом очной ставки между свидетелем С.А.А.. и подозреваемым Переваловым А.Н. от 28.05.2009 следует, где Перевалов показал, что в ходе ссоры взял в правую руку камень и ударил С.Н.А. с силой в область правого виска. Потом утром 14.08.2008 рассказал С.А.А.. о том, что он убил С.Н.А.. Свидетель С.А.А.. полностью подтвердил показания Перевалова. С.А.А.. показал, что Перевалов утром 14.08.2009 рассказал ему, что в ходе ссоры с С.Н.А. убил его, а тело утопил в воде. (том 2л.д.129-132).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Переваловым А.Н. и свидетелем М.Е.Ф. от 28.05.2009 следует, где Перевалов пояснил, что он действительно с 13.08.2008 был на берегу протоки реки ____ за ____ ____, что он рассказал про убийство С.Н.А. только С.А.А.., а М.Е.Ф. не говорил. М.Е.Ф. подтвердила слова Перевалова, что про убийство ей рассказал сын С.А.А.., как Перевалов убил С.Н.А., а тело утопил в воде. (том 2л.д.133-135).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Алеевым В.А. и свидетелем С.А.А.. от 26.08.2009 следует, где С.А.А.. показал, что Перевалов рассказал ему, что он убивал С.Н.А. один, а тело С.Н.А. погрузили в резиновую лодку и бросили в воду вместе с Алеевым. (том 2л.д. 296-299).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2008 следует, что осмотру подлежит участок местности на берегу реки ____, в местности «____», около ____, ____ РС(Я) и труп неустановленного мужчины европеоидной расы, установленного как С.Н.А. При осмотре трупа обнаружено, что тело опухло от долгого пребывания на воде, на голове в области висков имеются отслоения кожи, под которыми видны трещины в черепе. (том 1л.д. 67-79).
Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2008 следует, что осмотру подлежит труп неустановленного мужчины европеоидной расы, установленного как С.Н.А., доставленного в морг ____ ЦУБ. При осмотре трупа обнаружено, что на голове в области правого и левого висков имеются повреждения черепа. (том 1л.д. 90-93).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2009 следует, что осмотру подлежит участок местности, расположенный на берегу протоки ____, за ____ ____. В ходе осмотра места происшествия каких-либо камней, предметов похожих на камни, на берегу, на земле не обнаружены (том 3л.д. 7-14).
Заключением эксперта № 42 от 28.07.2009 установлено, что причиной смерти потерпевшего С.Н.А. явилась черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся оскольчатым паутинообразным переломом костей правой теменно-височной области, линейным переломом левой височной области. На трупе С.Н.А. обнаружены телесные повреждения характера тупой травмы головы, черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся оскольчатым паутинообразным переломом костей правой теменно-височной области, линейным переломом левой височной области, которые по степени опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После получения тупой травмы головы, черепно-мозговой травмы С.Н.А. не мог совершать активных действий, потерпевший жил короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Потерпевшему в области головы, нанесено не менее 2 ударов тупым твердым предметом. Получения повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. (том 2л.д. 155-160)
Дополнительным заключением эксперта № 42 от 23.09.2009 установлено, что в повреждениях костей черепа трупа С.Н.А. отобразились общие признаки тупого твердого предмета, контактирующая поверхность которого имела преобладающую поверхность, что подтверждается локально-конструкционным механизмом образования обеих переломов костей черепа. Учитывая морфологические особенности, локализацию повреждений черепа с учетом топографии силовых напряжений в краях и поверхностях переломов, а именно наличие радиальных трещин в признаками сжатия костной ткани и меридианальной трещине с признаками растяжения костной ткани, признаков деформации сдвига в области дефекта костной ткани, с учетом конструктивного строения топора, можно предположить, что они могли образоваться от удара обухом топора. Данный вывод подтверждается расположение обеих переломов на черепе симметрично, почти на одном уровне, и отсутствие между ними единой линии, соединяющей оба обнаруженных перелома черепа, что объясняется образованием их от ударного воздействия, при этом противоположная удару сторона черепа фиксирована к грунту не была (том 3л.д. 32-38).
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.
Показания подсудимого Перевалова, что он наносил С.Н.А. удары камнем, а показание подсудимого Алеева, что Перевалов ударил сзади по голове С.Н.А. обухом топора полностью подтверждаются заключением эксперта, где указано, что потерпевший находился в момент получения повреждения в горизонтально, что нападавший мог нанести удар, как справа, так и слева. Показание Перевалова, что он убил С.Н.А., так же подтверждается показаниями свидетелей С.А.А.. и М.Е.Ф., где С.А.А.. Перевалов сразу рассказал о совершении им преступления, а С.А.А.. в свою очередь рассказал об этом своей матери М.Е.Ф.. Допрошенными показаниями остальных свидетелей и исследованными другими доказательствами подтверждается время, место совершения преступления.
Показания подсудимого Алеева, что он участвовал в сокрытии трупа С.Н.А., полностью подтверждается показаниями подсудимого Перевалова, протоколом явки с повинной Перевалова, показаниями свидетеля С.А.А.., осмотром места совершения преступления и место обнаружения трупа, где труп С.Н.А. был обнаружен на ____.
По действиям подсудимого Перевалова, который нанес не менее двух ударов в голову С.Н.А., по заключению судебно-медицинской экспертизы, указывающий на получение потерпевшим телесных повреждений, доказывает умысел Перевалова на убийство С.Н.А.. Мотивом которого явилась, сложившиеся неприязненные отношения, что подтверждается показанием подсудимого Перевалова, свидетелей, которые указывают, что ранее С.Н.А. и Перевалов ругались, даже подрались.
Суд, уточняя время совершения преступления, из совокупности показаний подсудимых и свидетелей, доказывается, что Перевалов с С.А.А.. пошли на рыбалку не 12 августа 2008 года, а 13 августа 2008 года. Это подтверждается показанием свидетеля С.Н.А., которая показала, что брат ушел из дома 12 августа 2008 года и ночевал у друга своего. Подсудимый Алеев показал, что на берег они поехали 13 августа 2008 года, а на следующий день возвратились обратно в город. Такие утверждения, что были на берегу реки ____ только одну ночь, пояснили и другие свидетели. Из чего доказывается, что преступление было совершено в ночь с 13 на 14 августа 2008 года.
Суд не может утверждать, что потерпевшего ударили именно обухом топора, так как орудие преступления не найдено, подсудимый Алеев в своих показаниях данными им на предварительном следствии первоначально не показывал, что Перевалов нанес удар обухом топора, лишь спустя через определенное время стал показывать, что Перевалов ударил обухом топора. Подсудимый Перевалов с первых же дней следствия показывал, что ударил С.Н.А. камнем. Заключением эксперта указывается, что потерпевшего ударили твердым тупым предметом, возможно могли ударить обухом топора. Из чего следует сделать вывод, что потерпевшему нанесли удар по голове тупым предметом.
Таким образом, действия подсудимого Перевалова суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого Алеева суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Перевалову суд смягчающими наказание обстоятельствами учитывает – явку с повинной, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С места жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Алееву суд смягчающими наказание обстоятельствами учитывает – признание вины, раскаяние, ранее не судимый, имеющий на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С места жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Суд не находит в действиях потерпевшего С.Н.А. противоправных действий. Произошедшая словесная ссора во время употребления спиртного не может являться противоправными действиями, никто из подсудимых не показал, что потерпевший кого-то ударял, а наоборот подсудимый Алеев показал, что сидящего потерпевшего сзади ударил Перевалов. Ранее сложившиеся конфликтные отношения между Переваловым и С.Н.А., суд так же считает, что это не может являться основанием считать, что потерпевший С.Н.А. действовал противоправно.
Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств обеим подсудимым, принимая во внимание тяжесть преступления совершенное Переваловым, которое относится особо тяжким преступлениям, принимая во внимание совершения Алеевым преступление небольшой тяжести, учитывая личность каждого подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, для восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, Перевалову назначить наказание только связанное с изоляцией от общества, а Алееву назначить наказание, связанное без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Перевалова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (ред. ФЗ от 13.06.96 №63-ФЗ)
Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 27 по 29 мая 2009 года.
Для исполнения приговора меру пресечения осужденному Перевалову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять его под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Алеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства в течении 10 дней с момента перемены.
Меру пресечения осужденному Алееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Переваловым в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрениюПриговор вступил в законную силу
Председательствующий: Сосин А.Н.