Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-587-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска – Эверстовой О.В.

Подсудимого Парникова О.С.

Защитника Бондаренковой Н.Г. представившей удостоверение № 132 ордер № 62 от 23 марта 2010 года.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парникова Олега Святославовича, ____ года рождения, уроженца гор. ____, проживающего по адресу гор. ____, пос. ____, ул. ____, гражданина ____, имеющего ____, ____, ____, ____, ранее судимого Якутским городским судом 26.01.2006г. по ч.1 ст.213, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Парников Олег Святославович, в начале сентября 2006 года незаконно приобрел
для личных целей в г. Якутске на рынке «____» обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего умышленно незаконно хранил в ____, ____, по ____, ____ в кладовке. 10 декабря 2009 года в ____ ____ по ____, ____ сотрудниками ОВД по ГО «____» при производстве оперативно - розыскных мероприятий, у него - Парникова О.С. при производстве осмотра места происшествия по факту уничтожения лошади, был
обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта №2811 от 18 декабря 2009 года является гладкоствольным переделанным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ____ калибра с номером «____» и для производства выстрелов пригодно. Данное оружие относится к категории огнестрельного оружия.

Подсудимый Парников О.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Парникова О.С. судом квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Парников О.С. характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершено в момент отбытия условного наказания по трем приговорам, поэтому полагает, что ему следует назначить наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парникова Олега Святославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 26.01.2006г. по ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.74 ч.5 отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 07.02.2007 по ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.74 ч.5 отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 49 г. Якутска от 10 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к неотбытому наказанию, назначенному по приговору Якутского городского суда от 26.01.2006г., по приговору Якутского городского суда от 07.02.2007г., по приговору мирового судьи судебного участка № 49 гор. Якутска от 10 сентября 2009 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Парникову О.С. изменить – подписку о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства- обрез ружья, пулю и три пыжа уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения, а Парниковым О.С.. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А. Петраков

Приговор вступил в законную силу

ь