Незаконные обороты наркотических средств совершенные в особо крупном размере, приготовление



Дело № 1-163- 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст.пом. прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Попова Виталия Александровича и его защитника адвоката Охлопкова Н.И.,

предъявившего удостоверение №54 и ордер №261 от 28.12.2009 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Якутске, 25 января 2010 года

Материалы уголовного дела в отношении:

Попова Виталия Александровича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____, _____ образованием, _____ в ИП «_____» _____, проживающего в _____, по _____ _____ _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов В.А. совершил незаконный оборот ( сбыт наркотических средств ) и приготовление к незаконному обороту ( сбыт наркотических средств ), совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попов В.А. в начале августа 2009 года узнал о том, что в местности, расположенной близ поселка _____ в г.Якутске можно собрать растение-дикорастущую коноплю, из которого решил изготовить наркотическое средство – гашишное масло с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Попов В.А. 04 августа 2009 года около 15 час, находясь в местности, расположенной в _____ от детского лагеря «_____» в районе _____ _____ в г.Якутске умышленно незаконно приобрел, собрав наркотикосодержащее растение – дикорастущую коноплю, которое перевез на автомашине «_____» с _____в гаражный бокс №, расположенный в ГСК «_____», по адресу: _____ _____ принадлежащий его отцу А.В. для дальнейшего изготовления наркотического средства гашишное масло.

Затем Попов В.А. 04 августа 2009 года в период времени с 16 час. 30 мин. по 19 час., находясь

гаражном боксе №, расположенный в ГСК «_____», по адресу: _____, _____ из собранной дикорастущей конопли путем использования сподручных средств и растворителя незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло количеством не менее 8,913 гр. в особо крупном размере, которое для удобства в сбыте расфасовал по 37 сверткам, и незаконно перевез его на автомашине «_____» с _____из указанного гаража до своего дома по _____ дом № в г.Якутске, и умышленно с целью дальнейшего незаконного сбыта, соблюдая меры конспирации, стал хранить в тайнике, оборудованном в металлическом швеллере, вмонтированном в бетонной свае основания первого подъезда данного дома до 17 час. 05 августа 2009 года.

05 августа 2009 года около 17 час. Попов В.А., продолжая реализовывать свой план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, находясь в подъезде своего дома по _____ дом №, взял из незаконно хранимого в тайнике наркотическое средство гашишное масло в 1 свертке, количеством не менее 0,016 гр. смешал с табаком, тем самым изготовил наркотическое средство, которое хранил при себе до 06 августа 2009 года.

06 августа 2009 года около 01 часа Попов В.А., находясь в салоне автомашины _____, принадлежащей В.А., которая была припаркована возле дома № по _____ в _____, из ранее изготовленного наркотического средства умышленно незаконно безвозмездно сбыл путем угощения В.А., М.Н., В.В. и А.А., которые употребили данное наркотическое средство путем курения. Оставшуюся часть смеси с наркотическим средством гашишное масло, количеством 0,016 гр. с целью дальнейшего употребления положил в карман водительской двери автомашины _____, которое было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта № от 20.08.2009 года представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке, изъятая в ходе досмотра автомашины «_____» с _____является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишным маслом ). Согласно протокола медицинского освидетельствования у А.А., М.Н., В.В., В.А. установлен факт употребления тетраканнабиноноидов.

Он же, 05 августа 2009 года около 17 час. Попов В.А., из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, перенес незаконно хранимое наркотическое средство гашишное масло из тайника в салон автомашины «_____» _____, разбив на две, три части, 21 свертков с гашишным маслом положил в карман автомашины со стороны водительского сиденья, один сверток положил в упаковку из-под сигареты, а 14 свертков хранил при себе, тем самым, приготовив их к незаконному сбыту. Однако, подсудимый Попов В.А. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан 06 августа 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля.

06 августа 2009 года в период времени с 02 час.15мин до 02 час. 45 мин. в г.Якутске в ходе оперативно-розыскных мероприятий «_____» сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования транспортного средства - автомашины «_____» с _____, принадлежащей В.А., в кармане правой передней двери обнаружили и изъяли: полиэтиленовый пакет, в котором находились 21 свертков с наркотическим средством гашишное масло количеством 5,085 гр. в особо крупном размере, за водительским сиденьем на коврике обнаружены и изъяты: полимерный пакет с 14 свертками наркотического средства гашишное масло количеством 3,609 гр., пачка из-под сигарет «_____» со свертком с наркотическим средством гашишное масло количеством 0,016 гр.

Подсудимый Попов В.А. в суде вину признал частично и пояснил, что ездил в район _____ и собирал коноплю, потом изготовил из него наркотическое средство гашишное масло для личного употребления, цели сбывать не было и друзей не угощал наркотиками.

Суд, выслушав показания подсудимого, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Попова В.А. в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, полностью доказанной.

по 1 эпизоду

( незаконный сбыт наркотических средств )

Подсудимый Попов В.А. вину по данному эпизоду не признал, пояснив, что папиросой с наркотиками никого не угощал.

Так, свидетель Р.В. ( о/у ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я) в суде показал, что поступила информация о том, что Попов В.А. занимается сбытом наркотического средства гашишное масло. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия ( _____ ). С этой целью в ночь с 05 на 06 августа 2009 года было установлено, что Попов В.А. передвигается на автомашине «_____» с г/н _____, затем Попов В.А. был задержан ими, в салоне автомашины, стоящей возле дома по _____, при его досмотре были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашишное масло в расфасованном виде и оно хранилось в различных местах автомашины. Данная автомашина принадлежала В.А. ( другу Попова В.А.), в салоне автомашины кроме них, находились А.А., М.Н., В.В., которые находились в наркотическом опьянении, в связи с чем они были направлены на освидетельствование, которое показало употребление ими наркотического средства гашишной группы.

Свидетель В.А. в суде показал, что наркотики употребляет, с Поповым В.А. живет в одном районе и дружит. В августе 2009 года Попов В.А. несколько раз просил у него автомашину для поездки по своим делам, он соглашался и давал ему ключи. Они играли в футбол, находились на футбольном поле возле _____, Попов играл с ними, потом травмировал ногу и ушел домой. После игры выпивали пиво, сидели в машине, потом их задержали сотрудники наркоконтроля и в салоне автомашины обнаружили и изъяли наркотики, которые принадлежат Попову. Попов его наркотиками не угощал.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля В.А., данные в ходе следствия, где об одолжении своей автомашины Попову В.А. и об обнаружении в салоне автомашины наркотиков дал аналогичные показания, далее показал, что после того, как они закончили играть в футбол, Попов В.А. сказал, что у него есть наркотики ( смесь табака и гашишного масла ) и предложил им покурить. Они ( Попов, В.А., М.Н., В.В. и А.А. ) сели в салон автомашины, Попов В.А. достал забитую наркотиком папиросу и раскуривал его, при этом рассказывал, где собрал коноплю и изготовил из него наркотики, и угощает их. Все они покурили эту папиросу с наркотиком и после этого их задержали сотрудники наркоконтроля. У всех взяли смывы с рук и губ и доставили их на медицинское освидетельствование, где у него показало употребление им наркотиков ( том 1л.д. 50-53 ). Эти показания свидетель в суде не подтвердил, пояснив, что эти показания дал, так как на него было оказано давление в ходе следствия, жалобу не писал.

Свидетель В.В. в суде показал, что А.А. выхватил у Попова В.А. папиросу «беломор» и затянулся пару раз, он из любопытства тоже попробовал, потом выкинул в окно. В салоне автомашины нашли наркотики ( гашишное масло ), Попов В.А. им не предлагал наркотики.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля В.В., данные в ходе следствия, где показал, что в салоне автомашины Попов В.А. предложил покурить наркотики, у него с собой была папироса, забитая наркотиком ( смесь табака и гашишного масла ), все покурили его. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля и при досмотре автомашины обнаружили и изъяли наркотики ( том 1л.д. 66-68 ). Эти показания свидетель в суде не подтвердил, пояснив, что следователь сам написал, что «угощал», он этого не говорил.

По ходатайству адвоката оглашены показания свидетеля В.В., данные в ходе следствия, где он показал, что в салоне автомашины он покурил папиросу, которую взял с рук А.А., а он взял эту папиросу у Попова В.А., А.А. сказал, что эта за папироса, Попов ему ничего не сказал о содержимом папиросы ( том 2л.д.11-13 ).

Свидетель М.Н. в суде показал, что в машине он у кого-то выхватил сигарету покурить, у кого не помнит. Никто ему не предлагал наркотики, он сам выхватил папиросину. В ходе следствия на него давление не оказывалось.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля М.Н., данные в ходе следствия, где показал, что в салоне автомашины Попов В.А. предложил употребить наркотики, и вытащил папиросу «_____» с наркотиками, все согласились. После того, как они выкурили папиросу их задержали сотрудники наркоконтроля, при досмотре автомашины обнаружили и изъяли наркотики ( том 1л.д.62-64 ). Эти показания свидетель в суде не подтвердил, пояснив, что следователь на него оказывал давление, поэтому давал такие показания, Попов В.А. не предлагал наркотики.

Свидетель О.В. в суде показала, что Попова В.А. ( сына ) характеризует положительно, она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. Узнала от сотрудников милиции, что сына задержали за употребление наркотиков и у него нашли наркотики, ребят, с которыми был тоже задержали. У сына была операция по поводу язвы желудка и ему нельзя употреблять наркотики. Она с мужем разошлась давно, но сын с отцом поддерживал хорошие отношения.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Из заключения эксперта № от 22.08.2009 года видно, что в представленных на исследование тампонах со смывом с правой, левой руки и губ, произведенных у гр.Попова В.А. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола ( ТГК ) - наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Из заключения эксперта № от 19.08.2009 года видно, что 2 следа пальцев рук, обнаруженные на нижней поверхности пачки из-под сигарет «_____», изъятой 06.08.2009 года, в ходе досмотра автомашины «_____» г/н _____, принадлежащего гр.В.А., оставлены средним и безымянным пальцами левой руки гр.Попова В.А.

Из акта досмотра транспортного средства видно, что 06 августа 2009 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС/Я/ в ходе обследования автомашины «_____» с г/н _____, принадлежащей г.В.А., в кармане правой передней двери были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет в котором находились 21 полимерный сверток с темным мазеобразным веществом, сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения. За водительским сиденьем, на коврике, обнаружены и изъяты: полимерный пакет с 14 полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета, пачка из-под сигарет «_____» со свертком с мазеобразным веществом темного цвета.

Из акта производства смывов с частей тела видно, что получены смывы с рук и губ у Попова В.А., В.А., В.В., М.Н. и А.А., при проведении медицинского освидетельствования у этих лиц установлен факт употребления ими наркотика, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования.

Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины «_____» гос.номер _____, принадлежащей г.В.А., расположенной по адресу г.Якутск _____, пакеты со смывами с частей тела Попова В.А., А.А.., В.А., М.Н., В.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра документов, где зафиксирован осмотр и приобщение в качестве иных документов: материалов оперативно-розыскного мероприятия «_____», проведенных на основании ст. 11 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в соответствии с п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органа дознания, следователю, прокурору или в суд.

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.08 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло отнесено к наркотических средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ №76 от 07.06.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размерам для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства гашишного масла массой свыше 5 граммов, гашиша массой свыше 25 граммов.

Заключением эксперта № от 20.08.2009 года из выводов которого видно, что представленное на исследование измельченная растительная масса в одном свертке количеством на момент исследования 0,069 гр, изъятая в ходе обследования автомашины «_____» гос. номер _____, принадлежащей гр. В.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишным маслом ). Первоначальное количество вещества в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,099 гр. Количество гашишного масла в смеси в 1 свертке на момент исследования составило 0,011 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,016 гр.

Из заключения эксперта № от 22.08.2009 года видно, что в представленных на исследование тампонах со смывом с правой, левой руки и губ, произведенных у гр.Попова В.А. обнаружены следовые количества _____ ТГК ) - наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Из заключения эксперта № от 19.08.2009 года видно, что 2 следа пальцев рук, обнаруженные на нижней поверхности пачки из-под сигарет «_____», изъятой 06.08.2009 года, в ходе досмотра автомашины «_____» г/н _____, принадлежащего гр.В.А., оставлены средним и безымянным пальцами левой руки гр.Попова В.А.

Подсудимый Попов В.А. в суде вину в сбыте наркотических средств не признал.

В связи с чем по ходатайству прокурора исследованы показания Попова В.А., данные в ходе следствия, где пояснил, что взял папиросу «_____» и забил ее смесью табака и гашишного масла, сделал это, чтобы угостить ребят, сказал им что у него есть наркотики и предложил им покурить его, они согласились и покурили. В это время их задержали сотрудники милиции ( том 1л.д. 77-80, 180-183 ). Свои показания подсудимый в этой части не подтвердил, ссылаясь на оказание давления на него оперативных сотрудников.

По ходатайству адвоката Охлопкова Н.И. исследованы показания Попова В.А., данные в ходе следствия, где он показал, что забил папиросу наркотиками ( гашишное масло с табаком ) и хранил при себе, в каком виде не помнит, курили с ребятами, когда находились в машине, специально никого не угощал ( том 2л.д.18-21 ).

Показания подсудимого Попова В.А., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого от 11 августа и обвиняемого 23 сентября 2009 года согласуются с показаниями свидетелей В.А., М.Н., А.А. и В.В., данными ими в ходе следствия при первоначальных допросах.

Допрос Попова В.А. в ходе следствия произведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием адвоката, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний.

Таким образом, Попов В.А. был допрошен при обстоятельствах, исключающих какое-либо давление со стороны следователя и других оперативных работников.

А потому доводы подсудимого Попова В.А. об оказании на него давления в ходе следствия суд находит надуманными, а также доводы свидетелей об оказании на них давления в ходе следствия суд также находит необоснованными, поскольку это опровергается показаниями свидетеля М.Н., пояснившего в суде о том, что на него в ходе следствия давление не оказывалось.

Суд, проанализировав все показания подсудимого Попова В.А. и показания свидетелей В.А., М.Н., А.А., В.В., данные в суде и на следствии, которые приведены выше, исследовав и проверив их путем сопоставления с другими доказательствами, приходит к выводу о достоверности и правдивости показаний подсудимого Попова В.А., данные им в первоначальных допросах нал.д.77-80 и 180-183 в томе 1 и показания свидетелей В.А., М.Н., А.А., данные ими в ходе следствия и показания свидетеля В.В. нал.д.66-68 в томе 1., поскольку они согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными и проверенными в суде доказательствами.

Показания свидетелей В.А., М.Н., А.А. и В.В., пояснивших в суде о том, что подсудимый Попов В.А. их не угощал папиросой с наркотиками, суд оценивает критически.

Изменение показаний вышеназванными свидетелями своих показаний в суде и утверждение их о том, что подсудимый Попов В.А. не угощал их наркотиками суд признает неправдивыми, поскольку эти свидетели являются хорошими знакомыми, друзьями подсудимого, то есть лицами заинтересованными в исходе дела в пользу подсудимого, и даны эти показания с целью подтвердить версию подсудимого.

Доводы подсудимого Попова В.А., отрицавшего сбыт наркотических средств, суд расценивает критически как способ защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.

Действия подсудимого Попова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

по 2 эпизоду

( приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере )

Подсудимый Попов В.А. вину по данному эпизоду не признал, пояснив, что собирал коноплю и изготовил из него гашишное масло, расфасовал в пакетики, но цели сбыта у него не было.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Факт сбора дикорастущей конопли и изготовление из него наркотического средства ( гашишное масло ), полученное наркотическое средство ( гашишное масло ) расфасовал в пакетики и отвез к себе домой и спрятал под домом по _____ _____ в тайнике ( в металлическом швеллере ), вделанном в бетонную сваю, и хранил их.

Это обстоятельство подтверждается протоколом проверки показаний подсудимого Попова В.А., где зафиксировано, что Попов В.А. в присутствии адвоката и понятых добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, показал место, где он собрал коноплю, изготовил из него наркотическое средство, которое расфасовал в свертки, затем отвез наркотики к себе домой и хранил в металлическом швеллере, оборудованном в основание бетонной сваи, все это отображено на фототаблице ( том 1л.д.149-158 ).

Свидетель Р.В. ( о/у ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я) в суде показал, что поступила информация о том, что Попов В.А. занимается сбытом наркотического средства гашишное масло, сбывает наркотики Л.. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия ( _____ ). С этой целью в ночь с 05 на 06 августа 2009 года было установлено, что Попов В.А. передвигается на автомашине «_____» с г/н _____, затем Попов В.А. был задержан ими, в салоне автомашины было обнаружено большое количество наркотических средств.

Показаниями подсудимого Попова В.А., данными им в ходе следствия, где он пояснил, что собрал возле _____ дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет, который привез в гараж своего отца и изготовил из него гашишное масло, набрал его в медицинский шприц. Затем расфасовал в пакетики, получилось штук тридцать свертков. Свертки эти отвез домой и спрятал в швеллерах сваи под домом. Потом их забрал оттуда и наркотики положил в салон автомашины В.А., часть из них положил в кармашек водительской дверцы автомашины, часть наркотика в свертках положил в упаковку из-под сигарет «_____». Один сверток с гашишным маслом смешал с табаком, чтобы угостить своих знакомых. Сказал, что у него есть наркотик, чтоб курить и предложил покурить, они согласились ( том 1л.д.77-80 ). Попов В.А., дал аналогичные показания, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ( том 1л.д. 180-183 ), которые признаны судом достоверными и правдивыми.

Показаниями свидетелей В.А., М.Н., А.А. и В.В., пояснивших на следствии о том, что подсудимый Попов В.А. угощал их папиросой, начиненной наркотиком. Эти показания, признаны судом достоверными и правдивыми.

Из акта досмотра транспортного средства видно, что 06 августа 2009 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС/Я/ в ходе обследования автомашины «_____» с г/н _____, принадлежащей г.В.А., в кармане правой передней двери были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет в котором находились 21 полимерный сверток с темным мазеобразным веществом, сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения. За водительским сиденьем, на коврике, обнаружены и изъяты: полимерный пакет с 14 полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета, пачка из-под сигарет «_____» со свертком с мазеобразным веществом темного цвета.

Из акта производства смывов с частей тела видно, что получены смывы с рук и губ у Попова В.А., В.А., В.В., М.Н. и А.А., при проведении медицинского освидетельствования у этих лиц установлен факт употребления ими наркотика, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования.

Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины «_____» гос.номер _____, принадлежащей г.В.А., расположенной по адресу г.Якутск _____, пакеты со смывами с частей тела Попова В.А., А.А., В.А., М.Н., В.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра документов, где зафиксирован осмотр и приобщение в качестве иных документов: материалов оперативно-розыскного мероприятия «_____», проведенных на основании ст. 11 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в соответствии с п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органа дознания, следователю, прокурору или в суд.

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.08 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло отнесено к наркотических средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ №76 от 07.06.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размерам для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства гашишного масла массой свыше 5 граммов, гашиша массой свыше 25 граммов.

Заключением эксперта № от 20.08.2009 года из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 21 свертке из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,322гр, 0,456гр, 0,418гр, 0,328гр, 0,274гр, 0,415гр, 0,373гр, 0,310гр, 0,287гр, 0,457гр, 0,416гр, 0,334гр, 0,560гр, 0,337гр, 0,474гр, 0,334гр, 0,382гр, 0,464гр, 0,345гр, 0,368гр, 0,356гр, общим количеством на момент исследования 8,010 гр., изъятое в ходе обследования автомашины «_____» гос. номер У775ЕО, принадлежащей гр. В.А., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ). Первоначальное количество вещества в 21 свертке из пакета №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, соответственно по сверткам составило 0,352гр, 0,486гр, 0,448гр, 0,358гр, 0,304гр, 0,445гр, 0,403гр, 0,340гр, 0,317гр, 0,487гр, 0,416гр, 0,334гр, 0,560гр, 0,337гр, 0,474гр, 0,334гр, 0,382гр, 0,464гр, 0,345гр, 0,368гр, 0,356гр общее первоначальное количество составило 8,310 гр.

Количество гашишного масла после высушивания на момент исследования в 21 свертке из пакета №, соответственно по сверткам составило 0,197гр, 0,279гр, 0,255гр, 0,200гр, 0,167гр, 0,253гр, 0,228гр, 0,189гр, 0,175гр, 0,279гр, 0,254гр, 0,204гр, 0,342гр, 0,206гр, 0,290гр, 0,204гр, 0,233гр, 0,283гр, 0,211гр, 0,225гр, 0,217гр. Общее количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в 21 свертке из пакета №, составило 4,891 гр.

Общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ), в 21 свертке, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 5,085 гр.

2. Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке количеством на момент исследования 0,069 гр, изъятая в ходе обследования автомашины «_____» гос. номер _____, принадлежащей гр. В.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишным маслом ). Первоначальное количество вещества в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,099 гр. Количество гашишного масла в смеси после высушивания в 1 свертке на момент исследования составило 0,011 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,016 гр.

3. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 14 свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,436гр, 0,372гр, 0,360гр, 0,359гр, 0,349гр, 0,372гр, 0,412гр, 0,420гр, 0,411гр, 0,400гр, 0,418гр, 0,388гр, 0,490гр, 0,403гр, общим количеством на момент исследования 5,590 гр, изъятое в ходе обследования автомашины «_____» гос. номер _____, принадлежащей гр. В.А., расположенной по адресу _____ _____, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в 14 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, соответственно по сверткам составило 0,466гр, 0,402гр, 0,390гр, 0,389гр, 0,379гр, 0,402гр, 0,442гр, 0,450гр, 0,441гр, 0,430гр, 0,418гр, 0,388гр, 0,490гр, 0,403гр общее первоначальное количество составило 5,890 гр.

Количество гашишного масла на момент исследования после высушивания в 14 свертках из пакета №, соответственно по сверткам составило 0,266гр, 0,227гр, 0,220гр, 0,219гр, 0,213гр, 0,227гр, 0,252гр, 0,257гр, 0,251гр, 0,244гр, 0,255гр, 0,237гр, 0,299гр, 0,246гр. Общее количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в 14 свертках из пакета №, составило 3,413 гр. Общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ), в 14 свертках, упакованных в пакет №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09 г, составило 3,604 гр.

4. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 1 свертке количеством на момент исследования 0,311 гр., изъятое в ходе обследования автомашины «_____» с г/н _____, принадлежащей гр. В.А., расположенной по адресу _____ _____, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса ).

Первоначальное количество вещества в свертке согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,341 гр.

Количество гашишного масла на момент исследования после высушивания в 1 свертке составило 0,190 гр.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в 1 свертке из пакета №, согласно справке об исследовании №365/х от 06.08.09г, составило 0,208гр.

Из заключения эксперта № от 22.08.2009 года видно, что в представленных на исследование тампонах со смывом с правой, левой руки и губ, произведенных у гр.Попова В.А. обнаружены следовые количества тетрагидроканабинола ( ТГК ) - наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Из заключения эксперта № от 19.08.2009 года видно, что 2 следа пальцев рук, обнаруженные на нижней поверхности пачки из-под сигарет «_____», изъятой 06.08.2009 года, в ходе досмотра автомашины «_____» г/н _____, принадлежащего гр.В.А., оставлены средним и безымянным пальцами левой руки гр.Попова В.А.

Подсудимый Попов В.А. собрал дикорастущую коноплю и изготовил из него гашишное масло в особо крупном размере не менее 8,913 гр., которые для удобства в сбыте расфасовал специально в пакетики количеством 37 свертков наркотического средства ( гашишное масло ), из которых сбывал своим друзьям. Так, судом установлено, что подсудимый Попов В.А. угощал наркотиками своих друзей и знакомых В.А., М.Н., А.А. и В.В. которые употребили гашишное масло путем курения.

А потому доводы подсудимого Попова В.А. об отсутствии у него цели на сбыт изготовленных им наркотических средств суд находит неосновательными, поскольку удобная фасовка, количество наркотического средства ( особо крупный ) свидетельствуют о намерении сбывать их, ранее Попов В.А. сбывал эти наркотики своим друзьям и знакомым. Однако, подсудимый свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств, суд при ходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.

Действия подсудимого Попова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит: отсутствие у подсудимого Попова В.А. судимости, положительные характеристики и молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, перенесшего в 2008 году операцию по поводу язвы желудка.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены, однако оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. В силу ст. 58 ч.1 п. »в» УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическими средствами, с образцами смывов, изъятых у Попова В.А., В.А., В.В., М.Н. и А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1 и 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» – 8 лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову В.А. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Попову В.А. срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическими средствами, с образцами смывов, изъятых у Попова В.А., В.А., В.В., М.Н. и А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.

Приговор вступил в законную силу