Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя Пестеревой Л.А.,

подсудимого Голокова В.М., защитника- адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327, ордер № 159,

при секретаре Романовой Н.В., переводчика Докторова Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голокова Владимира Михайловича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, проживающего и зарегистрированного _______, _______, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голоков В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба и из одежды, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2010 года около 07 часов подсудимый Голоков В. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в _______ по _______ гор. Якутска, и, воспользовавшись, тем, что потерпевший И. спит и его преступных действий никто не видит, подошел к последнему и из корыстных побуждений, тайно похитил из заднего правого кармана брюк, надетых на потерпевшем денежные средства в сумме 64 000 рублей. Затем подсудимый Голоков В.М., продолжая свои преступные действия, тайно похитил с верхней полки шкафа сотовый телефон «_______» стоимостью 7000 рублей, а также ботинки, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 72500 рублей. С похищенными имуществом Голоков В.М. скрылся с места свершения преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голоков В.М. вину признал и показал о том, что в тот период он вместе с Ж. снимали квартиру на _______ _______, 22 февраля он приехал с работы в 20 час. и заснул, утром приехали Ж. и И. с двумя незнакомыми девушками, потом до вечера праздновали 23 февраля, потом когда все спали он поссорился с одной девушкой и выгнал ее, потом из заднего кармана брюк И. вытащил деньги, сколько денег было он не знает, т.к. не пересчитывал, также взял сотовый телефон, одел ботинки И. и ушел из дома, деньги все потратил за три дня, потом позвонил старшему брату и сказал где находился, потом с братом приехали сотрудники милиции и его задержали на _______, ущерб еще не возместил, И. написал расписку, что возмещу ущерб.

Вина подсудимого, кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными показаниями потерпевшего И. в суде о том, что 22 февраля 2010 года он приехал в _______, чтобы приобрести автомашину, у него были деньги в сумме 70000 рублей, в городе он остановился у своего друга Ж. Ж., 23 февраля он с Ж. познакомились с двумя девушками по имени И1. и И., потом все поехали домой на _______ _______, где находился Голоков Владимир, после совместного распития спиртных напитков около 01 часа он уснул, утром около 08 часов 24 февраля 2010 года он, проснувшись обнаружил пропажу денег в сумме 64000 рублей, которые находились в правом заднем кармане его брюк, сотового телефона «LG _______» стоимостью 7000 рублей, находившегося на верхней полке шкафа и ботинки стоимостью 1500 рублей, которые стояли возле входной двери дома, он сразу заподозрил в краже своих вещей и денег Голокова Владимира, так как кроме него все остальные находились дома, и как он уходил никто не видел, л.д.11-16).

Показаниями свидетеля Ж., в суде о том, что 22 февраля 2010 года из _______ приехал его друг И., чтобы купить себе автомашину. 23 февраля они праздновали «_______» у него дома по адресу гор. Якутск _______, около 01 часов 24 февраля 2010 года все они легли спать, а утром его разбудил И. и сказал, что у него украли деньги, сотовый телефон, ботинки, все заподозрили в краже Голокова В.М., которого не был дома. После чего они вызвали милицию.

Показаниями свидетеля И1. в суде о том, что 22 февраля 2010 года около 23 часов она познакомилась с И. и Ж., с которыми приехали к ним домой по адресу: _______ _______, у них дома находился Голоков Владимир, потом она пригласила С., которая приехала на такси, после распития спиртных напитков они уснула, оставались только Голоков и С., утром 24 февраля 2010 года она от Ж. узнала о том, что ночью у И. похитили деньги, сотовый телефон и ботинки, в краже все стали подозревать Голокова Владимира и С2., так как кроме них никто не уходил из дома.

Свидетель С2. в суде дала показания, аналогичные показанию свидетеля И1. и уточнила что ночью она проснулась от того, что Голоков тронул ее за ноги, потом она, повернувшись уснула.

Оглашенными показаниями свидетеля С.в суде о том, что после празднования «_______» 24 февраля 2010 около 04 часов 30 минут она, поругавшись с Голоковым В.М. ушла из дома _______ по _______ _______ к себе домой, позже ей позвонила И1. и сказала, что у И., когда тот спал, украли деньги, сотовый телефон и ботинки, в краже И. подозревает Голокова. л.д.73-74).

Оглашенными показаниями свидетеля О.в суде о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Голоков В.М., который признался в краже денег в сумме 64 000 рублей, а также ботинки и сотового телефона, принадлежащие И., у Голокова В.М. были изъяты похищенные деньги в сумме 1200 рублей, ботинки и сотовый телефон «LG _______» л.д.59-60).

Заявлением потерпевшего И. о том, что неустановленное лицо, находясь в _______ по _______ _______, тайно похитило денежные средства на общую сумму 64000 рублей, сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, ботинки стоимостью 1500 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 72500 рублей л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен _______ по _______ _______, с описанием его обстановки л.д.3-6).

Протоколом изъятия, согласно которого 26 февраля 2010 года оперуполномоченным О. у Голокова В.М изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «_______», мужские ботинки черного цвета, при этом Голоков В.М. пояснил, что данные денежные средства, ботинки и сотовый телефон он похитил у И. л.д.20)

Протокол выемки у оперуполномоченного О. денежных средств в сумме 1200 рублей, сотового телефона «_______», мужских ботинок черного цвета, изъятых у Голокова В.М. л.д.46-49).

Протоколом осмотра предметов, входе которого осмотрены 2 билета банка России достоинством 500 рублей, достоинством 100 рублей, 2 билетов достоинством 50 рублей, ботинки мужские зимние черного цвета, сотовый телефон «_______» корпус черного цвета, слайдер, с сим - карто «_______».л.д.50-55).

Действия подсудимого Голокова В.М. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, а как смягчающие обстоятельства учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, первую судимость, частичное возмещение ущерба. Суд учитывает средней тяжести тяжкий характер совершенного преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа из-за материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голокова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье исправительные работы на два года с удержанием в доход государства 10 % с заработка.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условным установив испытательный срок на один год, обязать его не менять местожительство, без разрешения органов, ведающим исполнением, являться на регистрацию.

Меру пресечения Голокову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –телефон, ботинки, деньги в сумме 1200 руб считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская

Городского суда: Кулаковская Т.И. Приговор вступил в законную силу.