Дело №1 - 714- 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск «20» апреля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,
подсудимого Волкова А.В.,
защитника адвоката Кумыкова А.Х. предъявившего удостоверение №393, ордер №77,
при секретаре Шахурдине Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Александра Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______ _______, с _______ образованием, _______, _______, _______, не судимого, судимого:
- 04.01.2001 г. по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
- 18.12.2001 г. по п. «б» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Якутского горсуда от 18.05.2004 г. мера наказания снижена до 7 лет 6 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания 30.05.2008 г., содержащегося с 15.03.2010 г. под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 14 марта 2010 г. около 12 час.20мин. находясь в одной из комнат своей _______ _______ по _______ _______, после совместного распития спиртных напитков с У., в ходе внезапно возникшей ссоры, из неприязненных отношений, направился на кухню, где взял со стола кухонный нож и вернувшись, подошел к У. сидевшей в кресле и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес У. один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последней, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №_ от 24.03.2010 г. телесные повреждения характера:
Раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и внутренним кровотечением. Рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева в области грудино- ключичного сочленения, проникающая в плевральную полость со сквозным ранением первого сегмента верхней доли левого легкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Волков А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая У. заявлением просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, в проведении в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Волкова А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Волков А.В. с места жительства характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Волкова А.В. являются полное признание им вины, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Волковым А.В. преступления, которая относится к тяжким, наличие у него отягчающее наказание обстоятельство, который имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только при реальном его отбывании назначенного судом наказания, но при назначении наказания суд принимает во внимание его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, явился с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Волкова А.В. исчислять с 20 апреля 2010 г., зачесть к него срок нахождения его под стражей с 15.03.2010 г. по 19.04.2010 г..
Меру пресечения Волкова А.В. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарной больной У. и рентгенологические снимки считать возвращенными в мед.учреждении, фрагмент ткани, нож, водолазку, бюстгальтер по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.
Приговор вступил в законную силу