Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 января 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Соловьева Владимира Александровича, защитника Прокопьева А.И. ордер № 12-4148, удостоверение № 460, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего А.М. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Соловьева Владимира Александровича, _____ года рождения, уроженца деревни _____ _____ края, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, проживающего в _____, _____, _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев В.А. 15 ноября 2009г. находился у себя дома по адресу _____ _____, распивал спиртные напитки с А.М.. Во время распития спиртных напитков между Соловьевым В.А. и А.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений началась ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки 15 ноября 2009г. в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Соловьев В.А. схватил со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.М. три удара кухонным ножом – 2 удара в область грудной клетки и 1 удар в область брюшной полости, причинив потерпевшему А.М. телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающий в плевральную полость, далее через ранение диафрагмы проникающее в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны живота проникающей в брюшную полость с ранением тощей кишки, с развитием внутреннего кровотечения, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны расположенной на левой половине грудной клетки на уровне 6 межреберья по переднеподмышечной линии, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

Действия Соловьева В.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Соловьев В.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.111 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Соловьева В.А. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Соловьева В.А.: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Соловьева В.А. обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Соловьева В.А. встать на учет и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Соловьеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3 ОМ): кухонный нож, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова