Покушение на кражу из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 января 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.М., подсудимого Ф.А., защитника Шарапова Д.В., ордер № 373, удостоверение № 373, при секретаре Владимировой С.И., с участием потерпевшей Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Ф.А., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, образовании _____, _____, _____, _____, проживающего в _____ _____, _____, _____, ранее судимого: 04.09.2008г. Якутским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л :

Ф.А. 17 ноября 2009 г. около 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «_____», находящегося в здании ТЦ «_____», расположенного по адресу: _____ _____ _____, увидел ранее ему незнакомую Г.Н., из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить из сумки кошелек. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ф.А. подошел к Г.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из сумки, находившейся при гр. Г.Н., кошелек, стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 300 руб., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 800 руб.. Однако Ф.А. не довел свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был пойман с поличным потерпевшей Г.Н. и задержан на месте преступления.

В судебном заседании Ф.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что 17 ноября 2009 года находился в магазине. Он решил купить напиток и встал в очередь за Г.Н.. На полу он увидел лежащий кошелек и поднял его, чтобы спросить « чей кошелек». Однако не успел, он увидел, что к выходу из магазина бежит парень. Какое отношение имел этот парень к кошельку, не знает. В это время потерпевшая Г.Н. обернулась, увидела в его руках кошелек и выхватила из его руки, она стала кричать « вор». Испугавшись, он пошел к выходу из магазина. При выходе его задержал мужчина, хотя перед ним из магазина выбежал другой человек. Затем к нему подошли две женщины, сказали « пройдемте» и отвели его в отдел милиции. Подсудимый отрицал совершение кражи, утверждая, что кражу кошелька возможно совершил другой человек.

Не смотря на позицию подсудимого, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной представленными доказательствами.

Потерпевшая Г.Н. суду показала, что 17 ноября 2009 года около 16 час. 30 мин. она пошла в магазин за продуктами, взяла 1000 руб.. Она положила кошелек в сумку. Она сходила в аптеку, в кошельке оставалось 300 руб. Затем решила купить хлеба и встала в очередь, впереди стояли два-три человека. Она почувствовала, что сумку тянут вниз. Она посмотрела и увидела, что в сумке нет кошелька, который лежал сверху. За ней стоял Ф.А., и она увидела, что он в своей руке держит ее кошелек. Она вырвала свой кошелек из рук Ф.А., стала кричать. Ф.А. пытался убежать, шел к выходу быстрыми шагами. Ф.А. задержали сотрудники милиции, находившиеся в магазине. Он говорил « это не я, вы ошиблись».

Свидетели дали следующие показания.

Свидетель Т.Г. суду показала, что дату не помнит, в ноябре 2009 года она находилась на рабочем месте в магазине « _____». Народу было не много. После обеда 16-17 час. услышала крик « ловите вора, милиция». Она увидела, что из магазина выбегает молодой парень и следом за ним женщина. Со слов покупателей у женщины украли кошелек.

Свидетель Л.А. суду показала, что 17 ноября 2009 года она находилась в магазине в торговом центре « _____» Она стояла у газетного киоска, услышала крик « милиция». Она увидела, что из магазина выбегает молодой человек, а именно Ф.А.. На крыльце он столкнулся с мужчиной, который заходил в магазин и этот мужчина задержал Ф.А.. Она подбежала с напарницей Р.Н., и задержали Ф.А.. При задержании Ф.А. говорил, что это не он. Со слов женщины, она положила кошелек в пакет, Ф.А. засунул руку и взял кошелек, а она отобрала кошелек из его рук.

Свидетель Р.Н. суду показала, что 17 ноября 2009 года она находилась в торговом центре « _____», около 17 час. зашла в магазин купить ужин, т.к. находилась на суточном дежурстве. Она пошла в сторону аптеки, услышала крик женщины « милиция, держите». Обернувшись, она увидела молодого человека а именно Ф.А., который убегал, за ним следом бежала потерпевшая. В дверях магазина Ф.А. столкнулся с входящим мужчиной, который стал его задерживать. С мужчиной Ф.А. вывалились на улицу. Там Ф.А. задержали она и Л.А.. Ф.А. говорил, что ничего не брал. Потерпевшая женщина пояснила, что Ф.А. вытащил из сумки кошелек, и они доставили его в здание УВО.

Свидетель В.А. суду показал, что Ф.А. был доставлен по подозрению в совершении кражи. Он был задержан сотрудниками Р.Н. и Л.А. в ТЦ « _____». Потерпевшая его опознала. При доставлении Ф.А. вел себя нормально, он говорил, что он сам задержал подозреваемого, а милиционеры перепутали и задержали не того человека. Он отобрал кошелек у вора, а потерпевшая увидела кошелек у него в руках и поймала его.

Вина Ф.А. доказана также следующими материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевшей Г.Н. о том, что 17 ноября 2009 года в магазине « _____» у нее вытащили кошелек из сумки, который она сразу вырвала из рук молодого человека, который стоял сзади (л.д. 2), рапортом о задержании Ф.А. по подозрению в совершении преступления – попытки хищения кошелька (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-8), протоколом выемки у потерпевшей Г.Н. сумки, кошелька, денег в сумме 300 руб. ( л.ж. 71-72), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 73-74), распиской потерпевшей (л.д. 77)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Ф.А. имеет место признаки врожденной умственной отсталости в степени легкой дебильности органического генеза с эмоционально-волевыми нарушениями. На период инкриминируемых деяний временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 99-102)

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Ф.А. полностью доказана.

Доводы Ф.А. о непричастности к преступлению суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания.

Причастность Ф.А. к преступлению подтверждена показаниями потерпевшей Г.Н., свидетелей Р.Н., Л.А. Данные лица также показали, что никакого другого человека, выбегавшего из магазина не видели, из магазина выбегал именно Ф.А., и он же был ими задержан по подозрению в совершении преступления, никакой путаницы с задержанием подозреваемого с другим лицом не было.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, т.к. их показания согласуются между собой, не имеют противоречий, потерпевшая и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Суд придает данным показаниям доказательственное значение.

Показания Ф.А. о причастности к преступлению другого лица не основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что при производстве очной ставки 17 ноября 2009 года Ф.А. давал иные показания об обстоятельствах, при которых был задержан. Ф.А. на очной ставке показал, что он находился в магазине, стоял в очереди. Затем направился к выходу из магазина. В это время мимо него пробежал молодой человек якутской национальности примерно 20 лет. Он толкнул его, и они оба упали. К ним подбежала Г.Н. и у парня вырвала кошелек. Парень вскочил и убежал. Г.Н. хотела отобрать кошелек у Ф.А., но он не отдал. Затем к ним подошли сотрудники милиции. Парень, который похитил кошелек убежал в неизвестном направлении. (л.д. 33-36)

Таким образом, суд считает, что Ф.А. изменяя свои показания об обстоятельствах преступления, фактически обвиняя потерпевшую попытке открытого хищении чужого имущества, пытается уйти от ответственности за содеянное.

Показания данные в суде о том, что преступление было совершено иным лицом, суд не принимает.

Суд считает вину Ф.А. в совершении преступления полностью доказанной.

Его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3- ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимого считает возможным определить наказание, связанное с лишением свободы. Приговором Якутского городского суда от 4 сентября 2009 года Ф.А. был осужден за совершение аналогичного преступления ( карманную кражу) к условной мере наказания. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период отбытия испытательного срока и в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в отношении Ф.А. следует назначить отбытие наказания в колонии-поселении, т.к. он совершил преступлений средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3 - ст.158 ч. 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 4 сентября 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ф.А. – содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 17 ноября 2009 года по 26 января 2010 года.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья С.С. Тарасова