П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 3 марта 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого Сотникова Леонида Ивановича, защитника Ивановой Л.А. ордер № 2011, удостоверение № 470, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Сотникова Леонида Ивановича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____ _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, работающего в _____ «_____» _____, зарегистрированного по адресу: проживающего по адресу: в _____, _____, _____ _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Сотников Л.И. 13 августа 2009 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.П., превысив пределы необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Сотников Л.И., 13 августа 2009г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут, находясь по адресу: _____ _____, _____, _____, в ходе ссоры и драки с А.П.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, после нанесения ему двух ударов монтировкой потерпевшим, превышая пределы необходимой обороны, схватил со шкафа нож. А.П. выронив монтировку в комнате, стал убегать от Сотникова Л.И. и выбежал в общий коридор. Сотников Л.И. погнался за потерпевшим. Находясь в коридоре _____ по _____, Сотников Л.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, нанес А.П. один удар ножом в область грудной клетки, причинив А.П. повреждение характера раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сотников Л.И. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что 13 августа 2009 года он находился у себя дома по адресу _____ _____. У него в гостях также были его знакомая М.А. и ее подруга, имени которой не знает. Они выпили на троих 1 бутылку водки. В это время А.П. распивал водку с соседом по дому. Они хотели еще выпить, и сосед знал, что Сотников получил зарплату. А.П. стал стучать к нему в дверь, Сотников дверь не открыл, т.к. услышал не знакомый голос. А.П. через дверь оскорбил его матом. Затем А.П. ушел. Минут через пять, Сотников услышал шум в коридоре. Оказалось, что А.П. взял лом- выдергу, длиной около 1 метра и этим ломом разбил дверь в комнату Сотникова. Зайдя в комнату, А.П. ударил Сотникова ломом, один раз в грудь, при этом сломал ему два ребра, от удара Сотников упал, А.П. нанес один раз по руке и порвал ему вену. Сотников вскочил на ноги. Сотников забежал в комнату, в это время А.П. опять замахнулся для нанесения удара и ломом запутался в шторах, висевших в проеме. Воспользовавшись моментом, Сотников схватил со стола кухонный нож, который до этого использовал при приготовлении пищи и нанес А.П. один удар, куда именно не знает. Если бы он этого не сделал, А.П. бы его убил. Сотников считает, что боролся за свою жизнь.
Аналогичные показания были даны подсудимым и в ходе предварительного следствия (л.д. 42-45, 116-119). Данные показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя.
Несмотря на позицию подсудимого, суд считает, что его вина установлена следующими доказательствами.
Потерпевший А.П. суду показал, что 13 августа 2009 года днем он пришел в общежитие по _____ к знакомому по имени К., фамилию не знает. Они сидели, выпивали. Затем в вечернее время около 18 час., он пошел к Сотникову Лехе. У него в комнате была также М.А., фамилию не знает. А.П. в компании Сотникова и М.А., выпил по стопочке водки. Затем между ним и М.А. произошла ссора, она начала на него ругаться. Леха его выгнал и он ушел. С Сотниковым он не ругался и не ссорился. Что произошло дальше, не помнит. Кто-то из соседей вызвал милицию, и его увезли в отделение. Затем из милиции его увезли в больницу, там он написал бумагу, что не нуждается в медицинской помощи, и ушел домой. Кто причинил ему телесные повреждения, не знает.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель М.А. суду показала, что в августе 2009 года, дату точно не помнит она с подругой по имени С. около 18 час. пришли к знакомому Сотникову по адресу _____ _____. Они сидели втроем, выпили 2 бутылки водки. Около 19 час. кто-то стал стучать в дверь, голос у стучавшего был хриплый ( А.П.). Сотников не хотел открывать. А.П. ушел. Минут через 10 вернулся и стал долбить в двери и выломал дверь, в двери образовалась дыра. Залетел в комнату и ломом ударил Сотникова по ребру. Сотников крикнул « почему ударил по ребрам». Сама М.А. удара не видела, т.к. это происходило за шторкой, которая отгораживает прихожку от комнаты. Затем в прихожей началась потасовка, били друг друга об стенку. Сотников и А.П. ругались между собой, Сотников говорил, почему ломает дверь, а А.П. – почему Сотников дверь не открывает. А.П. в это время сорвал шторку. Затем Сотников забежал в комнату, со шкафа, висящего над столом, взял нож, пошел обратно в прихожую. А.П., увидев, что Сотников взял нож, выбежал в общий коридор, она услышала звук, как упал лом на пол, лом остался в комнате. Сотников побежал за ним. Что происходило в общем коридоре, не видела. Сотников еще говорил, что А.П. повредил ему руку, жаловался на боль в ребрах.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что Сотников ударил А.П. ножом уже после того, как лом упал на пол. (л.д. 98-99)
Свидетель А.З. суду показал, что число не помнит. В составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу _____. Сообщили, что бегает мужчина с ножом. Приехав на место происшествия, увидели,что в сторону _____ шатаясь идет мужчина ( А.П.). Он сообщил, что Сотников ударил его ножом. Сотников находился дома с женщиной. Со слов Сотникова, А.П. врывался к нему домой и он ударил его ножом. Со слов между Сотниковым и А.П. были неприязненные отношения, т.к. А.П. постоянно ходил к Сотникову, требуя деньги и водку. Когда А.П. зашел в комнату, между ними произошла ссора и драка. А.П. ударил Сотникова монтировкой по руке. « Скорая помощь» установила, что никаких переломов у Сотникова нет. А.П. увезли в больницу. В осмотре места происшествия не участвовал и обстановку в комнате не помнит.
Показания не явившегося свидетеля М.М.А. оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из оглашенных показаний следует, что в августе 2009 года, число точно не помнит, находясь дома услышала шум в коридоре. Мужчина по прозвищу « _____» выламывал дверь комнаты ее соседа по имени Леша, работающего _____, при этом в руках у него был железный предмет, напоминающий лом. После этого она услышала крики, выйдя в коридор, увидел в руках у дяди Леши нож, с руки у него текла кровь. «_____» отходил о дяди Леши. После этого вызвали милицию и « скорую помощь» (л.д. 96-97)
Вина подсудимого установлена также следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2009 года, согласно которому следы похожие на кровь обнаружены в коридоре в подъезде дома _____, изъяты смывы на ватный тампон (л.д. 3-4), медицинской справкой №, согласно которой 13 августа 2009 года в 19 час. 20 мин. « скорой помощью» в приемный покой РБ № был доставлен А.П. с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение, самовольный уход. (л.д. 11), протоколом выемки медицинской карты на имя А.П., протоколом осмотра документов (л.д. 53-57, 58-59)
По заключению судебно-медицинской экспертизы № 4118 потерпевшему А.П. причинено повреждение характера : раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью Рана причинена от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, переходящей в раневой канал, проникающий в плевральную полость и причинена незадолго до обращения за медицинской помощь. (л.д. 64-65)
По заключению судебно -биологической экспертизы на левой боковой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего А.П. не исключается. На ватном тампоне, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность крови не представилось возможным. (л.д. 73-76)
Также судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего А.П. из материалов дела.
Из оглашенных показаний следует, что 13 августа 2009 года он распивал спиртные напитки с Сотниковым. Между ними произошел конфликт, из-за чего не помнит. В руках А.П. оказалась монтировка, откуда ее взял не помнит. Он замахнулся на Леонида монтировкой, хотел напугать, монтировка выпала из его руки и задела Леонида. В ответ он ударил его ножом в грудь. Откуда он взял нож не видел, т.к. все произошло быстро. (л.д. 30-31)
На очной ставке между потерпевшим и Сотниковым, А.П. подтвердил показания Сотникова в части того, что он выломал дверь в комнату Сотникова, нанес ему два удара, один удар в грудь, второй раз по руке. (л.д. 50-52)
После оглашения показаний потерпевший свои показания не подтвердил, пояснив суду, что данные показания давал со слов следователя, соглашался со всем, подписал протокол не читая, т.к. был без очков, сам он монтировку не помнит, при каких обстоятельствах получил телесные повреждения, не помнит, т.к. был сильно пьян. Потерпевший также показал, что допускает возможность такого поведения со своей стороны.
Суд считает, что вина подсудимого Сотникова Л.И. в совершении преступления доказана.
Доводы подсудимого о том, что он спасал свою жизнь от посягательства потерпевшего, суд оценивает критически по следующим основаниям.
По показаниям свидетеля М.А. нанесение удара ножом произошло уже после того, как потерпевший выронил лом. Увидел, что Сотников берет нож из шкафа, висящего над столом, потерпевший стал убегать в общий коридор. Сотников побежал за ним. Согласно протокола осмотра места происшествия следы крови обнаружены в подъезде дома. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Сотникова Л.И. имеется состав преступления. Поведение потерпевшего суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.
Суд переквалифицирует действия Сотникова Л. И. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, поведение потерпевшего и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сотникова Леонида Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сотникову Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сотникова Л.И. встать на регистрацию и периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор. Меру пресечения Сотникову Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова Приговор вступил в законную силу