П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 января 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимой Оконешниковой Екатерины Ивановны, защитника Ивановой Л.А. ордер № 87, удостоверение № 470, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших: Е.Ф., Ф.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Оконешниковой Екатерины Ивановны, _____ года рождения, уроженки г_____ _____ района _____, гражданки _____, образование _____, _____, _____, _____, проживающей в _____ _____ _____, ранее судимой: 1/ 19.05.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года; 2/ 22 мая 2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/св. с испытательным сроком 2 года, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Оконешникова Е.И. 16 июля 2009г. около 13 часов 00 минут находясь в гостях у гр. И.А. по адресу: _____ _____, _____ _____, воспользовавшись тем, что гр. И.А. вышел из квартиры, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла Оконешникова Е.И., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к мебельной стенке, откуда с полки путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила следующие ювелирные изделия, принадлежащие гр. Е.Ф.: цепь из золота 585 пробы, весом 15,382 гр., стоимостью 6.614 руб.; цепь из золота 585 пробы, весом 2,354 гр., стоимостью 1.012 руб.; крест из золота 585 пробы, весом 2,096 гр., стоимостью 901 руб.; серьги из золота 585 пробы, весом 4,784 гр., стоимостью 2.057 руб.; серьги из золота 585 пробы, весом 3,676 гр., стоимостью 1.581 руб.; серьги из золота 585 пробы, весом 2,820 гр., стоимостью 1.213 руб.; серьга из золота 585 пробы, весом 2,422 гр., стоимостью 1.042 руб.; кольцо из золота 585 пробы, весом 3,428гр., стоимостью 1.474 руб.; кольцо из золота 585 пробы, весом 5,200 гр., стоимостью 2.236 руб.; кулон из золота 585 пробы, весом 1,988 гр., стоимостью 855 руб.; кулон из золота весом 4,626 гр., без стоимости; кольцо из золота 585 пробы, весом 4,978 гр., стоимостью 2.141 руб.; брелок из серебра 925 пробы, весом 12,340 гр., стоимостью 309 руб.; цепочка из серебра 925 пробы, весом 5,234 гр., стоимостью 131 руб.; подвеска – кулон из серебра 925 пробы, весом 7,942 гр., стоимостью 199 руб.; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,54 гр., стоимостью 34.760 руб. 49 коп.; кольцо из золота 585 пробы, весом 1,75 гр., стоимостью 6.245 руб. 38 коп., причинив тем самым гр. Е.Ф. значительный материальный ущерб в размере 62.770 руб. 87 коп.. С похищенными ювелирными изделиями Оконешникова Е.И. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, 28 июля 2009 г., около 07 часов 00 минут находясь в гостях у гр. В.В. по адресу: _____ _____, _____ _____, увидев в прихожей на вешалке шапку из меха норки, принадлежащую гр. Н.А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решила ее похитить. Во исполнение своего преступного умысла Оконешникова Е.И., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к вешалке и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила шапку из меха норки стоимостью 5.000 руб. принадлежащую гр. Н.А. чем причинила ей значительный материальный ущерб. После чего Оконешникова Е.И. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, 11 августа 2009 г. около 07 часов 00 минут находясь в гостях у гр. Ф.А. по адресу: _____ _____, _____ _____, увидев лежащую на столе барсетку, принадлежащую гр. Ф.А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решила его похитить. Оконешникова Е.И., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к столу и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола тайно похитила барсетку из кожзаменителя, стоимостью 500 руб., в которой находилось кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1.564 руб.; денежные средства в сумме 7.000 руб.; документы на имя Ф.А., а именно: паспорт РФ; личная медицинская книжка № от 12 августа 2009г.; талон технического осмотра №; талон технического осмотра №; свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории РФ серии №; доверенность на право управления транспортным средством от 04 марта 2009г.; доверенность на право управления транспортным средством от 05 июня 2009г.; удостоверение тракториста – машиниста №; водительское удостоверение № в обложке «_____»; страховое свидетельство серии № от 04 марта 2009г.; трудовая книжка № от 26 августа 2002г.; ключ с надписью «_____» на брелке в виде «_____», без стоимости; зачетная книжка №; пенсионное страховое свидетельство №; свидетельство о регистрации №, причинив тем самым Ф.А. значительный материальный ущерб в размере 9.064 рубля. С похищенным имуществом Оконешникова Е.И. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Действия Оконешниковой Е.И. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Оконешникова Е.И. вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Оконешникова Е.И. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшие и прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимой Оконешниковой Е.И. в совершении преступлений полностью доказана.
Ее действия правильно квалифицированы по трем эпизодам преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости. Оконешникова Е.И. 19 мая 2009 года и 22 мая 2009 года была осуждена за совершение аналогичных корыстных преступлений к условной мере наказания, однако, никаких выводов для себя не сделала и в период испытательного срока вновь совершила три эпизода преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказание Оконешниковой Е.И. следует определить в колонии- поселении.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оконешникову Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по трем эпизодам преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Якутского городского суда от 19 мая 2009 года, 22 мая 2009 года. В соответствии о ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание Оконешниковой Е.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении
Меру пресечения Оконешниковой Е.И. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок содержания под стражей с 29 сентября 2009 года по 20 января 2010 года.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденной в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова