Покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 05 февраля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Докторовой, подсудимого Павлова Василия Васильевича, защитника Игнатьева А.Н. ордер № 5-23, удостоверение № 374, при секретаре Владимировой С.И, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Павлова Василия Васильевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, зарегистрированного: _____ _____, _____, _____, проживающего: _____ _____, _____ _____, ранее судимого:- Якутским городским судом 09.03.2005г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., освободившегося из мест лишения свободы 23 января 2007 года по отбытию срока наказания владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3–ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Павлов В.В. 03 декабря 2009г. около 19 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_____» расположенного по адресу: _____ _____, _____ из внезапно возникших корыстных побуждений направленных на хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил с полки одну бутылку водки «_____», стоимостью 133 руб., принадлежащую ООО «_____», причинив тем самым ООО «_____» материальный ущерб на сумму 133 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан на месте совершения преступления посетителем и продавцами магазина.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. вину в совершении преступления покушения на открытое хищение чужого имущества признал полностью и суду показал, что 3 декабря 2009 года встретился со знакомым по имени « Е.» на автовокзале и распил с ним 1 бутылку водки. Затем они пошли в магазин погреться и хотели купить еще пиво, деньги были у Е.. Е. встал в очередь. Павлов решил пошутить и перегнувшись через прилавок, дотянулся до полки со спиртными напитками и взял оттуда одну бутылки водки. В это время его схватил покупатель. Павлов в это время держал бутылку в руке. Е. стал заступаться за него, просил отпустить. Затем он отдал бутылку продавцам. Павлов показал, что никакого сговора на открытое хищение чужого имущества с Е. не было.

Заслушав доводы подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Павлова В.В. на ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, т.к в судебном заседании предварительный сговор не нашел своего подтверждения.

В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего, свидетелей Т.В. и О.Ф. по согласию сторон.

Из оглашенных показаний В.Л. следует, что после возвращения из командировки в декабре 2009 года от сотрудников милиции узнала, что в магазине « _____» было совершено покушение на хищение одной бутылки водки стоимостью 133 руб., преступление совершили двое мужчин, один убежал, второй был задержан. Магазину причинен материальный ущерб в размере 133 руб. Обстоятельства совершения преступления не знает.(л.д.68-69)

Из показаний свидетеля Т.В. следует, что 3 декабря 2009 года она работала в магазине за кассой №. Около 19 час. увидела, что один мужчина облокотившись телом на витрину, протянул руку и дотянулся до полки, где стояли спиртные напитки. Второй мужчина держал его за ноги. Она крикнула « что вы делаете». Мужчина услышав ее крик, повернул голову в ее сторону, протянул руку и взял с полки одну бутылку водки. Второй мужчина вытянул его с витрины. После этого вдвоем направились к выходу. Она крикнула « держите их». Один из покупателей схватил мужчину. Второй мужчина пытался помочь освободить его, но потом убежал. (л.д. 93-95)

Свидетель О.Ф. на предварительном следствии показала, что работала в магазине за кассой, когда услышала крик Т.В. « держите его» Повернувшись увидела, что незнакомый мужчина, держа в руках бутылку водки направляется к выходу. Один из покупателей схватил его. В это время второй мужчина пытался освободить мужчину с бутылкой водки. Они попросили его вернуть водку, сначала он не хотел отдавать но потом отдал, оказалось, что это водки « _____» емкостью 0, 5 литра стоимостью 133 руб. Мужчина просил, чтобы его отпустили, второй мужчина убежал.

Свидетель В.В. суду показал, что является участковым, на его участке расположен магазин « _____» круглосуточно торгующий продуктами. 3 декабря 2009 года ему сообщили, что на его участке ограблен магазин. Приехав на место, он узнал, что уже была следственно-оперативная группа и задержанного увезли в отдел милиции. Со слов в магазин зашли два человека, один мужчина протянулся через прилавок и похитил бутылку водки, второй мужчина держал его за ноги. Это стало ему известно со слов сотрудников следственно -оперативной группы.

Вина Павлова В.В. в совершении преступления также доказывается следующими материалами дела оглашенными и исследованными в суде.

Заявлением Т.В.в котором она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые 3 декабря 2009 года в магазине « _____» пытались открыто похитить одну бутылку водки « _____» стоимостью 133 руб. ( л.д 2), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъята одна бутылка водки « _____» (л.д. 4-7), протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д. 9-11), постановлением о приобщении к делу (л.д. 11), распиской потерпевшего (л.д. 13), справкой о причинении материального ущерба на сумму 133 руб. (л.д. 77).

Также судом оглашены показания Павлова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в магазине он решил совершить кражу бутылку водки, воспользовавшись тем, что никто на него не смотрит. (л.д. 24-28), Аналогичные показания были даны Павловым. В. при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 36-38). При проверке показаний Павлов В.В также показал на витрину, пояснив, что облокотился на нее, чтобы дотянутся до полки. После чего показал на полку и пояснил, что с данной полки стояла похищенная им бутылка водки « _____» которую он похитил, но был задержан покупателями и продавцами магазина. (л.д. 28-30) Из показаний следует, что покушение на открыто хищение чужого имущества Павлов В.В. совершил один.

Суд считает, что вина подсудимого Павлова В.В. в совершении преступления полностью доказана.

По ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует действия Павлова В.В. по ст.30 ч. 3 –ст.161 ч. 1 УК РФ –покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Павлов В.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ в действиях Павлова В.В. имеется простой рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч. 3 – ст.161 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову В.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 февраля 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 4 декабря 2009 года по 4 февраля 2010 года.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Приговор вступил в законную силу

Секретарь: С.И. Владимирова