Кража с незаконным проникновением в жилище, покушение на нее



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 02 марта 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Ковлекова Семена Семеновича, защитника Акишевой Т.Г. ордер № 8, удостоверение № 530, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Ковлекова Семена Семеновича, _____ года рождения, уроженца с. _____ _____ района, _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, зарегистрированного, _____ улус, участок _____, ранее судимого: 29.09.2006 _____ судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился из ИК-№ 28.09.2009г. по отбытии срока наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч. 3 –ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ковлеков С.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконном проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ковлеков С.С., 9 декабря 2009 г. около 00 часов 30 минут, находясь возле дома _____ по _____ _____, достоверно зная, что хозяйка квартиры _____ данного дома Е.Г., бывает дома изредка, решил совершить кражу ее имущества с целью последующего обращения в свою пользу. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковлеков С.С., с целью тайного хищения имущества, путем выставления стекла наружной рамы окна и разбития стекла внутренней рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в _____ _____ по _____, откуда умышленно, тайно похитил имущество Е.Г.:

- комплект постельного белья, стоимостью 2.000 руб.;

- одеколон «_____», стоимостью 1.000 руб.- причинив тем самым Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 3.000 руб.. С похищенным имуществом Ковлеков С.С. вылез через окно на улицу, похищенное имущество спрятал в камышах рядом с домом.

Продолжая свои преступленные действия, Ковлеков С.С. с целью тайного хищения имущества Е.Г., через пять минут, через ранее разбитое окно, проник в _____ дома № по _____, но не сумел довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ковлеков С.С. вину в совершении преступления признал частично и от дачи показаний оказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ковлекова С.С. из материалов дела.

Из оглашенных показаний следует, что 8 декабря 2009 года хозяева квартиры выгнали его ночью на улицу. Он ходил возле дома. Потом вспомнил, что хозяйка квартиры _____ появляется редко, решил проникнуть в квартиру и похитить какие-нибудь ценные вещи, которые можно обратить в свою пользу. Подойдя к окну квартиры, он вытащил стекло из окна, второе стекло разбил локтем, через образовавшуюся форточку проник в квартиру. В квартире ходил, искал ценные вещи, которые можно продать и получить деньги. В комнате он увидел большой шкаф и на одной из полок увидел комплект постельного белья коричневого цвета в упаковке, рядом стояли мужские духи, название не помнит, тоже в упаковке. Он похитил комплект постельного белья и мужские духи. Взяв данные вещи, вылез через окно на улицу и спрятал их в камышах возле дома. Потом решил залезть в квартиру второй раз и забрать что- нибудь ценное, снова залез в квартиру, прошел в комнату, в это время приехали сотрудники милиции и задержали его. (л.д. 26-28,, 43-45, 56-59)

После оглашения показаний подсудимый суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он, не имея своего жилья, временно проживал у родственников своего друга Шапошниковых по _____ _____ _____. Он был знаком с потерпевшей Е.Г., и она ему давала ключи от своей квартиры _____ этого же дома. В один из дней он поссорился с хозяевами квартиры Ш., и они выгнали его ночью на улицу. Ему некуда было идти и он решил переночевать в квартире Е.Г.. Он разбил окно в кухне, залез в квартиру. Но там ночевать было не возможно, т.к. в квартире было холодно. Полы были вскрыты. Квартира вообще не жилая. Никаких ценных вещей в квартире не было. Света в квартире тоже не было, отключен за неуплату. Он походил по квартире, освещая себе путь подсветкой от сотового телефона. Он открыл шкаф в комнате и там увидел комплект постельного белья. Уже находясь в квартире, у него возник умысел на кражу. Он похитил из шкафа комплект постельного белья и какие-то духи. Эти вещи он через окно вынес на улицу и спрятал рядом с домом в камышах. Он вспомнил, что забыл в квартире сотовый телефон и залез через разбитое окно в квартиру, стал искать свой телефон, но не нашел. Он присел на подоконник, и тут приехали сотрудники милиции и задержали его прямо в квартире.

Частичное признание вины подсудимым подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон, оглашены показания потерпевшей Е.Г., не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшей Е.Г. следует, что в квартире _____ дома _____ по _____ она не живет, иногда приходит ночевать. В квартире хранится часть ее имущества. В последний раз она ночевала дома со 2 на 3 декабря 2009 года. Утром ушла на работу и больше в квартире не появлялась. 9 декабря 2009 года ей позвонил сосед Б.М.и сообщил, что в ее квартире разбито окно. Приехав домой, она обнаружила, что дверь квартиры повреждений не имеет, в кухне разбито окно. Из квартиры похитили комплект постельного белья в упаковке и мужской одеколон на сумму 3000 руб., что является значительным материальным ущербом. Со слов соседа узнала, что ночью из ее квартиры сотрудники милиции задержали неизвестного мужчину – Ковлекова С.С. Она лично с Ковлековым С.С. не знакома и не разрешала ему в свое отсутствие находиться в ее квартире и распоряжаться ее имуществом. (л.д. 12-13, 64-65)

Из показаний свидетеля Б.М. установлено, что в ночь на 9 декабря 2009 года он находился дома по адресу _____ _____ _____. Около полуночи услышал звон разбитого стекла. Он выглянул в окно, но ничего не увидел. Утром, выйдя на улицу, увидел, что в квартире Е.Г. разбито окно на кухне о чем он сообщил ей. (л.д. 60-61)

Из показаний свидетеля Г.А. следует, что 9 декабря 2009 года ему позвонила Е.Г. и попросила застеклить окно в кухне. Он увидел, что окно в кухне разбито, стекла валялись под окном. (л.д. 62-63)

Из показаний свидетеля Б.В.А установлено, что в ночь на 9 декабря 2009 года поступило сообщение, что по адресу _____ _____ какой-то мужчина влез в квартиру. Прибыв на указанный адрес, они осмотрели подъезд, в квартире на _____ этаже было разбито окно. Дверь квартиры была без повреждений, заперта. Они вернулись к окну и стали светить внутрь квартиры фонариком. Они увидели, что в кухне в дальнем углу за шкафом прячется мужчина. На их требование выйти, мужчина вышел, представился Ковлековым С.С., имел при себе паспорт, никаких вещей при нем не было. На вопрос, что он делает в чужой квартире, Ковлеков сказал, что потерял ключи от квартиры и влез в квартиру соседки. (л.д. 66-67)

Свидетели В.А.и Н.Г.- понятые при проверке показаний на месте, показали, что Ковлеков С.С. указал на дома _____ по _____ на 2 подъезд дома. Он указал на окно слева от входа в подъезд и показал, что 9 декабря 2009 года, зная, что хозяйка данной квартиры редко бывает дома, решил что- нибудь украсть. Он снял стекло с окна, локтем разбил второе стекло, влез в квартиру, откуда похитил комплект постельного белья и мужской одеколон, которые вынес на улицу, спрятал в камышах напротив подъезда. Затем он снова решил залезть в квартиру и что-нибудь украсть. Ковлеков снова залез в квартиру, но не успел ничего украсть, т.к. его задержали сотрудники милиции. (л.д. 54-55, 52-53)

Вина Ковлекова С.С. доказывается также следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в суде:

Заявлением потерпевшей Е.Г. о том, что у нее были похищены комплект постельного белья и мужской одеколон на сумму 3000 руб. (л.д. 2), рапортом сотрудника милиции Б.В.А о том, что Ковлеков С.С. 9 декабря 2009 года был задержан непосредственно в квартире _____ дома _____ по _____(л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-6), протоколом очной ставки с потерпевшей Е.Г., в ходе которой Ковлеков С.С. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии,а именно то, что он проник в квартиру с целью хищения чужого имущества (л.д. 31-33), протоколом проверки показаний на месте с участием Ковлекова С.С., в ходе проверки показаний на месте Ковлеков С.С показал, что он проник в квартиру именно с целью хищения чужого имущества, похитил комплект постельного белья и мужской одеколон (л.д. 46-61)

После оглашения показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела, Ковлеков С.С. с данными доказательствами согласился и их не оспаривал.

Суд считает, что вина подсудимого Ковлекова С.С. в совершении преступления полностью доказана.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения Ковлекова С.С. квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», т.к. в судебном заседании причинение значительного ущерба не подтверждено. По ходатайству государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Ковлекова С.с. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия Ковлекова С.С. как одно продолжаемое преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Ковлеков С.С. совершил новое умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Ковлекова С.С. имеется простой рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковлекова Семена Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3– ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковлекову С.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 декабря 2009 г. по 01 марта 2010г..

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Приговор вступил в законную силу

Секретарь: С.И. Владимирова